• Армейский «мундир» вместо «голубой куртки»

    Традиционная «межсезонная» рубрика «Как я провел лето»

    28.06.17 01:18

    Армейский «мундир» вместо «голубой куртки» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В своей традиционной «межсезонной» рубрике «Спорт День за Днем» выделяет наиболее интересные переходы хоккеистов, которые провернули клубы КХЛ за последние недели, а также выделяет наиболее успешных и отстающих игроков на трансферном рынке.

    Три хита месяца

    защ. Владислав Гавриков («Локомотив» -> СКА)

    защ. Константин Корнеев («Салават Юлаев» -> «Северсталь»)

    нап. Мэтт Эллисон (Канада, «Динамо» Мн -> «Металлург» Мг)

    Пожалуй, самая громкая информационная бомба рванула посреди июньского затишья буквально пару дней назад. Петербургскому СКА удалось заполучить в свои ряды одного из самых перспективных российских защитников Владислава Гаврикова. По свидетельству информированных источников, сумма сделки между армейцами и ярославским «Локомотивом» превысила сотню миллионов рублей.

    — Интерес, проявленный к воспитаннику хоккейного клуба «Локомотив», и внушительный размер полученной за него компенсации говорят о том, что наш клуб развивается в правильном направлении, а стратегия по масштабному привлечению к играм за основной состав собственных воспитанников в будущем будет продолжена, — прокомментировал переход Гаврикова официальный сайт ярославского клуба.

    Стоит напомнить, что на последнем чемпионате мира в Германии и Франции 21-летний защитник неизменно выходил на лед в составе сборной России, отметившись одной заброшенной шайбой (в ворота словацкой команды) и одной результативной передачей. В полуфинальном поединке с Канадой Владислав был признан лучшим игроком среди россиян, однако серьезная травма, полученная в этой встрече, не позволила ему сыграть в матче за третье место с финнами.

    В 2015 году Гавриков был выбран в шестом раунде драфта НХЛ под общим 159-м номером клубом «Коламбус Блю Джекетс». Нынешней весной ходили упорные слухи, что отъезд молодого защитника за океан — дело практически решенное. Таким образом, в составе «Голубых курток» воспитанник ярославского хоккея мог составить компанию звездным соотечественникам — голкиперу Сергею Бобровскому и нападающему Артемию Панарину, который тоже буквально на днях был обменян в «Коламбус» его прежним клубом — «Чикаго». Однако командировка в Северную Америку для Гаврикова пока «не состоялась или перенесена», если вспомнить цитату из Владимира Высоцкого.

    Из других трейдов июня в КХЛ отметим очередную смену дислокации защитника Константина Корнеева. Двукратный чемпион мира (2008, 2009), которому в начале июня исполнилось 33 года, после расторжения контракта с «Салаватом Юлаевым» недолго находился в подвешенном состоянии и заключил соглашение с «Северсталью». Аналогичным образом — весьма оперативно — нашел себе новый клуб и канадский форвард Мэтт Эллисон, с которым решило расстаться минское «Динамо». Теперь Эллисон будет защищать цвета двукратного обладателя Кубка Гагарина магнитогорского «Металлурга».

     

    Пятерка с плюсом

    1. «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

    Ключевые приобретения: нап. Брэндон Ип (Канада, «Дюссельдорф» Германия), нап. Грег Сквайрз (США, «Эребру» Швеция), защ. Джесси Блэкер (Канада, «Нюрнберг» Германия), нап. Брэндон Вон (Канада, «Регенсбург» Германия), нап. Брэндон Дефацио (Канада, «Тексас Старз» АХЛ), нап. Вили Сопанен (Финляндия, «Пеликанс»), нап. Матиас Мюттюнен (Финляндия, «Пеликанс»), нап. Войтек Вольски (Канада, «Металлург» Мг), защ. Артурс Кулда (Латвия, «Йокерит»), защ. Микаэль Там (Канада), нап. Кори Кейн (США), защ. Никита Хлыстов («Югра»/«Трактор»)

    Главные потери: защ. Туукка Мянтюля (Финляндия, «Югра»)

    2. «Лада» (Тольятти)

    Ключевые приобретения: вр. Евгений Иванников (СКА), защ. Денис Ежов («Северсталь»), защ. Чарльз Геноуэй (Канада, «Йокерит»)

    3. «Югра» (Ханты-Мансийск)

    Ключевые приобретения: защ. Туукка Мянтюля (Финляндия, «Куньлунь Ред Стар»), нап. Вели-Матти Савинайнен (Финляндия)

    4. «Нефтехимик» (Нижнекамск)

    Ключевые приобретения: нап. Евгений Соловьев («Металлург» Нк), нап. Александр Авцин («Северсталь»), нап. Илья Аркалов («Медвешчак»), защ. Олег Пиганович (после годичной паузы)

    Главные потери: защ. Кирилл Лямин («Автомобилист»), защ. Кирилл Дьяков (пробный контракт, «Лада»)

    5. СКА (Санкт-Петербург)

    Ключевые приобретения: защ. Владислав Гавриков («Локомотив»)

    Главные потери: вр. Евгений Иванников («Лада»)

    Наибольшую активность на рынке игроков в июне проявил «Куньлунь», победивший в нашем текущем рейтинге за явным преимуществом. Из новичков китайского клуба, приобретенных за последние три недели, можно составить полноценную футбольную команду! При этом стоит отметить, что год назад, когда во главе «Красной Звезды» стоял российский специалист Владимир Юрзинов-младший, имеющий опыт работы в Финляндии, большинство новобранцев команды составляли представители Страны тысячи озер. Теперь же, с приходом на пост главного тренера Майка Кинэна, «Куньлунь» взял курс на «североамериканизацию» состава. Шесть канадцев и два уроженца Штатов — таков нынешний заокеанский приход пекинского клуба.

    После того как над несколькими клубами-аутсайдерами нависла реальная угроза расставания с КХЛ через год, их менеджеры и скауты стараются заблаговременно исправить ситуацию, чтобы не повторить печальную судьбу «Кузни». Тольяттинская «Лада», например, укрепилась так и не прижившимся в Петербурге голкипером Евгением Иванниковым, а также канадским защитником Чарльзом Геноуэем. А «Югра» разжилась сразу двумя финнами, вернув в нашу лигу нападающего Вели-Мати Савинайнена и заполучив неплохое подкрепление из Пекина в лице защитника Туукки Мянтюля.

    Нижнекамский клуб отмечаем в большей степени благодаря восстановлению связки Андрей Назаров — Олег Пиганович. 32-летний защитник, на счету которого 393 матча в КХЛ и 109 набранных очков (31 заброшенная шайба + 78 результативных передач) при 537 минутах штрафа и показателе полезности «минус 32», в разные годы выступал под руководством Наззи в челябинском «Тракторе» и донецком «Донбассе», а в прошлом сезоне в лиге не играл. Однако старая любовь не ржавеет, и теперь наставник и подопечный вновь будут работать вместе — на сей раз в «Нефтехимике».

    Тройка с минусом

    1. «Слован» (Братислава)

    Главные потери: защ. Матей Покорны (Словакия), нап. Денис Петопрсты (Словакия)

    2. «Барыс» (Астана)

    Главные потери: вр. Виталий Колесник (Казахстан), нап. Никита Иванов (Казахстан, пробный контракт, «Сибирь»)

    3. «Локомотив» (Ярославль)

    Главные потери: защ. Владислав Гавриков (СКА)

    Нероссийские клубы КХЛ за отчетный период отметились несколькими расторжениями контрактов с хоккеистами. Под сокращение попал, например, такой аксакал вратарского цеха, как стоящий на пороге 38-летия Виталий Колесник. С голкипером сборной Казахстана не захотел продлевать отношения «Барыс». В самый последний момент в ряды «неуспевающих» угодил ярославский «Локомотив», лишившийся в нынешнее межсезонье уже второго своего ведущего защитника. Напомним, что еще в мае из Ярославля в родные пенаты — московский ЦСКА — вернулся Михаил Пашнин.

    Кстати: СКА поблагодарил «Локомотив» за трансфер Гаврикова

    СКА прокомментировал сделку, в результате которой петербуржцы приобрели права на защитника «Локомотива» Владислава Гаврикова в обмен на денежную компенсацию. Питерский клуб заключил с игроком соглашение сроком на два года.

    Армейцы выразили благодарность «железнодорожникам» и генеральному спонсору ярославского клуба ОАО «РЖД» за конструктивное взаимодействие, позволившее осуществить данный трансфер.

    — Давнее сотрудничество клубов способствовало налаживанию партнерского диалога, благодаря которому трансфер стал взаимовыгодным, укрепив отношения сторон: в СКА переходит молодой хоккеист с серьезными перспективами, а «Локомотив» в результате перехода прав внутри чемпионата КХЛ получает за игрока достойную компенсацию. При этом клубы совместными усилиями предотвращают отток молодых игроков за океан, что видится особенно важным ввиду предстоящих Олимпийских игр, — говорится в пресс-релизе СКА.

    По неформальной информации, «Локомотив» получил от СКА 115 млн рублей в качестве компенсации за защитника Владислава Гаврикова.

    21-летний Гавриков выступает в КХЛ с сезона-2014/15. За это время он провел 136 матчей, в которых отметился 21 (8+13) очком при показателе полезности «+32». В 2015 году в составе сборной России он стал серебряным призером молодежного чемпионата мира и был признан лучшим защитником турнира. В 2017 году завоевал бронзовую медаль чемпионата мира.

    В тему: ЦСКА хочет вернуть Григоренко

    «Колорадо» сделало квалификационное предложение российскому защитнику Никите Задорову, а нападающий Михаил Григоренко не получил запроса о продлении контракта, сообщает BSN Denver. Таким образом, Григоренко стал неограниченно свободным агентом и, по данным источника, продолжит карьеру в КХЛ. При этом портал отмечает, что 23-летний форвард пока будет ждать предложений от клубов НХЛ. В минувшем сезоне Григоренко провел 75 матчей в регулярном чемпионате и набрал 23 (10+13) очка. Всего в НХЛ на его счету 64 (22+42) очка в 217 матчах за «Баффало» и «Колорадо». В России Григоренко выступал в МХЛ за «Красную Армию». В КХЛ он не провел ни одного матча.

    Президент ЦСКА Игорь Есмантович подтвердил интерес клуба к Григоренко.

    — Мы с Михаилом на связи, я с ним разговаривал буквально несколько дней назад, — сказал Есмантович. — Мы договорились с ним по его ситуации с работой в НХЛ переговорить в начале июля, после того как откроется рынок свободных агентов. Обязательно с ним свяжемся и поговорим о дальнейшей его судьбе. Конечно, у ЦСКА есть интерес к Григоренко. А как его может не быть? Это же родной воспитанник. Он был и в прошлом году, Михаил приезжал в ЦСКА, мы с ним разговаривали. Ему предложили контракт, но не получилось, чтобы он остался. Будем сейчас заниматься, по окончании этого соглашения. Интерес к Григоренко был всегда.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров