• Армейский марш остановили «барсы»

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

20.01.12 01:27

Армейский марш остановили «барсы» - фото

Последний месяц регулярного чемпионата КХЛ — затишье перед бурей. Время тактической борьбы за более выгодное место (читай — соперника) в предстоящем плей-офф и обкатки новичков, отхваченных по ходу дозаявочной кампании. В нынешнем сезоне, когда состав участников Кубка Гагарина в обеих конференциях определен фактически на 95 процентов, внимание болельщиков и специалистов к делам околохоккейным по-особенному пристально.

Вот, к примеру, команды, встречавшиеся вчерашним вечером в армейском Ледовом дворце. В ином случае принципиальность поединка ЦСКА — «Ак Барс» составляла бы 11 баллов по десятибалльной шкале. Но вчера для подопечных Юлиуса Шуплера важна была не победа над одним из грандов с «Востока» и не реванш за поражение 2:3 по буллитам в матче трехмесячной давности. На первом плане были набранные очки как таковые в борьбе с рижским «Динамо» за седьмую позицию в рейтинге «Запада». А также игровой тонус Никиты Гусева, наконец-то возвращенного Шуплером в главную команду. Забегая вперед, скажем, что серебряный призер молодежного чемпионата мира впервые появился на льду в середине второго периода при счете 1:2 и провел на льду считаные минуты.

Казанцы тоже решали свои стратегические задачи. Четвертое место, которое команда Владимира Крикунова занимает в турнирной таблице Восточной конференции, чревато встречей в первом раунде плей-офф с «Салаватом» или «Авангардом». Любой из этих соперников, понятное дело, не может считаться удобным. Есть вроде бы и более приемлемый вариант — «Барыс». Однако последние результаты казахстанского клуба — победы над СКА, рижским «Динамо» и вчерашний разгром «Атланта» со счетом 6:1 — заставляют задуматься: а нужна ли казанским «барсам» грызня с астанинским собратом на старте плей-офф?

В общем, сплошные вопросы и загадки. Поэтому лучше не забивать себе голову турнирными раскладами, а наигрывать новые сочетания звеньев. Вот наставник «Ак Барса» этим и занят. Пришедший из «Северстали» Страка вчера дебютировал в составе казанской команды в компании с Иммоненом и Скачковым. Очевидно, что пока процесс привыкания чеха к новым партнерам в самом разгаре. Зато другой новобранец «барсов» — Панарин — как будто и не уходил из своего «Витязя». Впрочем, с такими «дядьками», как Терещенко и Олег Петров, грех не заиграть. Артемий и заиграл: гол и результативный пас в первом же матче за казанцев в Попраде. А вчера первое же появление свежеиспеченной тройки на льду завершилось взятием ворот. 20-летний Панарин из угла площадки выложил шайбу на клюшку 40-летнему Петрову — вынимай, Станя!

А вот фигуранта самого громкого трансфера татарстанского клуба — голкипера Касутина — вчера не было даже в заявке. Впрочем, долгое время об отсутствии бывшего спартаковца никто и не вспоминал, поскольку игра в основном шла у армейских ворот. Давно не приходилось видеть команду Шуплера тяжело, не поднимая головы, пашущей в обороне. Гости легко и непринужденно разыгрывали комбинации, не гнушаясь и ляпами соперника. Такими, например, как «подарок» Рясенского Зарипову. Мгновенный пас Морозову, выход «один в ноль» — и бросок чуть выше перекладины.

Все у гостей шло гладко до той поры, пока не посыпались необязательные удаления. И вот уже Бадюков при розыгрыше лишнего подкараулил отскок от борта после броска Филатова — 1:1. А тут еще Захарчук помог красно-синим прийти в себя, заработав 12 минут штрафа за атаку Паршина в голову.

Когда показалось, что игра полностью выровнялась, «барсы» снова вышли вперед. Станя не среагировал на дальний выстрел Корнеева. В третьем периоде на меткий бросок Никулина после изящной комбинации ведущего звена в быстрой контратаке Паршин ответил еще одним голом в большинстве. Была у хозяев и пара супермоментов, чтобы отыграться, но не сложилось…

Победная серия ЦСКА прервалась на пятом матче. А вот «барсы» выиграли уже третий кряду поединок на выезде.

Москва

• Голы: 0:1 О. Петров-4 (Панарин, Терещенко, 01:56); 1:1 Бадюков-5 (Паршин, бол., 21:21); 1:2 Корнеев-4 (Никулин, Морозов, 32:08); 1:3 Никулин-7 (Морозов, 48:23); 2:3 Паршин-8 (Перссон, бол., 55:08)

• Вратари: Стана (59:08) — Веханен

• Штраф: 10 (4+4+2) — 20 (4+14+2)