• Армейцы обошли «Динамо» на фотофинише

    14.01.12 00:39

    Армейцы обошли «Динамо» на фотофинише - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последние деньки перед дедлайном — самая жаркая пора в сезоне. Концентрация трансферов в единицу времени как никогда велика, всевозможных слухов еще больше. Наш рассказ — об игроках, сменивших клуб в четверг и пятницу.

    Пожалуй, главное, чем запомнится «Юрьев день»-2012 — тотальная распродажа «Витязя» и «Сибири». Эти самобытные коллективы стабильностью — игровой и финансовой — не отличаются, а потому о плей-офф даже не мечтают. В отличие от их лидеров, для которых побороться за Кубок Гагарина вполне реально. Нужно только поменять команду. В прошлые годы из того же «Витязя» в СКА «на флажке» переходили Павел Бойченко и Даниил Марков, и брали этих матерых бойцов армейцы именно под кубковые сражения.

    На сей раз питерцы хотели пригласить в свои ряды чехов­ского вундеркинда Артемия Панарина. Увы, не срослось — один из лидеров прошлогодней золотой «молодежки» выбрал Казань. Покинул состав «витязей» и Михаил Анисин. Миниатюрный снайпер, фактурой и голевым чутьем напоминающий Глеба Клименко, усилил главного конкурента СКА по дивизиону Боброва — московское «Динамо».

    Все шло к тому, что в стан бело-голубых отправится и звезда «Сибири» Владимир Тарасенко. И вроде вопрос был уже решен почти на сто процентов. Но армейцы на фотофинише обо­шли конкурента.

    Капитан вышеупомянутой чемпионской молодежной сборной-2011 не скрывал, что летом улетит за океан — в «Сент-Луис». Однако перед отъездом хотел бы выиграть что-нибудь серьезное на родине. У СКА и столичного «Динамо» задача та же — Кубок Гагарина. Для обеих команд выиграть битву за Тарасенко означало не только капитально усилиться самим, но и не дать сделать того же конкурирующей «фирме».

    Впрочем, претендентов на Тарасенко хватало и на «Востоке». В борьбу за Владимира активно включились «Салават», «Трактор» и «Авангард». Да по сути дела все гранды! Так что победить в споре за нападающего было для амбициозных клубов делом принципа.

    Вдвойне приятно, что в этом принципиальном споре верх взял СКА. С Панариным не вышло, зато невский клуб вытащил из трансферной колоды куда более грозный козырь. Владимир Тарасенко проведет остаток сезона в Петербурге — теперь об этом можно говорить как о свершившемся факте. В каком звене будет выходить сибиряк — решать Ржиге. Правый крайний может потеснить из третьего звена Игоря Макарова, а с возвращением в строй Вейнхандля в запас придется сесть еще кому-то из молодых форвардов СКА.

    Увидим ли мы Владимира в ведущих бригадах питерцев (при том что вскоре должен восстановиться от травмы маститый Афиногенов) — большой вопрос. Но ясно одно: 20-летний Тарасенко хотя и не имеет солидного кубкового опыта, в любом случае очень пригодится СКА в плей-офф.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Из остальных переходов выделим трансферы с участием воспитанников петербургского хоккея, а также игроков, в свое время выступавших за СКА. Так, нападающий Виктор Александров, пару месяцев искавший работу из-за конфликта с наставником «Амура» Йорттикой, нашел ее в обескровленной «Сибири». Защитник Дмитрий Рябыкин, как и Александров, поигравший в Петербурге в середине нулевых, перебрался из Омска в Челябинск. У «Трактора» травмировался один из ведущих оборонцев американец Куинт, и Рябыкин призван заполнить эту брешь.

    Для центрфорварда Михаила Жукова, перешедшего из «Витязя» в «Авангард», «ястребы» станут уже седьмой (!) командой за три последних года. И ведь играет Жуков неплохо, и по человеческим качествам претензий не вызывает. Причина столь частой перемены мест Михаилом, видимо, в следующем. Здорово играя в клубах-аутсайдерах, он получает приглашение в сильные коллективы, но на новом уровне проявить себя не может. Вот и мотается — то вверх, то вниз…

    Еще один нападающий, постигавший хоккейные азы на берегах Невы, попытает счастья в «Автомобилисте». У Рычагова с Дроздецким в Екатеринбурге не заладилось. Возможно, больше повезет Константину Богдановскому. Он зарекомендовал себя в «Сибири» грамотным форвардом оборонительного плана, тогда как Рычагов и Дроздецкий — чистые созидатели. Махровому аутсайдеру, коим является «Автомобилист», разрушитель нужнее.

    Ну и наконец, еще об одном петербургском воспитаннике — Никите Точицком. Нет, он в трансферном безумии не участ­вовал, но выиграл от всех этих переходов. Теперь в опустошенном «Витязе» Точицкий и Двуреченский — примы. Несомненно, игровое время у обоих значительно возрастет. Для молодого Никиты это огромный плюс. Стабильно выходить в ведущем звене клуба КХЛ — в дебютном сезоне! Большинство его ровесников о таком могут только мечтать. Да и солидный опыт игры на высшем уровне в столь юном возрасте дорогого стоит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров