• Асфальтовые волны вместо воды

    Экстрим

    04.04.14 02:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Любители культового кино «Назад в будущее» помнят, как герой Майкла Джея Фокса колесил на своем скейтборде по прошлому, будущему и настоящему, задирая хулиганов и «подкатывая» к девчонкам. За пять лет, прошедших после съемок первой части, Фокс напрочь разучился кататься на скейтборде. Потому что это занятие требует постоянных тренировок. Практики. В традиционной рубрике «Спорта День за Днем» сегодня скейтбординг на рампе. Рампа — это площадка параболической формы для трюков.

    Доска на колесах

    Легендарная доска на колесиках, которую назвали скейтбордом, появилась в 1950-х годах в Калифорнии. Ее придумали… серферы, ведь когда в океане не было волн, они не могли жить без экстрима. По форме первые сноуборды представляли собой нелепые деревянные ящики с колесами. В 1960-х доски захватили популярность по всей Америке — каждый подросток был увлечен этим занятием. В России это увлечение стало массовым в конце 1990-х и продолжается по сей день.

    Где кататься

    Чтобы стать таким же знаменитым и богатым, как Тони Хоук, который благодаря скейт­бордингу заработал миллионы, снимается в кино и имеет серию видеоигр имени себя, надо с чего-то начинать, вставать на скейтборд и пробовать делать разные трюки. Для этого в Петербурге функционируют несколько скейт-парков — в Новой Голландии, в парке 300-летия Санкт-Петербурга, на Елагином острове, в парке Победы (Московский район, есть и крытые рампы. Кстати, компания Rockland планирует установить на спортивной площадке возле нового проекта Rock-Air (Московское шоссе, д. 7) рампу и проводить там соревнования среди любителей.

    Гений скейтборда

    Тони Хоук

    Этот американец — пример для любого скейтбордиста. Он первым выполнил трюк Indy900 (прыжок на рампе, сопровождающийся оборотом вокруг себя на 900 градусов). В 2002 году был назван иконой современной культуры на премии «Молодой Голливуд». В 43 года (!) 14 мая 2011-го Хоук в очередной раз исполнил трюк Indy900 на выступлении в Швеции.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров