• АВБ и Малафеев почистили всадника напоследок

    Корреспондент «Спорта День за Днем» о том, что сделали представители «Зенита» с символом города

    19.05.16 19:16

    АВБ и Малафеев почистили всадника напоследок - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — Смотри, к памятнику Александру Невскому какие-то вышки подъехали! — заявила мама своему ребенку, показывая рукой на Медного всадника. Классическая ситуация для Санкт-Петербурга — местные жители знают город хуже туристов. Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш потому разбирается в достопримечательностях прекрасно, ведь он тоже турист, хотя и прожил в Петербурге два года, с марта 2014-го. В четверг вместе с голкипером сине-бело-голубых Вячеславом Малафеевым португалец в рамках специальной акции помогал реставраторам подготовить памятнику Петру I на Сенатской площади к летнему сезону. Для них-то и подогнали специальные вышки, с которых тренер и игрок, покидающие «Зенит» по окончании сезона, чистили монумент.

    Весь процесс был похож на обычную автомойку, только вместо автомобиля мини-мойкой «Керхер» чистили памятник. Интересно, что Виллаш-Боаш и Малафеев отказались надевать специальные защитные костюмы, как все остальные реставраторы. Хотя в таких стильных пиджаках вы бы тоже вряд ли согласились залезть в непонятные комбинезоны, да и на фотографиях выглядели потом бы не очень ярко. Явно не для «инстаграма», ленту которого, конечно же, пополнил пока еще главный тренер «Зенит» прямо на вышке. Тем временем вокруг памятника стало собираться много народа, даже свадебные пары — все ждали, когда звезды спустятся и можно будет нормально пофотографироваться на фоне Медного всадника.

    Спустившись на землю, АВБ и Малафеев вышли на пресс-подход. Вот только журналистов в окружившей их толпе была всего половина, остальные — группа туристов из Китая, у которых в этот момент проходила экскурсия. У Боаша спросили, заслужил ли Малафеев после 17 лет в «Зените» памятника. Португалец улыбнулся в ответ.

    — Малафеев — символ клуба. Он много мне помогал, когда я только приехал в Санкт-Петербург. Например, помог найти квартиру, и мы сразу стали тепло общаться. К сожалению, в этом сезоне играл он не так часто, как ему хотелось бы. Но Малафеев любим болельщиками и всегда останется важным игроком для «Зенита». К сожалению, я не мог дать ему необходимого времени на поле, чтобы помочь побить рекорд Анатолия Давыдова, — заявил Виллаш-Боаш.

    До рекорда оставалось всего 14 матчей: у Анатолия Давыдова — 456 игр, у Малафеева — 442. Зато утром на базе «Зенита» в Удельном парке 37-летний голкипер оставил на специальной форме с отпечатками автограф, после чего экспонат отправился в музейное хранилище.

    Когда все разъехались, один из «бизнесменов»-торговцев билетами на водные экскурсии по городу, подошел ко мне поинтересоваться, что здесь происходило. Узнав про акцию и АВБ, парень задал логичный вопрос: «Там много камер снимало, как он пару минут памятник чистит? Теперь Боаша будут считать главным мойщиком города».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров