• «Автомобилист» попросили остаться

    Чемпионат России. Суперлига

    12.05.11 00:40

    «Автомобилист» попросили остаться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в питерском Спорткомитете чествовали волейбольный «Автомобилист», вернувшийся спустя шесть лет в Суперлигу. Воды за это время утекло немало: умер легендарный наставник команды Вячеслав Платонов, клуб сменил вывеску «Спартак» на прославленный бренд «Автомобилист» и успел даже поиграть в третьем дивизионе. Теперь ему предстоит заново обживаться среди элиты отечественного волейбола. Навряд ли команда Андрея Толочко продолжит свое восхождение и следующей весной будет обмывать медали (первые с 1995 года). Все же конкуренция в Суперлиге очень жесткая, да и финансовая ситуация в «Автомобилисте» не самая радужная. Одно время руководители клуба даже грозили отказаться от повышения в классе, если городские власти не подсобят с поиском спонсора.

    «Это только кажется, что желающие дать денег стоят в очередь. Сейчас мы работаем с рядом автокомпаний (название у команды как раз подходящее), и до конца мая ситуация должна проясниться. Пока сверхобязательств давать не собираюсь, — заинтриговал собравшихся председатель Спорткомитета Вячеслав Чазов. — Можно, конечно, играть в Одинцове или Казани, где куча денег. Но не все определяется ими! Выступать за клуб, который тренировал Платонов, — это великая честь».

    Напомним, что Санкт-Петербург потихоньку превращается в русский Детройт. Возле Северной столицы уже работают предприятия Ford, General Motors, Toyota, Nissan и Hyundai. Скорее всего, среди них и надо искать возможных благодетелей. Впрочем, президента «Автомобилиста» Владимира Самсонова обещание Чазова не слишком вдохновило. «Хотим услышать задачу на сезон и дождаться помощи», — грустно произнес глава клуба. Чазов не был оригинален и попросил просто сохранить место в Суперлиге. В этот момент у кого-то из присутствующих посыпались монеты на пол. «Это к счастью!» — моментально нашелся председатель Спорткомитета. Сбудется ли его предсказание, узнаем уже скоро. У многих игроков «Автомобилиста» 1 июня истекают контракты, и если на горизонте не появится меценат (группа автокомпаний или кто-то другой), то они просто уйдут. Заманчивых предложений из других клубов хватает.

    «Мы вышли в Суперлигу без денег. Средства, которые город перечислил еще в январе, до нас пока так и не дошли», — пожаловался корреспонденту «Спорта» Самсонов. В Суперлиге такой фокус уже не пройдет, а Петербург может снова потерять своего представителя в высшем дивизионе. Перед «черным» сезоном-2004/05 тоже никто не верил в печальный исход, а в результате «Спартак» с треском вылетел из суперлиги (лишь 2 победы в 24 матчах).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров