• «Аякс» был лучше «Тоттенхэма» и стал еще ближе к финалу Лиги чемпионов

    Разбираем, как «Аякс» обыграл «Тоттенхэм» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов

    01.05.19 09:20

    «Аякс» был лучше «Тоттенхэма» и стал еще ближе к финалу Лиги чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Один удар в створ ворот нанес «Тоттенхэм» в полуфинале Лиги чемпионов. На своем поле. «Аяксу»! Вы могли себе такое представить?

    Что атака одной из самых зрелищных команд Европы заржавеет в матче с командой, которая умеет только красиво раскатывать мяч перед чужой штрафной? Вряд ли. Но даже хорошо, что два мифа развеялись уже в первой игре. Относительно зрелищной атаки все, в принципе, понятно: она в любом случае формируется топовыми футболистами. И как только они вылетают, порой становится жалко смотреть. Напомним: Харри Кейн (5 голов в 8 матчах ЛЧ) травмирован, Сон Хен Мин (4 гола в 10 матчах) дисквалифицирован. Конечно, все удивились, что «шпоры» были так примитивны – свалились на навесы на специфического Льоренте, при этом выпустили трех центральных защитников и словно забыли об удивительной статистике – команда забивала в 21 матче Лиги чемпионов подряд. Продлить не получилось. Миф второй – оборона «шпор». Об этом еще накануне рассуждал чуть ли не главный русскоязычный эксперт по голландскому футболу Евгений Левченко. Не может команда, как бы она ни называлась, дойти до полуфинала ЛЧ с плохой обороной. Этим «Аякс» уже удивил «Реал» и «Ювентус». Да, парни Тен Хага пропускали на предыдущих стадиях, но точно не выглядели убого в защите.


    Еще один любопытный факт: «Аякс» впервые с 1996 года сыграл сухой матч на выезде в плей-офф Лиги чемпионов. Хотя «Тоттенхэм» у себя на поле был обязан забивать хотя бы что-то. И чуть ли не сам случай должен был помочь команде Маурисио Почеттино. Когда окровавленный Вертонген покинул поле в середине первого тайма, а схема с тремя защитниками преобразовалась в 4-3-3 или иногда 4-2-2-2, англичане действительно преобразились.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    К одинаковым подачам добавились дальние удары и даже зачатки комбинационной игры. Но «Аякс», на удивление некоторых (да, еще кто-то удивляется), гасил перспективные атаки мелким фолом и полностью перекрыл умнейшего Эриксена. Статистики насчитали у него только две ключевые передачи и, внимание, две удачные обводки! Ужасно. Льоренте хоть и выиграл 11 верховых дуэлей, но его часто просто не было на месте. После игры Почеттино скажет, что дело не в схеме, а в отношении его команды к игре. Прозвучит немного глупо. Учитывая, что перед матчем тренер говорил, что уж с настроем и мотивацией проблем не возникнет.

    – Мы не очень хорошо начали матч. «Аякс» играл весьма энергично, и нам пришлось тяжело, не хватало энергии. Во втором тайме мы отодвинули их от своих ворот и стали создавать моменты, так что во второй половине игра была равной. Мы все еще живы, счет только 0:1. Нам нужно верить в победу в ответном матче.
    Могу признать, что допустил ошибку, использовав схему с пятью защитниками. Но вариантов было не слишком много, и мы пропустили гол не из-за схемы. Наше отношение к игре был не лучшим. Я тренер, поэтому несу ответственность за результат. Что касается травмы Фертонгена, то мы оценим его состояние в ближайшие дни, – сказал аргентинец.

    Тен Хаг, хотя и вновь считался героем, ограничился общими словами:
    – Мы всегда играем в свой футбол. Нужно по максимуму использовать собственные сильные стороны, и я полагаю, что сегодня нам это удалось. Мы делаем так, потому что это создает проблемы нашим оппонентам. Мы можем играть по-разному. «Аякс» умеет здорово обороняться. У нас отличная, сплоченная команда, где каждый бьется за всех остальных.

    Мечта стала еще ближе. Осталось лишь не растеряться в Лондоне и сделать то, что парни и без того прекрасно умеют.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров