• Азмун не лучший игрок дня, а Сулейманов снова забил после замены. Как выходили в 1/8 финала «Зенит» и «Краснодар»

    Статистический разбор успехов «Зенита» и «Краснодара»

    22.02.19 09:23

    Азмун не лучший игрок дня, а Сулейманов снова забил после замены. Как выходили в 1/8 финала «Зенит» и «Краснодар» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» и «Краснодар» оформили выход в 1/8 финала Лиги Европы, победив «Фенербахче» (3:1) и сыграв вничью с «Байером» (1:1) соответственно.

    Сколько было успешных действий у «Зенита»?

    Петербургский клуб оказался в сложной ситуации. После поражения 0:1 в гостях сине-бело-голубым было недостаточно победить с разницей в один мяч. А если бы «Фенербахче» забил – что в итоге и произошло, – то, чтобы отыграться, необходимо было забивать не меньше трех.

    Однако в отличие от предыдущей игры «Зенит» намного лучше распорядился своими шансами. Согласно данным InStat, сине-бело-голубые сделали 683 ТТД, среди которых 74% были успешными. Это на 50 меньше, чем в игре в Стамбуле.

    Самые высокие оценки в составе петербургского клуба заработали Сердар Азмун (382), Игорь Смольников (347), Вильмар Барриос (327), Ярослав Ракицкий (326),  Себастьян Дриусси (320), Магомед Оздоев (309) и Александр Анюков (304). Азмун имел большие шансы стать лучшим игроком дня в Лиге Европы, но некоторые игроки других команд его опередили. Например, Иван Перишич из «Интера» (425), отметившийся голом и голевой передачей в игре с «Рапидом» (4:0), Себастьен Аллер из «Айнтрахта» (410), который забил два мяча «Шахтеру» (4:1), а также полузащитник «Челси» Росс Баркли (386), на его счету лишь гол в ворота «Мальме» (3:0).

    Казалось бы, исходя из результативности, Азмун мог бы получить более высокую оценку (он забил два гола и отдал голевую передачу), однако InStat, видимо, отметил, что у иранского форварда всего лишь 51% успешных ТТД. Однако, как правило, нападающим свойственен низкий процент ТТД. Так что болельщикам «Зенита» переживать на этот счет не стоит.

    Лучшую эффективность, как и в первой игре с «Фенербахче», продемонстрировал Барриос. На его счету 87% успешных ТТД, равно как и у Анюкова. Ветеран «Зенита» заменил по позиции Эльмира Набиуллина, что оказалась удачным решением Сергея Семака. Анюков сделал три из трех успешных отборов и допустил всего одну потерю мяча. В первой встрече с «Фенербахче» Набиуллин сделал всего два отбора и допустил семь потерь!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако в этот раз хуже всех снова был Эрнани. Всего 39 ТТД для его позиции правого полузащитника – это очень мало. И хотя у него третий показатель успешных ТТД (59%) после Азмуна (51%) и Артема Дзюбы (46%), визуально именно Эрнани был наиболее незаметен. InStat выставил ему самую слабую оценку по итогам игры (254), не считая вышедшего всего на 13 минут Антона Заболотного (221) и Леона Мусаева, оставшегося без оценки, так как провел на поле всего 5 минут.

    Сколько было успешных действий у «Краснодара»?

    В гостевой встрече с «Байером» «быки» создали больше ТТД, чем дома. Если в домашней игре им не удалось перевалить за 700, то в Леверкузене команда Мурада Мусаева сделала 737 ТТД, 76% из которых стали успешными. При этом «Байер» показал результаты хуже, чем в первой игре, снизив показатель ТТД с 1188 ТТД, 83% успешных до 1092 ТТД, 82% успешных. Как минимум, это хороший повод отметить, что «Краснодар» играл намного лучше, чем дома, и добился результата не только за счет штрафного удара Магомеда-Шапи Сулейманова.

    Хотя и умерять статус главного бомбардира со скамейки 19-летнего парня тоже не будем. Поскольку Сулейманов чаще всего забивает, выходя на замену, он набрал феноменальную статистику по количеству минут на гол – забивает каждые 42 минуты! В этом сезоне Шапи забил семь голов за «Краснодар», каждый из которых после выхода на замену.

    При этом Сулейманов не получил наивысшую оценку от InStat. Лучшие в «Краснодаре»: Шарль Каборе (318), Урош Спайич (312), Юрий Газинский (308), Маурисио Перейра (300), Матвей Сафонов (294), Виктор Классон (284), Вандерсон Соуза (274), Александр Мартынович (273) и только потом идет Магомед-Шапи Сулейманов (271).

    Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы

    «Зенит» или «Краснодар» не смогут встретиться в 1/8 финала Лиги Европы c киевским «Динамо». Исполнительный комитет УЕФА объявил о решении развести клубы из России и Украины при жеребьевке 1/8 финала Лиги Европы. Подобное решение применялось и на предыдущих стадиях турнира.

    Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы пройдёт сегодня, 22 февраля, в Ньоне. Начало – в 15:00. На этой стадии турнира команды из одной страны могут встретиться друг с другом.

    Помимо вышеназванных трех клубов, в 1/8 финала вышли: «Севилья» (Испания), «Интер» (Италия), «Валенсия» (Испания), «Наполи» (Италия), «Челси» (Англия), «Зальцбург» (Австрия), «Арсенал» (Англия), «Динамо» З (Хорватия), «Айнтрахт» (Германия), «Вильярреал» (Испания), «Славия» (Чехия), «Ренн» (Франция), «Бенфика» (Португалия).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров