• Бабушка потащила фигуристку Алену Косторную в морг

    Бабушка потащила фигуристку Алену Косторную в морг - фото

    Фото: Федерация фигурного катания на коньках России

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Анастасия Шаботова бросила тень на наше фигурное катание. И вовсе не в допинге дело, кто подозревал, тот продолжает, здравомыслящие не обращают внимания на детский лепет. Но многие могли прийти к неправильному выводу, будто фигурное катание – спорт, скажем так, не самых умных девушек. Кто ж еще подобное ляпнет?!

    Алена Косторная, в свои 15 лет очень многого уже добившаяся на льду (она бронзовый призер первенства России и серебряный – только что завершившегося юниорского первенства), сообщила журналистам, что собирается стать… нейрохирургом. Мало того, юная москвичка, занимающаяся, как и положено восходящей звезде, у Этери Тутберидзе, собирается  одновременно и четверные шлифовать, и к поступлению в Медицинский готовиться.

    О Шаботовой остается лишь поскорее забыть, восхищаясь интеллектом наших фигуристок.   

    Per aspera ad astra, латынь Алена еще не изучала, но путь каждого будущего доктора пролегает «через тернии к звездам». И тернии ее не пугают, она их мужественно преодолевает. Родная бабушка (они же все такие нежные к внучкам, а тут…) решила любым путем помешать осуществлению мечты, не допустить того, чтобы девочка пошла учиться на нейрохирурга, и сурово сказала не терпящим возражения голосом: «Пойдем в морг!» Впоследствии пожилая дама призналась, что надеялась на испуг Алены. А коли боится морга, о какой медицине может идти речь?! Алена действительно струхнула, но виду не подала и решительно ответила: «Пойдем». Бабушка отступила. Мама же поддерживает любое начинание дочери. С Этери Георгиевной Алена пока это планируемое совместительство не обсуждала.

    Как выпускник Медицинского института свидетельствую: занятия отнимают уйму времени. Это, разумеется, отягощающий фактор. Но медицина, как ни одна другая наука, развивает творческое начало (а фигурное катание, без сомнения, творчество). Михаил Булгаков и Антон Чехов, Василий Аксенов и Артур Конан Дойль, Аркадий Арканов и Михаил Шац, один из создателей русского Интернета Антон Носик и Александр Розенбаум… Разве этот перечень не впечатляет?

    На льду медик способен вытворять чудеса, никому другому не подвластные. Пятикратный олимпийский чемпион по бегу на коньках Эрик Хайден, сокрушая мировые рекорды, без отрыва от тренировочного процесса, как и мечтает Косторная, окончил Медицинский и стал врачом. Спортивным, правда, не нейрохирургом, но это вопрос вкуса.

    Так что, не сомневаюсь, Алене по плечу осуществить ее мечту. Она подросла, кстати. Теперь ее рост 149,5 см. Ничего страшного, оперировать можно и стоя на подставочке. Хотя нейрохирурги иногда часов по 12–14 у стола...

    И в завершение позволю себе личное воспоминание. Когда я поступил в Первый Ленинградский медицинский институт, всех счастливчиков (а таковых было 500 человек) собрали в главной аудитории и предложили заполнить анкету. На вопрос, какую специализацию вы намерены избрать, получив диплом, человек 300 уверенно ответили: «нейрохирургия». Один из нас «донес» мечту до диплома. Романтика! 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров