• Бабушку Медведевой не пустили на каток. Загитову ждут в четверг

    Участницы ЧЕ-2019 уже определены?
    Бабушку Медведевой не пустили на каток. Загитову ждут в четверг - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алины Загитовой, чья дуэль с Медведевой максимально накалила интерес к чемпионату России, пока в Саранске не видно. Более того, корреспонденту «Спорта День за Днем» в аэропорту «Пулково» под большим секретом сообщили, что олимпийская чемпионка вообще собирается сняться с соревнований. Источник был вполне осведомленный.

    Снялся только Воронов

    На пресс-конференции с участием руководителей Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) журналисты как только ни старались заставить чиновников подтвердить или опровергнуть сенсационную информацию.

    Президент Александр Горшков и генеральный директор Александр Коган держались стойко. Глава федерации даже ушел от ответа, прописано ли в положении о соревнованиях обязательное попадание в сборную чемпионки и вице-чемпионки страны. Мол, все будет решать исполком ФФККР в воскресенье, придерживаясь мнения тренерского совета. И сразу же в кулуарах заговорили, что в случае победы Медведевой в отсутствие Загитовой и Туктамышевой эти три фигуристки и войдут в состав сборной на ЧЕ-2019.

    Генеральный директор отметил, что график приезда участников чемпионата России является прерогативой клубов и школ, которые они представляют. Вот, в клубе Москвиной менеджер по логистике сработал профессионально, и ее подопечные прилетели с комфортом, а другие питерские фигуристы добирались в Саранск поездом с пересадкой в Москве. В группе Этери Тутберидзе много спортсменов. С кем-то заблаговременно приехал ее ассистенты Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз, а кого-то и за несколько часов до жеребьевки не было видно во время тренировочных прокатов. Загитову ждут в Саранске в четверг утром. Об этом на своей странице в Твиттере заявила медиакоординатор Международного союза конькобежцев (ISU) Татьяна Фладе.

    Тренировочные прокаты проходят в странной обстановке. На каток не пустили даже аккредитованных журналистов. Да что там журналистов — бабушку Евгении Медведевой не пустили! В то же время прямую трансляцию тренировок на своем сайте ведет Первый канал, являющийся официальным вещателем турнира.

    На предстартовой пресс-конференции руководители ФФККР объявили только о том, что Сергей Воронов не примет участия в чемпионате России. Он подвернул ногу на одной из последних тренировок, и врачи прописали покой. Вопрос о том, будет ли единственный российский участник финала Гран-при иметь какие-то привилегии при формировании сборной, тоже остался без ответа. Заменить Воронова уже никто не успеет, и в мужских соревнованиях выступят не 18, а 17 фигуристов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перед Орсером не стыдно

    Замену Елизавете Туктамышевой, заблаговременно объявившей о болезни, определили по спортивному принципу. По итогам пяти этапов Кубка России первой запасной была Виктория Васильева. Правда, путевок было всего девять, остальные, по положению, достались российским участницам этапов Гран-при. На Кубке России блистали юные фигуристки, которые по возрасту еще не могут участвовать во взрослых соревнованиях. Десять лет назад их участие в чемпионате России было вполне оправдано. Даже десяти фигуристок, способных представлять нашу страну на международных турнирах, не было.

    Сейчас, когда Россия спокойно может выставить три команды на чемпионаты Европы и мира, в искусственном привлечении дальнего резерва нет необходимости. Ведь на юниорский чемпионат мира отбор идет на юниорском первенстве России. «Мы, тем не менее, будем продолжать подобную практику, — ответил Горшков на вопрос корреспондента «Спорта День за Днем». — Процесс перехода из юниоров во взрослые сложный. Чем раньше девчонки почувствуют атмосферу подобных соревнований, тем лучше. Наш опыт уже взяли на вооружение в других странах».

    Теперь о Саранске, где пройдет чемпионат России. Для реконструированного к чемпионату мира по футболу аэропорта прибытие регулярного рейса — событие. Кроме надеющихся на заработок таксистов пассажиров из Питера встречали организаторы чемпионата России. Туристы из дальнего зарубежья и даже близлежащих райцентров пока тоже редкие гости в Саранске. Экскурсионных автобусов здесь практически нет, для трансфера горстей пришлось использовать служебный транспорт футбольного клуба «Мордовия».

    Чемпионат России в третий раз проходит в ледовом дворце, вмещающем всего три тысячи зрителей. Все билеты давно распроданы. К нынешним соревнованиям должны были построить новую арену на восемь тысяч мест, но не хватило буквально трех месяцев. Как в шутку заметил президент Федерации фигурного катания на коньках Мордовии Владимир Грибанов, это наследие чемпионата мира. Все силы и средства были брошены на «Мордовия Арену» и прием зарубежных гостей. Зато перемены видны повсюду. Во время прошлого визита в Саранск корреспондент «Спорта День за Днем» столкнулся с проблемой заселения в гостиницу. Решить ее удалось только с помощью тогдашнего министра спорта.

    Сейчас в Саранске есть отели на любой вкус и кошелек. Даже перед Брайаном Орсером не стыдно. Канадский тренер поначалу не собирался на чемпионат России. В эти же сроки проходит чемпионат Японии, на котором должен был выступать его ученик Юдзуру Ханю. Только двукратный олимпийский чемпион получил травму, а Орсер поменял билеты. Для него сейчас очень важно успешное выступление Евгении Медведевой на чемпионате России. Вице-чемпионка Олимпиады со своим тренером первыми из участников приехали в столицу Мордовии.

    Саранск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров