• Бал легионеров

    Лучший игрок года

    30.11.11 16:29

    Бал легионеров - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пятый год подряд «Спорт день за днем» проводит самый профессиональный из опросов по определению лучшего футболиста сезона – опрос действующих тренеров клубов российской премьер-лиги.

    Стоит напомнить, что впервые такой опрос прошел в 1991 году: лучшего футболиста чемпионата (тогда еще чемпионата СССР) при помощи главных тренеров определил еженедельник «Футбольный курьер». С 1995-го по 2004 год правом прямого наследования пользовался еженедельник «Футбол-ревю», в 2005-м и 2006 годах тренерский референдум проводил еженедельник «Мой футбол», и вот уже пять сезонов подряд эту миссию выполняет «Спорт день за днем». Будем считать, это первый наш юбилей – пусть «полукруглый», но все-таки юбилей. Да и сам по себе опрос, кстати, достиг рубежной отметки: нынешнее мероприятие уже двадцатое по счету (в 1994 году опрос по чисто техническим причинам не проводился).

    Помимо простой игры цифр и фактов, любопытной поклонникам нумерологии, паранауки о числах, отметим и еще три весьма характерные особенности референдума-2011.

    Во-первых, так уж получилось, что тренеры, строго говоря, выбрали не лучшего игрока сезона, а лучшего игрока календарного года. Ну что поделать, если сезон у нас нынче пролонгированный, а все самое интересное назначено на весну? Впрочем, это ничего на самом деле не меняет: тот же титул, только в профиль. В конце концов, синхронизируемся мы с Европой или нет? Синхронизируемся, конечно. А Европа, как известно, вручает свои золотые мячи в декабре, не раньше и не позже.

    Во-вторых, совершенно эксклюзивная особенность опроса-2011 состоит в том, что впервые за два с лишним десятилетия лучшего футболиста сезона тренеры гораздо чаще называли вторым номером. Если по количеству позиций «намбо уан» динамовец Андрей Воронин армейца Сейду Думбия опередил ровно вдвое (шесть против трех), то в номинации «намбо ту» Думбия доминировал безоговорочно (восемь против одного), а легкий перевес по третьим местам (три против одного) Воронину помочь уже не смог.

    В-третьих, приходится констатировать, что намечавшаяся в прошлые сезоны тенденция, похоже, оформилась окончательно, и лучшими в России становятся теперь исключительно легионеры. Все началось в 2005-м, когда сезон блестяще удался бразильскому армейцу Даниэлю Карвалью. Правда, два следующих опроса вывели в лидеры отечественных звезд – Андрея Аршавина (2006) и Константина Зырянова (2007), но с той поры, вот уже четырежды подряд, бал правит иностранный легион: Вагнер Лав (ЦСКА, Бразилия, 2008), Алехандро Домингес («Рубин», Аргентина, 2009), Мигель Данни («Зенит», Португалия, 2010), Сейду Думбия (ЦСКА, Кот-д’Ивуар). С одной стороны, это и неплохо, потому что свидетельствует о росте качества селекционной работы, с другой, – тревожно, ибо в своем отечестве да со своим пророком – оно как-то комфортнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И вот что еще любопытно. В череде дисциплинированных и ответственных работников тренерского цеха снова, как и год назад, блеснули ярко выраженной индивидуальностью два специалиста – Валерий Карпин («Спартак») и Лучано Спаллетти («Зенит»). Валерий Георгиевич (характер нордический, стойкий) сохраняет взятую когда-то линию: нет причин не верить словам начальника отдела по связям с общественностью ФК «Спартак» Леонида Трахтенберга, заверившего редакцию «Спорта день за днем» в том, что «Карпин отвечать на вопрос отказался». Лучано же Спаллетти (ментальность южного типа – вся такая внезапная и порывистая) модель поведения в сравнении с прошлым годом откорректировал (в 2010-м, напомним, именно он составил компанию хроническому «отказнику» Карпину). Тренер «Зенита» после некоторых раздумий и колебаний назвал тройку, состав которой ввергает в тяжелый шок каждого, кто хотя бы в общих чертах знаком с положением дел в российском чемпионате. Пытаясь наставить синьора Спаллетти на путь истинный, редакция через зенитовскую пресс-службу деликатно уточнила, что мы имеем в виду не лучшего молодого игрока премьер-лиги, а лучшего вообще. «Си, – подтвердил Лучано, – я все хорошо понял. И я уже все сказал».

    Покопавшись для успокоения совести в протоколах, журналисты «Спорта день за днем» выяснили, что в матче «Томь» – «Зенит» (2:1) второй мяч томичей забил Павел Голышев, а одним из лучших игроком встречи «Ростов» – «Зенит» был назван Игорь Смольников. Ну а Юра Мовсисян – он, в конце концов, «горячий пирожок» на трансферном рынке. Может, это просто месседж армянской звезде? Спаллетти – тертый калач…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров