• «Балтийская Заря» ощутила высокий градус борьбы. «Китайский автобус» уехал из Петербурга с победой

Команда Игоря Полякова не смогла повторить октябрьский успех в домашней игре с «Фениксом»

10.03.23 01:12

«Балтийская Заря» ощутила высокий градус борьбы. «Китайский автобус» уехал из Петербурга с победой - фото

Вторая битва «Балтийской Зари» и «Феникса» в Санкт-Петербурге вновь получилась яркой.

Перед этой игрой в активе команды Игоря Полякова была всего лишь одна победа. И она была добыта в том самом драматичном поединке с тем же «Фениксом» (30:29) еще в октябре прошлого года.

Активная поддержка болельщиков в родных стенах Кировской СШОР безусловно придавала команде дополнительной энергии. Да и по ходу этого сезона мы уже не раз убеждались в целеустремленности девчонок и их готовности сражаться до самого конца.

В этот раз, на редкость, дополнительного антуража на площадке придали и болельщики гостей. На трибунах можно было заметить небольшую, но довольно активную группу китайских поклонников гандбола, которые пришли поддержать «Феникс».

Что касается событий, произошедших непосредственно на площадке, то команды стартовали очень активно. Несмотря на два пропущенных мяча в самом начале, «Балтийская Заря» хорошо действовала в атаке. Нередко игрокам «Феникса» приходилось останавливать хозяек ценой фола и даже двухминутного удаления.

Уже на 5-й минуте «Балтийская Заря» понесла кадровую потерю – правая полусредняя Валерия Куренкова повредила колено и покинула площадку на руках партнерш по команде.

Качественная игра в атаке позволяла петербургскому коллективу сохранять небольшую разницу в счете на протяжении длительного времени (в основном, в один-два мяча в пользу соперниц). А в один из пятиминутных отрезков «Балтийская Заря» и вовсе сумела забросить 4 мяча подряд и сравнять счет за пять минут до перерыва.

Надежда Терехова

Но, к сожалению, без ошибок в собственной обороне тоже не обошлось. Восемь мячей из 26 «Феникс» забросил на контратаках, еще 10 – при быстром начале атак. Аналогичные показатели у «Балтийской Зари» по этому матчу куда более скромные: два мяча из двух на контратаках, и три из трех – при быстром начале. Качество – стопроцентное, но надо поработать над количеством.

По итогам первого тайма «Феникс» все же оторвался от хозяек на два мяча (13:15). Правда, под самый занавес использовал все свои силы, чтобы удержать комфортное преимущество. В том числе, действуя агрессивно и плотно в обороне (проще говоря, «припарковали китайский автобус»).

Не только с трибун, но даже и главному тренеру «Балтийской Зари» Игорю Полякову с бровки показалось, что «Феникс» играл грубо. Об этом он прямо сказал на послематчевой пресс-конференции:

«Они играли грубо. Не жестко, а грубо – это разные вещи. Но судье виднее – здесь ничего не буду говорить. Может быть, нам тоже надо было так же играть. Но это уже другая история», – сказал Поляков.

Возможно, судьи действительно задали очень высокую планку допустимой борьбы, что могло сыграть как против одной, так и против другой команды...

«Балтийская Заря» против «Феникса»

Вторая половина встречи началась так же ярко, как и заканчивалась первая – будто бы и не было перерыва. «Балтийская Заря» старалась максимально приблизиться к сопернику, но иногда позволяла китаянкам прорываться к своим воротам.

В атаке хозяйки площадки нередко добивались своего и боролись до самого конца. По ходу второго тайма «Балтийская Заря» трижды восстанавливала очковое равенство на табло (а итоговый счет именно второго тайма и вовсе оказался равным – 11:11), но, к сожалению, так и не смогла выйти вперед. Счет 23:25 за три минуты до финальной сирены еще оставлял петербурженкам реальные надежды на повторение октябрьского камбэка, но следующий заброшенный китаянками мяч по сути стал роковым.

«В эмоциональном плане игра была тяжелой. Но я бы не сказала, что девочки не справились – тут, скорее всего, воля случая. «Феникс» играл грубо? В какой-то мере, да. Но это была не совсем грубая игра – скорее, жестковато встречали», – так прокомментировала прошедшую встречу вратарь «Балтийской Зари» Ульяна Дмитроченко.

17 марта команды сыграют друг с другом еще раз. Чтобы взять реванш за предыдущий, неудачный выезд в Москву (19:31), «Балтийской Заре» нужно сыграть как минимум не хуже, чем дома. Шансы есть.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»