СКА (Санкт-Петербург) — «Барыс» (Астана) — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

04.12.10 03:20

«Барыс» пустил кровь, но проиграл - фото

Сушинского заменил Гусев

В матче с «Барысом» место в воротах занял Штепанек. Отыграв свой предыдущий матч «на ноль», чех подвинул в «рамке» именитого Набокова. Появились на льду нападающие Артюхин, залечивший травму руки, и Рыбин. А вот капитан СКА Сушинский участия в матче с «Барысом» принять не смог: помешала небольшая травма. «Максим уже давно играет с травмой, — признался в беседе с корреспондентом «Спорта» генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий. — Вот тренеры и дали ему отдохнуть. В следующей домашней игре он вновь выйдет на лед».

В отсутствие Су-33 капитанская повязка перешла по наследству его давнему другу опытному защитнику Гусеву. Благодаря временному отсутствию Сушинского «билет в первый ряд», а точнее тройку с Яшиным и Мортенссоном получил Крюков.

Несмотря на то что команды создавали момент за моментом, открыть счет в матче удалось лишь к концу первого периода. Но началось все, как на русской свадьбе, с драки. После одной из атак на ворота Штепанека на поле завязалась потасовка. Не успела затянуться рана на руке Артюхина, как он был готов вновь пустить в ход кулаки. И хотя у соперников как следует чесались руки намылить друг другу шеи, судьям удалось избежать кровопролития. Вот только в результате перебранки чаша весов склонилась в сторону «Барыса». И на скамейке для плохих парней оказались сразу трое армейцев: Афиногенов, Артюхин и Вишневский, наказанные «полосатым» за грубость. Зато у гостей на лавке один-одинешенек куковал Клоучек. Впрочем, почти сразу гости сами себе «наступили на хвост», схлопотав удаление на ровном месте: за задержку руками на скамейку отправился Новотны.

Ситуация сыграла на руку армейцам. И вскоре они открыли счет в матче: Яшин как на блюдечке выложил шайбу Мортенссону, и тот со средней дистанции поразил ворота гостей.

Вейнхандль поставил детский мат

Вторую двадцатиминутку питерцы вновь начали в меньшинстве. К досиживающему штраф Воробьеву присоединился Гусев, удаленный за выброс шайбы. Благодаря мощному броску Даллмэна от синей линии гости счет сравняли. Казалось, на радостях вся скамейка гостей — включая главного тренера Хомутова — попрыгает на лед поздравлять автора гола. После заброшенной шайбы у гостей словно открылось второе дыхание. И они, руководствуясь поговоркой «наглость второе счастье», помчались добивать Штепанека. Но немного заигрались, зацепив в собственной зоне нападающего армейцев.

Не успел конек Гаврилина шагнуть в «тюремный острог», как питерцы вновь вырвались вперед — точным броском Воробьев пробил вратаря астанинцев. Не прошло и нескольких секунд, как хозяева забросили еще и в меньшинстве: Рыбин убежал в контратаку, отдал пас на Брылина, который среагировал на шайбу не хуже охотящегося на змею мангуста.

Нервы Клоучека не выдержали. И судья отправил защитника в штрафной бокс за неспортивное поведение.

Затем слабонервным в пору было удалиться из зала. Вишневский, защищая ворота СКА, сел под бросок Новопашина. Шайба попала точно в лицо Виталия, так что он покидал площадку в сопровождении партнеров по команде, оставив позади себя алую лужицу крови.

В начале заключительной трети матча красавец-гол сотворил Вейнхандль. Нападающий убежал «один в ноль» с голкипером гостей, поставив Глассу детский мат. Хотя. Может, тот просто опешил. Ведь Маттиас летел на его ворота с такой скоростью, что при желании смог обогнать выпущенную стрелу Робин Гуда.

«Барыс, борись!» — впору было кричать немногочисленным болельщикам из Астаны. И подопечные Хомутова действительно не сдавались и отыгрались спустя несколько минут. Борясь за шайбу у собственных ворот, игроки СКА не смогли грамотно разобрать игроков соперника, в результате Старченко, оставленный без присмотра на «пятаке», сократил разрыв в счете. Казалось, гости в любую минуту были готовы «пустить кровь» армейцам. Так, на 56-й минуте матча Кашпар расквасил нос Крюкову, повалив громадного нападающего на лед. И был отправлен отбывать две минуты за игру высоко поднятой клюшкой.

Впрочем, это была последняя капля крови. Свой очередной домашний матч питерцы выиграли — 4:2.

• Голы: 1:0 Мортенссон-7 (Яшин, 16:45), 1:1 Даллмэн-6 (Кашпар, Новопашин, бол., 21:35), 2:1 Воробьев-1 (Крюков, бол., 27:00), 3:1 Брылин-5 (Рыбин, мен., 27:35), 4:1 Вейнхандль-18 (Чаянек, Франссон, 46:27), 4:2 Старченко-5 (Романов, Рымарев, 53:12)

• Вратари: Штепанек — Гласс (59:32)

• Штраф: 16 (8+6+2) — 28 (8+14+6)