На каком еще забеге есть специальная дистанция для Петров Первых?
Только «Бегом с дневником» превращает Крестовский остров в резиденцию пары десятков российских императоров одновременно. Настоящий Петр, конечно, предпочитал парусный спорт и ездил верхом на лошади, но с его физическими данными и подготовкой был бы отличным бегуном.
В это воскресенье благотворительный забег «Бегом с Дневником» собрал порядка 3 000 участников на нескольких дистанциях: от детских 500 метров до стандартных 5 км и солидных 10 км в два круга по аллеям Крестовского острова.
Ну и вышеназванная специальная мини-трасса для костюмированного забега Петров в треуголках и мундирах. 353 метра! Нет, это не возраст Петербурга. Наш город немного моложе. Столько исполняется самому Петру Алексеичу в 2025-м.
Виват, однако:
Петербургские бегуны, вообще-то, избалованы забегами «без повторов» в один-единственный круг. Петр Великий построил город «по линейке», так что можно спокойно проводить ультрамарафоны чуть ли не по прямой линии. Однако для разнообразия можно и кругами побегать.
Тем более, погода в первой половине дня 18 мая оказалась близка к идеально-беговой. Даже собиравшийся дождик так никуда и не собрался.
«Бегом с дневником» – благотворительный забег. Традиционно собранные средства передаются городским хосписам, а в стартовом городке можно ознакомиться с деятельностью фонда «Бумажная птица» и других благотворительных организаций.
Ну и самому почувствовать, что сегодня сделал маленькое, но доброе дело.
Петербургская культура бега все еще развивается. Таксисты и прохожие по-прежнему удивляются, как много стало марафонов. Услышав о всего-то нескольких тысячах участников, горожане сильно изумляются. Ну, по крайней мере почти все уже в курсе, что такое забеги и как это примерно выглядит.
Как раз в ходе самого забега развитие сразу видно. Теперь вы часто видите пейсмейкеров, задающих темп на время прохождения дистанции. Скажем, 50 минут на 10 км. Сзади у бегуна соответствующая табличка. Еще недавно это было изумительной роскошью.
Многие клубные тренеры буквально тащат своих и чужих бегунов по дистанции, помогая всяческими хитрыми уловками. Когда вы совсем было выдохлись, а перед вами человек весело бежит задом наперед... Это, внезапно, поднимает боевой дух.
Разминка теперь – целый ритуал или скорее групповой танец. У петербургских беговых клубов есть свои фирменные разминочные песни и набор движений. Многим «совам» сильно поднимает настроение после вынужденно раннего пробуждения.
Примерно так:
Поскольку парковая часть Крестовского острова не так-то и велика, дистанция в 10 км получилась «змейкой» – с весьма крутыми поворотами. Это непривычно! По первому разу может очень весело унести в сторону.
Впрочем, это все равно гораздо легче любого трейла по холмам Карелии, не говоря уж о действительно жестких забегах на выносливость.
Петербург только-только приходит в себя после жуткой снежной весны и еще не обрел глянцевый «сезонный» вид. С майскими забегами мы плавно вкатываемся в летний сезон и встречаем самые массовые старты.
-
Бегом с Дневником. Крутые повороты на Крестовском острове
В Санкт-Петербурге состоялся благотворительный забег «Бегом с Дневником»18.05.25 17:19
Читайте также
Читайте «Спорт день за днём» вНовостная рассылкаПодпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»Новости партнёров