• Бердыев может завершить карьеру тренера. Легенде нужно измениться, чтобы получить работу в РПЛ

    В «Локомотиве», «Сочи» и «Динамо» его не ждут

    28.08.19 21:33

    Бердыев может завершить карьеру тренера. Легенде нужно измениться, чтобы получить работу в РПЛ - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несколько лет назад Курбана Бердыева хотели видеть у себя руководители «Спартака» и «Локомотива». Однако переговоры зашли в тупик. И двукратный чемпион России так и не возглавил топ-клуб, кочуя от Казани до Ростова и обратно.

    Возвращение в «Рубин» казалось эпохальным событием для казанского футбола. Однако долги предыдущих владельцев оказались настолько громадными, что уже через два года Бердыев перестал видеть перспективы в проекте. Тратить силы и собственные деньги на то, чтобы разгрести завалы, он не собирался. У 67-летнего специалиста есть мечты – он хочет всерьез навести шороху в Лиге чемпионов. Об этом известно давно.

    Однако Бердыев не заметил, что годы проходят. Мир меняется. А сам тренер – нет.

    Известно, что куда бы Бердыев ни пошел, с ним идут его люди. Начиная от ассистентов и заканчивая руководящими позициями. Опыт подсказывает Бердыеву, что для максимально стабильного результата необходимо контролировать все футбольные моменты.

    Ему мешали в «Рубине» и «Ростове». Но он все равно давал высокие результаты. Что бы было, если Бердыев получил все что хотел? Боюсь, об этом мы так и не узнаем. В российском футболе особенно важно всегда искать компромисс. Но Бердыев отказывается мириться с этим.

    Именно поэтому тренер пошел на принцип в вопросе возвращения «Ростовом» долгов по зарплате. По решению российского суда клуб теперь должен специалисту 520 тысяч евро. На словах расставание Бердыева и «Ростова» прошло максимально дружелюбно. На деле же тренер намучался, работая с нефутбольными людьми из ростовского клуба. Именно поэтому, несмотря на сообщения СМИ, возвращение Бердыева в «Ростов» было невозможно.

    Бердыев готов работать в трех клубах РПЛ

    Ну а сейчас его никто не хочет! В «Локомотиве» не рассматривают варианты назначения Бердыева даже в будущем. Тренера сватают в «Сочи» и «Динамо» – активно работает админресурс в лице Василия Уткина. Однако оба клуба РПЛ противятся любому разговору про Бердыева. И несмотря на неутешительные результаты на старте сезона, руководители «Сочи» и «Динамо» непременно говорят о большом кредите доверия Александру Точилину и Дмитрию Хохлову соответственно.

    Впрочем, у Бердыева настолько непростая ситуация, что он еще не скоро может вернуться в клуб РПЛ. Мы уже говорили, что для него важно работать со знакомыми ему людьми. Но практически все известные помощники Бердыева отправляются на покой. Немудрено, ведь им всем уже за шестьдесят!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Говорят, 64-летний Александр Мацюра и 68-летний Якуб Уразсахатов, работавшие с Бердыевым еще до каких-либо чемпионских титулов, хотят проводить больше времени с семьями. Аналитик Владимир Кулаев стал известен в РПЛ еще до работы с Курбаном, но сейчас у него нет предложений. Теперь на эту должность берут молодых специалистов. Куда там конкурировать 61-летнему Кулаеву? 66-летний Иван Данильянц разошелся путями с Бердыевым. Теперь он возглавляет академию «Рубина» и не хочет связываться с тренерской работой.

    На повышение пошел только знаменитый тренер вратарей 59-летний Виталий Кафанов, который вернулся в «Ростов» и вошел в тренерский штаб Валерия Карпина. Ему создали удобные условия для работы, так что он вряд ли сдвинется с места.

    Новых людей, с которыми можно было бы прямо сейчас начать совместную работу в новом клубе, на примете у Бердыева нет. И хотя в «Сочи» играет половина его бывших подопечных, в самом клубе не рассматривают вариант с назначением легендарного тренера. Паниковать, конечно, рано. Перед возвращением в «Рубин» Бердыев отдыхал целый год. Однако все идет к тому, что он завершит карьеру тренера, так и не осуществив свои мечты. В последний бой надо идти прямо сейчас или никогда.

    Но возглавить клуб на прежних условиях Бердыев уже не сможет. В РПЛ правят молодые. А они не дадут Бердыеву в руки всю власть. Тренеру придется измениться, найти новых помощников и обрести более современные идеи. В лиге теперь играют в атакующий футбол. Прежним идеям Бердыева здесь нет места. Значит, надо меняться или уходить.

    Читайте также

    Не будем тешить себя иллюзиями. Еврокубки – не индикатор для российского футбола

    Следующим летом за Фомина будут драться топ-клубы. Сегодня он отобрал три очка у «Зенита»

    Торрес, Роббен, Прошин и другие. Они завершили карьеры этим летом


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров