• Следующим летом за Фомина будут драться топ-клубы. Сегодня он отобрал три очка у «Зенита»

    Сергей Галицкий наверняка жалеет о продаже своего воспитанника

    24.08.19 23:09

    Следующим летом за Фомина будут драться топ-клубы. Сегодня он отобрал три очка у «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Уфа» – особый клуб для российского чемпионата. Один из немногих, который специализируется на приобретении молодых футболистов и последующей перепродаже. Ранее из «Уфы» на повышение отправились Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Андрей Лунев («Зенит»), Дмитрий Стоцкий («Краснодар»), Иван Обляков, Игорь Дивеев (оба – ЦСКА), Дмитрий Живоглядов («Локомотив»). Теперь к этому списку добавился еще и приобретенный «Зенитом» Данил Круговой. Ну а следующим футболистом, отправившимся на повышение, определенно станет Даниил Фомин.

    22-летний воспитанник Академии «Краснодара» перешел в «Уфу» лишь этим летом. Он не смог пробиться в основную команду в родном крае. Местные тренеры посчитали более талантливыми Даниила Уткина и Артема Голубева. Два года подряд Фомин отправлялся в аренду в «Нижний Новгород», где был одним из ключевых игроков. Селекционерам «Уфы» хватило двух очных встреч между этими клубами в 1/16 финала Кубка России, чтобы оценить уровень и перспективы этого футболиста.

    Теперь Фомин котируется значительно выше Голубева, который тоже этим летом перешел в «Уфу», но на правах аренды. Ему удался старт сезона. Он не пропустил ни одной минуты. Забил трижды в семи матчах, но главное – гол в ворота «Зенита» на глазах Станислава Черчесова.

    – Знали, что на матч приедет главный тренер сборной. Все старались показать себя с лучшей стороны, – признался после игры с питерцами автор победного мяча.

    Центральный полузащитник «Уфы» был лучшим на поле. Пожалуй, это самый перспективный игрок центра поля в РПЛ на данный момент. Никто в нашем чемпионате так часто не вертит головой, как Фомин. Разве только хавбек «Локомотива» Гжегож Крыховяк.

     

    Тепловая карта действий Даниила Фомина

    Фомин – прекрасный игрок для выхода из-под агрессивного прессинга. Он быстро принимает решения, практически не ошибается в передачах. Даже против «Зенита», который считается одной из лучших команд в прессинге. Фомин вновь отыграл от первой и до последней минуты матча. На его счету 88 процентов успешных ТТД (лучший в «Уфе»), 2 удара по воротам (2 – в створ), 84 процента точных передач (27 из 32), 8 подборов (2 – на чужой половине поля), 3 из 4 успешных обводок. Надо дождаться продвинутой статистики, но наверняка Фомин стал лучшим в «Уфе» по показателю Packing (продвижение мяча вперед через пас или индивидуальные действия).

    Лично мне его действия напомнили игру Родриго в «Манчестер Сити» – столь здорово он разбирался с мячом в любых ситуациях. Интересно, что Фомин старался избегать встреч с Барриосом. Колумбиец уже заработал себе репутацию агрессивной «собаки», которая выгрызает либо мяч, либо мяч вместе с ногами соперника и никак иначе. Примеру Фомина следовали и партнеры. Поэтому Барриос набрал лишь 2 из 5 успешных отбора за игру.

    Других таких футболистов с российским паспортом просто нет. Станислав Черчесов явно остался под впечатлением. Не стоит ожидать скорого вызова в сборную России. Однако если Фомин проведет весь сезон на таком же качественном уровне, то следующим летом за него будут биться российские топ-клубы. «Зениту», которому не хватает в середине поля футболиста, способного отдать пас вперед из любой ситуации, возможно, следует обратить на него внимание уже зимой.

    Читайте также

    Черчесов, слетав в Уфу, только расстроился. В этом виноват «Зенит»

    Семин облегченно выдохнул, «Краснодар» спокойно перенес греческую неудачу


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров