• 100 процентов «Динамо»

    У «Динамо» СПб три победы в трех матчах ФНЛ. Репортаж из Великого Новгорода

    22.07.17 16:19

    100 процентов «Динамо» - фото

    Фото: ФК «Динамо-СПб»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу «Динамо» сыграло первый из трех домашних матчей за пределами Петербурга. Если в клубе со смирением восприняли перенос по обращению МВД, то жители Великого Новгорода будто бы даже не были в курсе приезда одного из лидеров ФНЛ. Тем не менее игра на нейтральной территории и немногочисленная поддержка зрителей не помешали бело-голубым сохранить стопроцентный результат: три матча — три победы.

    Команда Александра Точилина ярко провела стартовые матчи с «Енисеем» (2:1) и «Зенитом»-2 (1:0) и могла рассчитывать на добрый прием. Помнится, первый домашний матч «Тосно» в Великом Новгороде собрал аншлаг на стадионе «Электрон». На матче «Динамо» — «Факел» этого и близко не было. Не ощущалось и атмосферы праздника. В кассах висели старые расценки матчей «Тосно» с эмблемой клуба из Ленинградской области. Новгород почти ничего не сделал, чтобы оповестить народ о продолжении футбольной жизни в городе. От комментариев для «Спорта День за Днем» с места событий руководство отказалось, пообещав ответить позднее. Быть может, поняв, что премьер-лигу Великий Новгород сможет увидеть только тогда, когда туда пройдет местный «Электрон», начавший выступления на КФК, город отказался от поддержки приезжих команд. Но это лишь догадки.

    В итоге на трибуны пришла пара десятков фанатов из Петербурга, а также несколько сотен заблудших теплым новгородским вечерком.

    «Динамо» сделало максимум для питерского зрителя. Впервые в своей истории запустило онлайн-продажу билетов. Около трех-четырех сотен болельщиков воспользовались новыми технологиями. И все равно показалось, что стадион NOVA Arena, принимая матчи динамовцев в ПФЛ, собирал больше.

    Менять домашний стадион после двух побед не только необычно, но и попросту рискованно. Улыбку фортуны спугнуть бывает очень легко, а игроки, как известно, ребята суеверные. Однако дело оказалось не в одном фарте.

    Вопреки понятию «победный состав не меняют» Александр Точилин запустил в «старт» дебютанта Олега Власова. Буквально перед матчем с «Зенитом»-2 он еще не был в оптимальных кондициях, но за неделю, видимо, быстро набрал форму. Правда, от своей идеальной игры Власов пока далек, да и сыгранности с партнерами ему явно недоставало. Из-за этого в середине поля часто возникали ошибки, приводившие к опасным выпадам «Факела», которые приходилось исправлять Егору Генералову. 24-летний голкипер, впрочем, не роптал и молча делал свое дело.

    На помощь неожиданно пришли внешние силы. В середине первого тайма зарядил дождь, и питерцы, априори привыкшие к мокрому газону и скользкому мячу, смогли воспользоваться этой помощью. Самый простой кросс в штрафную от Артема Кулишева и давление со стороны Михаила Маркосова привели к автоголу. Первый мяч динамовцев на «Электроне» забил защитник воронежцев Армен Амбарцумян.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В перерыве Точилин внес изменения в середину поля, и моментов у «Факела» стало еще меньше, хотя ему, наоборот, требовалось забивать. На деле же оказалось, что динамовцы лишь выжидали, когда соперник раскроется. Как только «Факел» большими силами пошел вперед, бело-голубые устремились в контратаку. Михаил Маркосов воспользовался ошибкой защитника и отдал третью голевую передачу в сезоне, выведя одновременно «Динамо» на вершину таблицы.

    Великий Новгород

    Кстати: ФНЛ на Гражданском проспекте

    Весной бело-голубые могут вернуться к практике проведения домашних матчей на стадионе NOVA Arena. Как стало известно «Спорту День за Днем», на Гражданском проспекте, 100, уже началась реконструкция. Стадион NOVA Arena принимал матчи питерского «Динамо» во втором дивизионе и сможет соответствовать стандартам ФНЛ. В Великом Новгороде команде Александра Точилина осталось провести два матча — 26 июля с «Ротором» и 30 июля с «Кубанью».

    ФНЛ. 3-й тур

    «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Факел» (Воронеж) — 2:0

    «Динамо»: Генералов — Житников, Юрганов, Чернышов, Бычков — Песегов (к) — Кулишев (Коротаев, 58), Батютин (Сарамутин, 46), Власов (Рогов, 75), Соловьев (Барсов, 85) — Маркосов

    «Факел»: Федоров — Семенов, Хайманов, Осипенко, Шумейко — Ушаков (Садов, 72), Амбарцумян, Мануковский (к), Лукьянов (Шарифи, 87) — Каюмов (Чхапелия, 77) — Сердюк (Алхазов, 69)

    • Голы: Амбарцумян, 31, в свои ворота; Барсов, 90
    • Предупреждения: — / Сердюк, 65
    • Судья: Станислав Васильев (Ижевск)

    22 июля. Великий Новгород. «Электрон». 550 зрителей.

    «Зенит»-2: Зырянов вернется через две недели

    Команда Анатолия Давыдова набрала первый балл в этом сезоне. Капитаном сине-бело-голубых в отсутствие Константина Зырянова вновь был Егор Бабурин. Что касается 39-летнего полузащитника, продлившего с клубом контракт на год, то его возвращение ожидается в начале августа.

    — Зырянов сейчас восстанавливается после операции, в конце сезона у него оторвалась мышца от кости. К 6 августа, надеемся, он вернется в общую группу, — признался Давыдов на послематчевой пресс-конференции.

    «Тюмень» — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 2:2

    «Тюмень»: Обухов — Маслов, Мурачев, Гузь (к), Шакуро — Теленков, Пустозеров, Шляпкин (Макоев, 75), Чудин — Рябокобыленко, Богатырев (Карпов, 80)

    «Зенит»-2: Бабурин (к) — Зуйков, Бугриев, Зуев, Круговой — Горулев (Некрасов, 39), Камышев, Капленко — Сиротов, Прудников, Запрягаев (Лесовой, 70; Еловских, 89)

    • Голы: Некрасов, 46 (0:1); Прудников, 47 (0:2); Чудин, 49 (1:2); Макоев, 80 (2:2)
    • Предупреждения: Шакуро, 53 / Горулев, 28
    • Судья: Павел Кукуян (Сочи)

    22 июля. Тюмень. «Геолог». 2000 зрителей

    Результаты

    «Сибирь» (Новосибирск) — «Енисей» (Красноярск) — 0:1

    Гол: Гарбуз, 74

    «Томь» (Томск) — «Олимпиец» (Нижний Новгород) — 1:2

    Голы: Аюпов, 3 (0:1); Соболев, 49, с пенальти (1:1); Гогберашвили, 80 (1:2)

    «Химки» — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:0

    Голы: Батов, 34; Петрусев, 70

    «Шинник» (Ярославль) — «Ротор-Волгоград» — 3:1

    Голы: Романенко, 22 (0:1); Шайморданов, 32 (1:1); Самойлов, 38 (2:1); Шайморданов, 64 (3:1)

    «Тамбов» — «Спартак»-2 (Москва) — 3:0

    Голы: Часовских, 16; Рыжков, 33; Шевчук, 72, с пенальти

    «Оренбург» — «Балтика» (Калининград) — 0:1

    Гол: Скопинцев, 88

    «Крылья Советов» (Самара) — «Авангард» (Курск) — 1:0

    Гол: Самодин, 14

    «Волгарь» (Астрахань) — «Кубань» (Краснодар) — 3:0

    Голы: Сутормин, 11; Кабутов, 54; Бабырь, 90

    Удаления: — / Бендзь, 48 (второе предупреждение, грубая игра)

    Бомбардиры: Тимур Аюпов («Олимпиец»), Дмитрий Кабутов («Волгарь»), Илья Кузьмичев («Химки»), Николай Марков («Кубань»), Николай Прудников («Зенит»-2), Дмитрий Скопинцев («Балтика»), Сергей Самодин («Крылья Советов»), Александр Соболев («Томь»), Марат Шайморданов («Шинник») — 2…

    4-й тур (26 июля, среда)

    15.00. «Енисей» — «Оренбург»

    17.00. «Динамо-СПб» — «Ротор»

    18.00. «Зенит»-2 — «Сибирь»

    18.00. «Крылья Советов» — «Томь»

    18.00. «Волгарь» — «Луч-Энергия»

    18.00. «Авангард» — «Спартак»-2

    18.00. «Олимпиец» — «Химки»

    19.00. «Факел» — «Тюмень»

    20.00. «Балтика» — «Тамбов»

    20.00. «Кубань» — «Шинник»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров