• Без Витселя, Луческу и Иванова. Каким будет ближайший матч «Зенит» — «Спартак»

    «Спорт День за Днем» вспоминает героев самого громкого матча прошлого сезона

    04.08.17 18:32

    Без Витселя, Луческу и Иванова. Каким будет ближайший матч «Зенит» — «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что придет вам на ум, если попросить вспомнить самый яркий матч прошлого сезона в РФПЛ? Болельщики «Спартака» наверняка назовут игру «Зенита» с «Тереком», где и было юридически оформлено чемпионство. Те, кто переживает за сине-бело-голубых, скорее всего, откажутся вообще вспоминать сезон-2016/17. Гордиться особо нечем.

    Однако 2 октября 2016 года на «Петровском» был сыгран, пожалуй, один из ключевых матчей чемпионата. Команда Мирчи Луческу на своем поле обыграла «Спартак» со счетом 4:2, после чего москвичи выдали удивительную серию из шести побед подряд. Она и вывела команду Массимо Карреры в главные претенденты на чемпионский титул. «Спорт День за Днем» вспоминает некоторых действующих лиц того матча и объясняет, почему в ближайшее воскресенье стоит ждать не менее крутого противостояния.

    Составы

    «Зенит». Хоть сине-бело-голубые и устроили масштабное обновление команды в этом сезоне, практически все игроки, вышедшие в стартовом составе в том матче, остались в Петербурге. В списке убывших двое — полузащитники Аксель Витсель и Роберт Мак. Причем оба самым непосредственным образом поучаствовали в той победе. 28-летний бельгиец забил сам при счете 2:2 и традиционно соединял линии обороны и атаки. Безумный контракт с китайцами он подпишет через пару месяцев, на тот же момент Аксель еще мечтал о «Ювентусе», держал обиду на руководство «Зенита», но играл достойно. Мак же отметился голевой передачей на Дзюбу, однако был заменен в середине второго тайма на Артура Юсупова. Сейчас 26-летний словак вернулся в ПАОК и ждет второго шанса, но, скорее всего, уже не в «Зените». Кстати, все игроки, выходившие на замену в том матче, больше не в команде. Помимо Юсупова это Жозе Маурисио и Николас Ломбертс. Кто-то захотел уйти сам, некоторых уйти попросили. Теперь на позиции Витселя, скорее всего, появится Леандро Паредес. По игровым характеристикам он больше всего напоминает бельгийца. Место же Мака вполне может занять Себастьян Дриусси, хотя он куда полезнее в центре.

    «Спартак». В составе красно-белых наблюдается поразительная стабильность, хотя это явно подбешивает их же болельщиков. По сравнению с составом на матч прошлого года на поле не сможет выйти разве что защитник Маурисио. Он отыграл в РФПЛ лишь десять матчей, потом был отдан обратно в «Лацио». Массимо Каррера ясно дал понять: игра бразильца его не впечатлила. Но фанаты «Спартака» с нетерпением ждут появления на поле новичка — Марио Пашалича. Хорватский хавбек только на этой неделе оформил все документы и начал тренировки. Едва ли Каррера будет так рисковать и выпускать его уже в Петербурге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренеры

    «Зенит». С уходом Мирчи Луческу ушли и разговоры о судьях. Роберто Манчини выглядит куда дипломатичнее, предпочитая шутить про Неймара. Возможно, пока. Самой же громким триумфом Луческу так и остался матч со «Спартаком». После этого команда, которая шла в лидерах, стала постепенно разваливаться. Для Роберто Манчини это, безусловно, первая большая проверка в РФПЛ. Он может ее не пройти. Но если выиграет, то определенно завоюет симпатии большей части болельщиков.

    «Спартак». Массимо Каррера позволил критикам немного поиздеваться над собой после двух ничьих на старте, но теперь команда, судя по всему, вновь нащупала привычную манеру игры. Итальянец годичной давности, бесспорно, отличается от нынешнего. Но сам призывает забыть про золотые медали. Теперь даже поражение едва ли сильно пошатнет его позиции. Хотя победа в противостоянии с Манчини точно добавит ему вистов.

    Судья

    Сергея Иванова после той игры ругали, кажется, все. Пресс-служба «Спартака» публично назвала его виновником поражения, а генеральный директор клуба Сергей Родионов заявил, что не помнит более плохого судейства. Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки даже предлагала записать специальную программу с участием Леонида Федуна, Алексея Миллера, где можно было бы обсудить каждый эпизод. На такое, естественно, не согласились обе стороны. Все закончилось тем, что Иванова больше не ставили на большие матчи, а в судейском корпусе сменилось руководство.

    В этом сезоне судья из Ростова-на-Дону изначально вообще не получил лицензию на работу, но потом она все-таки была ему возвращена. Воскресный матч проведет нижегородец Михаил Вилков. Его бригада — одна из немногих альтернатив, не представляющих Москву или Петербург. Но ему нужно быть готовым: в случае чего клубы знают, кого обвинить.

    Стадион

    Теперь футбол в Петербурге смотрится совсем иначе. «Зенит» оставил «Петровский» «Тосно», переехал на арену «Санкт-Петербург», которую не перестают ругать. Теперь даже за неработающие пиксели на большом экране. Тем не менее это, скорее всего, будет первый матч «Зенита», на котором трибуны будут заполнены по максимуму. А значит — дополнительная ответственность не только игроков, но и всего персонала. Да и болельщиков гостей ждет приятный сюрприз. Они не только с удовольствием смогут посмотреть на проводы Александра Кержакова, но и привезти в Петербург немало сторонников. На гостевой сектор отводится пять с лишним тысяч билетов, куда больше, чем на «Петровский».

    РФПЛ-2016/17. 9-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 4:2 (репортаж «Спорта День за Днем» с матча на «Петровском»)

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Ломбертс, 88) — Хави Гарсия (к) (Маурисио, 82), Витсель — Кокорин, Жулиано, Мак (Юсупов, 75) — Дзюба

    «Спартак»: Ребров — Маурисио дос Сантос, Кутепов, Боккетти, Ещенко — Глушаков (к), Фернандо — Промес, Попов (Ананидзе, 70), Зобнин — Зе Луиш

    • Голы: Кришито, 20, с пенальти (1:0); Боккетти, 28 (1:1); Дзюба, 33 (2:1); Зе Луиш, 37 (2:2); Витсель, 61 (3:2); Жулиано, 87, с пенальти (4:2)
    • Предупреждения: Кришито, 31; Дзюба, 34; Нету, 90 / Зе Луиш, 31; Глушаков. 48; Боккетти, 54; Ещенко, 86
    • Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

    2 октября 2016. Санкт-Петербург. «Петровский». 21 000 зрителей

    Использованы фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров