• Безопасность важнее всего

    Сотрудникам полиции предстоит большая работа на ЧМ-2018

    17.11.15 01:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира по футболу, который пройдет в нашей стране в 2018 году, предъявляет к его организаторам много требований повышенной сложности. Но уже сейчас понятно, что одна из главная задач для всех, кто причастен к проведению турнира, — обеспечение безопасности участников и многочисленных гостей турнира.

    Мир уже никогда не будет прежним. Эту фразу можно часто услышать после того, как происходит крупный теракт или любое событие, которое заставляет содрогнуться человечество. К условиям меняющегося мира нужно уметь приспосабливаться. В том числе в части противостояния тем, кто не видит этот мир без страха и крови.

    Франция атакована, кто следующий?

    В ночь с пятницы на субботу столицу Франции потрясла серия терактов. Террористы открыли стрельбу в одном из ресторанов, захватили заложников в театре «Батаклан», куда на рок-концерт пришли более полутора тысяч человек, взрывы прогремели рядом со стадионом «Стад де Франс», где проходила товарищеская встреча между сборными Франции и Германии. На ней присутствовал президент Франции Франсуа Олланд, другие высокопоставленные лица. Сообщается как минимум о восьми скоординированных атаках. Погибли более 130 человек, количество раненых исчисляется сотнями. Франция в шоке. Как и весь мир.

    В этой стране летом должен пройти чемпионат Европы 2016 года. Теперь его проведение под вопросом. Франция — страна, населенная выходцами из арабского мира, там зачастую вынашивают планы терактов, растят смертников, готовых взрывать себя и других. Более того, Евро-2016 — последний крупный турнир перед чемпионатом мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, в частности — в Петербурге. Если не считать Кубка конфедераций, он является как бы генеральной репетицией. Всем ясно, что стадион, способный вместить до 80 тысяч зрителей, — желанная мишень для тех, кто «сеет смерть на планете». Попасть туда, где скапливается большое количество народу, — мечта террористов.

    Нет ничего удивительного в том, что через несколько дней после ужасных событий в Париже стало известно о том, что в России создается межведомственный оперативный штаб по обеспечению безопасности при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года. Соответствующий указ президента РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Руководителем штаба является первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Планируется, что межведомственный штаб начнет работу с 1 июля 2016 года. В городах, где пройдет ЧМ-2018 (Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске и Сочи), в целях управления силами и средствами, задействованными в обеспечении безопасности, планируется образовать региональные межведомственные оперативные штабы по обеспечению безопасности при проведении этих турниров. Руководителями оперштабов будут начальники территориальных органов безопасности по соответствующим субъектам РФ, они подчиняются главе межведомственного штаба.

    Все правильно. Готовиться к отражению возможных атак террористов и развенчанию их планов нужно сейчас, не откладывая дело в долгий ящик. Лозунг «Спорт вне политики» можно отложить в дальний угол. Сегодня войны, конфликты, разногласия в мире влияют на все. И при проведении массовых мероприятий, в том числе спортивных, нужно быть готовым к любому развитию событий.

    До этого, в 2013 году, был принят другой закон — «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним разработана «Комплексная программа мер по обеспечению безопасности в период подготовки спортивного соревнования и в период его проведения». Она утверждена президентом Российской Федерации. За ее исполнение ответственность несет ФСБ, МВД России.

    Использовать накопленный опыт

    Угроза террора возникла не вчера. Стадионы, на которых пройдут матчи ЧМ-2018, включая стадион на Крестовском острове в Петербурге, возводятся с учетом возросших требований по безопасности и с необходимым уровнем антитеррористической защиты. Эти факторы закладывались при проектировании арен. На первый план выходят такие вещи, как разработка технологических решений по обнаружению взрывных устройств, оружия и боеприпасов, зонирование территорий, система контроля и отслеживания людских потоков, многоуровневая проверка болельщиков, радиус возможного действия поражающих элементов и ударной волны, способы эвакуации людей, проблемы пожарной безопасности... — словом, все то, что должно исключить или свести к минимуму с точки зрения последствий (хотя о каком-то «безобидном» пороге тут трудно говорить) любую террористическую угрозу.

    Болельщики, идущие на «Петровский», за последние годы уже привыкли к тщательным обыскам у входа на стадион. Это норма жизни. Никто не против задержаться на несколько минут и подвергнуться не самой приятной процедуре в обмен на гарантию безопасности. К этому надо быть готовым всем, кто соберется летом 2018 года на футбол, так же как мы готовы к проверкам в аэропорту, на вокзалах, в метро.

    Но не надо забывать, что опасность существует не только на стадионах. Как показали события в Париже, террористы могу ворваться в ресторан с автоматами, взорвать себя на улице, в любой части города. Ясно, что службы безопасности, правоохранительные органы во время проведения чемпионата мира в Петербурге будут приведены в состояние повышенной боевой готовности. Любой, кто прибудет в город, должен быть защищен, где бы он ни находился. Мы услышим еще о многих разработках в области безопасности, которые помогут жителям города, участникам Кубка мира, многочисленным гостям. Радует, что у нашей страны есть положительный опыт организации крупных соревнований в этом плане. Вспомним те же Игры доброй воли, прошедшие в Петербурге в 1994 году. Время было тяжелое, но на обеспечение порядка потратились, и никаких эпизодов, способных внушить беспокойство, не возникло. Или событие более свежее, Олимпиада 2014 года в Сочи. Проведена с точки зрения безопасности образцово-показательно. Люди и чрезмерного давления на себе не ощущали со стороны секьюрити (как, скажем, было на Играх 2012 года в Лондоне, где проверяли на каждом шагу по несколько раз, в результате чего напряжение только возрастало), и в то же время чувствовали себя спокойно.

    А ведь Сочи мог подвергнуться атакам террористов. По словам зам­главы МИД Олега Сыромолотова, планировалась атака с участием самолета. Смертницы пытались пронести взрывное устройство в креме для рук. Сами они были из Франции, а микровзрыватель доставили из Сирии. Акция была предотвращена разведслужбами из разных стран, которые вели наблюдения за потенциальными террористами.

    Другим Олимпийским играм повезло меньше. Все помнят, что произошло в Мюнхене-1972, где боевики террористической организации «Черный сентябрь» захватили в заложники спортсменов из Израиля. Прогремел взрыв в Олимпийском парке Атланты, где проходили Игры 1996 года. В результате погибло двое, больше ста человек получили ранения.

    Примеры приведены не для того, чтобы напугать тех, кто собирается в 2018-м посетить матчи ЧМ по футболу в том же Питере. А просто как напоминание о том, что сегодня нельзя чувствовать себя в безопасности в любой точке земли, особенно там, где проводятся мероприятия с участием большого количества людей. Их здоровье, жизни — главное, о чем нужно заботиться уже сейчас.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров