• Билан, рекорд от Медведева и Тим-не-подкаблучник. Как Петербург попрощался с теннисным турниром

    Австриец Доминик Тиму выиграл St. Petersburg Open — 2018

    23.09.18 20:40

    Билан, рекорд от Медведева и Тим-не-подкаблучник. Как Петербург попрощался с теннисным турниром - фото

    Фото: Спорт День за Днем (Ольга Кудрина)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» теннису не помеха. Матч сине-бело-голубых с «Локомотивом» ничуть не сказался на посещаемости воскресного финала между Домиником Тимом и Мартином Клижаном. Оба спортивных мероприятия стартовали в 16.30. Оба собрали внушительную аудиторию. На футболе столько (50 с лишним тысяч зрителей) и ждали. Для тенниса это оказалась приятная неожиданность. «Сегодня на двух аренах было более 70 тысяч зрителей. Установлен новый рекорд! Мы получили еще одно подтверждение, что Петербург — спортивная столица России», — отметил гендиректор St. Petersburg Open Александр Медведев. Еще больше был доволен Тим. Всего за 1.10 он добыл свой первый титул в зале — 6:3, 6:1. А мог еще быстрее. Клижан испытывал проблемы с коленом, но все же доиграл матч до конца. Медведев потом отдельно поблагодарил словака за мужество на корте.

    100 рублей за пять подач

    Проблемы словака проявились в середине первого сета. При счете 3:3 он проиграл три гейма кряду. Зрители уже вроде настраивались на упорную борьбу, а получили одностороннее движение. Тим легко разводил мячи по углам. Клижан срывал свою злость на ни в чем не повинных бутылках воды. И еще подгонял специально обученных мальчиков, чтобы они быстрее вытирали корт.

    Второй сет начался с рывка Тима — 3:0. Его победа вызывала все меньше сомнений. Поэтому часть зрителей предпочла проводить время в холле. Когда еще доведется принять участие в конкурсе на скорость подачи? Заплатил 100 рублей — пять раз подал. Беспристрастный счетчик фиксировал скорость подачи. Правда, его показатели вызывали сомнения. Коллега рассказал мне, что его знакомый выбил 190 км/час. Ни до, ни прежде он и близко не подходил к этому показателю. Теннисист Александр Бублик несколько лет назад вообще сломал счетчик своей подачей. Любителям такое не под силу. «Сколько у тебя?», — спросил я у хрупкого мальчишки-кадета. «У меня — 120», — гордо ответил он. Выглядело не очень достоверно, но может я просто недооцениваю подготовку наших кадетов.

    Подруга ждала Тима и без победы

    На корте тем временем Тим довершил разгром Клижана во втором сете — 6:1. Свет в зале сразу же погасили. Хорошо было видно только победителя турнира. Под светом софитов Тим пообещал вернуться в Петербург. Зрителям это понравилось. «СИБУР Арену» после финала вообще никто не покинул. Скоротечный матч должен был скрасить мини-концерт Димы Билана. Победитель Евровидения исполнил пять песен. Как и положено, в этот момент на «СИБУР Арене» разворачивалось лазерное и световое шоу. Жаль, что не прозвучала самая знаменитая песня Билана «Я знаю точно, невозможное возможно». Впрочем, она больше подходила для победы россиянина на питерском турнире. А такого не случалось с 2004 года. Тогда постарался Михаил Южный.

     

    Тиму, впрочем, шоу все равно понравилось. Особенно его впечатлил официальный гимн SPb Open. «Его сочинил Билан?» — поинтересовался 25-летний австриец на послематчевой пресс-конференции. В зале раздался смех, а ведущий поспешно объяснил, что песню Be Open («Будь открыт») написал певец и композитор Uzari. Будет о чем рассказать Тиму своей подруге Кристине Младенович. Француженка тоже удачно проводила время в Петербурге. Сначала выиграла Ladies Trophy, а через год дошла до финала.

    «Было наставление от Кристины — без победы домой не возвращаешься?» — поинтересовалась коллега-девушка у Тима. «Мне позволено возвращаться домой даже без титулов, — заверил он с улыбкой. И даже повторил эту фразу дважды. — Когда-нибудь мы с Кристиной вернемся в Петербург не ради турнира».

    — Есть в планах выступление с Младенович в миксте?
    — Я не планирую это делать. Слабовато выступаю в паре, а Кристина выиграла два турнира «Большого шлема». Но, может, лет через 10 мы сыграем в миксте на «Ролан Гаррос».

    Этот турнир вообще глубоко запал в душу 25-летнего австрийца. Не Уимблдон, не US Open, а именно Открытый чемпионат Франции он провозгласил своей главной целью. Наверное, чтобы сделать приятно Кристине. Доминик даже собирается углубленно изучать французский язык. Русский пока в планах не значится. До приезда в Петербург он знал всего три слова (одно из них, «спасибо», произнес в своей приветственной речи), с таким же багажом и уехал. Ну и Кубок за победу, конечно, прихватил. Теперь его ждут через год. «На этой неделе проходит небольшой турнир в Метце и Lever Cup, но вы выбрали Петербург. Давайте попросим Доминика не изменять нашему турниру», — призвал Медведев. Зрители откликнулись аплодисментами. Хотя и не все из них остались довольны столь быстрой развязкой в финале. «Лучше бы на футбик пошел. Там «Зенит» и «Локомотив» 5:3 сыграли», — посетовал мужчина, выходя из зала. Его спутница хранила молчание.

    St. Petersburg Open (Санкт-Петербург, Россия). ATP250

    1 151 110. Хард

    Финал. Тим (Австрия, 1) — Клижан (Словакия) 6:3, 6:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров