• Богатырь и холодная война

    Ленинградское дело
    Богатырь и холодная война - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судьба Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе стала ясна в тот печальный день, когда президент США Джимми Картер призвал к бойкоту Игр в Москве.

    Очевидно было, что Советский Союз и страны СЭВ ответят тем же. Так и произошло, исключение составила Румыния. Впрямую тогда подобное решение наше руководство «контрсанкцией» не именовало. Хозяева Игр, по мнению Кремля, не могли гарантировать безопасность спортсменам из социалистических стран. «Считать нецелесообразным участие советских спортсменов в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе ввиду грубого нарушения американской стороной Олимпийской хартии, отсутствия должных мер обеспечения безопасности для делегации СССР и развернутой в США антисоветской кампании», — так значилось в подписанном генсеком ЦК КПСС Константином Устиновичем Черненко приказе, датированном маем 1984 года.

    Шла холодная война. A la guerre comme a la guerre. О переломанных судьбах спортсменов никто особо не задумывался.

    Лорд не думает об Олимпиаде

    Судьбы олимпийцев и сейчас на кону. По воле МОК, по воле различных международных федераций. Легкоатлетическая особенно активна. Лорд Себастьян Коу, ее глава, уж очень не хочет видеть на Играх в Рио российских спортсменов. Включая и тех из них (а таковых подавляющее большинство), на чьей репутации — ни пятнышка. Коу в прошлом — великолепный бегун-средневик, олимпийский чемпион. Политик, похоже, вытеснил в нем спортсмена. Иначе лорд не стал бы участвовать в процессе обесценивания олимпийских медалей. На минуту представьте себе, что, скажем, Елена Исинбаева, уже показавшая лучший результат сезона в мире в любимом секторе, не выступит в Рио. Какова будет цена победы в женских прыжках с шестом? Золотая олимпийская медаль превратится в сомнительный приз для бедных… Это ведь все уже было, жаль, политики не хотят учиться.

    В Лос-Анджелесе, скажем, в тяжелой атлетике в самой популярной супертяжелой весовой категории первенствовал австралиец Дин Лукин. Для победы (пирровой!) хватило результата, уступающего 30 кг чемпиону Олимпиады четырехлетней давности. А в метании молота на тех не вполне полноценных Играх победил финн Юха Тиайнен. Его личный рекорд уступал достижению 24-летнего на тот момент ленинградского атлета Игоря Никулина около трех метров (!), просто космическое расстояние в легкой атлетике!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Школа Виктора Алексеева

    Молот в течение десятилетий именовали советским видом программы. Атлеты с берегов Невы внесли в это особый вклад. «Спорт День за Днем» уже не раз рассказывал о легендарной легкоатлетической школе нашего города, носящей имя ее отца-основателя великого тренера Виктора Ильича Алексеева. Из этой школы вышел рекордсмен Советского Союза в метании молота Борис Матвеев.

    Затем пришли успехи и на международной арене. В сборную страны входит чемпион СССР ленинградец Юрий Никулин. Он уступает олимпийским чемпионам Василию Руденкову и Ромуальду Климу, но попадает в пятерку сильнейших «молотобойцев» мира, на Играх в Токио стал четвертым. Ленинградский метатель очень долго и успешно выступает за сборную страны на международных турнирах и мечтает... о громких победах своего сына.

    Сила в наследство

    А Игорь пошел в отца богатырской статью. О феноменальном парне-«молотобойце» с невских берегов весь легкоатлетический мир заговорил, когда Никулину-младшему было всего шестнадцать и он с удивительной легкостью начал сокрушать рекорды планеты для юниоров, которым уступал в возрасте два года. Высокий, мощный атлет явно не собирался ограничиваться рекордами для сверстников и вскоре начал превосходить достижения взрослых. Ему не было и двадцати лет, когда он перекрыл личные рекорды отца. Вскоре настал черед абсолютных мировых рекордов. Игорь Никулин посылает семикилограммовый «шарик» за отметку 80 м. В этом виде программы в те годы главное было пробиться в сборную СССР на национальном первенстве. Считай, медаль на чемпионате мира или Олимапиаде гарантирована, у наших молотобойцев тогда не было достойных соперников. Никулин в начале восьмидесятых выступал так, что становилось очевидно — это его олимпийский цикл! Он побеждает на чемпионатах СССР в 1981-м, 1982-м и, что особенно значимо, в 1984-м.

    Увы, на Игры в Лос-Анджелес советский спортсмен не попал, вмешались политики. Та наша команда метателей молота была уникальна. Ведь Игорь Никулин становился чемпионом страны, побеждая мировых рекордсменов Юрия Седых и Сергея Литвинова. Ни у кого нет и не может быть сомнений, что весь пьедестал в Лос-Анджелесе заняли бы советские молотобойцы, ну а фаворитом номер один был бы Игорь Никулин.

    Испытав тяжелое разочарование, он долго не мог обрести былую форму. Все же завоевал олимпийскую медаль — правда, лишь бронзовую, в Барселоне, когда ему было за тридцать. А в лучшие годы стал жертвой холодной войны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров