• Бойкотом на бойкот. Почему советские спортсмены пропустили Олимпиаду-1984

    Смешные результаты и грустные итоги

    08.05.20 11:52

    Бойкотом на бойкот. Почему советские спортсмены пропустили Олимпиаду-1984 - фото

    Фото: olympichistory.info

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В этот день, 36 лет назад, 8 мая 1984 года пленум Национального олимпийского комитета СССР с характерным для того времени единогласием утвердил решение о бойкоте Олимпиады в Лос-Анджелесе.

    Иного и быть не могло, особенно если учесть, что 5-го мая это решение официально вынес иной пленум – Политбюро ЦК КПСС.

    Все было ясно еще в 1980-м

    Формулировка, мягко говоря, не отличалась логикой: «Считать нецелесообразным участие советских спортсменов в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе ввиду грубого нарушения американской стороной Олимпийской хартии, отсутствия должных мер обеспечения безопасности для делегации СССР и развернутой в США антисоветской кампании».

    Спичрайтерам Кремля явно не хватало креатива. В чем заключалось нарушение американцами Олимпийской хартии никто даже не удосужился пояснить. Антисоветская кампания? Разгар холодной войны, все, как обычно. А вот безопасности советских олимпийцев в Лос-Анджелесе совершенно точно ничего не угрожало, это понимали все наши сограждане, включая самых преданных режиму.

    Уже на стыке веков мне довелось беседовать со знаменитым Александром Бовиным, политологом, телеведущим, и кстати, спичрайтером, писавшим речи и Леониду Ильичу Брежневу и его стремительно сменявшимся путем естественной убыли преемникам. Я тогда спросил у него, в частности, нельзя ли было придумать причину для бойкота Игр поубедительнее, что ли? Александр Евгеньевич напомнил мне специфику времени: генсек Константин Устинович Черненко не вылезал из кремлевской больницы, ему было не до Олимпиады, остальным – тем более.

    Главное заключалось в другом. Ключ к разгадке лежал в свежей истории. В 1979-м году советские войска вошли в Афганистан и в ответ президент США Джимми Картер призвал к бойкоту московской Олимпиады-1980, который и был осуществлен. Вот с этого момента всем было совершенно очевидно, что СССР и страны СЭВ симметрично ответят бойкотом Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе. Санкции и контрсанкции, ничто, оказывается, не ново в этом мире. А придумать повод – дело не столь и важное.

    Мифы и реалии

    Сегодня многие говорят, что спортсмены верили до последнего момента и готовились к Играм. Это не соответствует действительности. Напротив, многие ушли из большого спорта после Олимпиады-1980, понимая, что в Лос-Анджелесе им все равно выступить не удастся, а до 1988-го года не дотянуть. Хотя большинство, разумеется, готовилось. Вопрос: к Олимпиаде ли? Жизнь-то продолжалась, шли чемпионаты страны, Европы, мира...

     

    Сегодня иногда слышны рассуждения, что дескать, рядовые советские граждане до 8-го мая верили, что наши олимпийцы выступят в США. Это чушь, все прекрасно понимали расклад сразу после решения Картера.

    Все понимал и президент МОК, опытнейший политик и дипломат Хуан Антонио Самаранч. Испанец несколько раз прилетал в Москву, начиная с 1982 года, но так и не был принят ни Юрием Андроповым, ни Черненко, не в клинике же беседовать с маркизом.

    В итоге – массовая трагедия, как минимум, двух поколений спортсменов из огромного количества стран. Все они стали разменной монетой в политических играх, затеянных Джимми Картером и Леонидом Брежневым, а сменившие их Рональд Рейган и Константин Черненко уже не могли расхлебать, оказавшись заложниками ситуации.

    Есть еще гипотеза, что шансы на выступление наших атлетов в Лос-Анджелесе были до… 1 сентября 1983 года, когда над территорией Советского Союза был сбит южнокорейский «Боинг». Рейган провозгласил СССР «империей зла» и наши власти не могли не реагировать.

    Опять же, это опровергали впоследствии и спортивные, и партийные руководители того периода. Бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе как ответная мера на игнорирование Игр в Москве после них и был предрешен.

    В качестве предусмотренного протоколом действия, анонсирующего следующие Игры, на церемониях закрытия всегда поднимается флаг государства, в котором пройдет следующая Олимпиада. На закрытии Игр в Москве на стадионе был поднят не американский флаг, а городской флаг Лос-Анджелеса. И вот тогда уже всем все стало окончательно ясно.

    Много медалей хозяев, но без должной конкуренции

    Итоги обеих Олимпиад вызывали грусть, а вовсе не восторг хозяев, по крайней мере, тех советских и американских болельщиков, которым свойственно анализировать трезво. Советские спортсмены в Москве одержали безоговорочную командную победу, завоевав 83 золотые медали – мировой рекорд. Не хочется, да и не нужно сегодня обижать кого-то из наших прославленных ветеранов, но сколько из них осталось бы без таких наград, если бы все соперники вышли на старт?

    Это медальный рекорд простоял… правильно, 4 года! В Лос-Анджелесе американцы завоевали 86 золотых наград. Цена многих медалей той Олимпиады оказалась изрядно девальвированной. В соревнованиях штангистов в самой престижной весовой категории, среди тяжеловесов первенствовал австралиец Дин Лукин (судя по фамилии, эмигрант из наших краев). Для победы ему хватило результата 412,5 кг.

    Советское правительство изменило бы своим принципам, не организуй оно летом 1984 года соревнования «Дружба-84», задуманные, как альтернатива Олимпиаде, по сути, Кубок СЭВ. Так вот победитель турнира штангистов в тяжелом весе Анатолий Писаренко поднял на 52,5 кг больше олимпийского чемпиона!

    Печальный урок на все времена

    И это – только один пример. Впрочем, немало схожих можно отыскать и в статистике московской Олимпиады.

    Игры «Дружба» популярностью не пользовались. Знающие люди на кухнях вполголоса поговаривали, что эти соревнования имеют не только пропагандистское значение. Они еще и компенсация для несостоявшихся советских олимпийцев. Ведь наши спортсмены только числились любителями. А за победу в «Дружбе» им были обещаны те же призовые суммы, что за триумф на Олимпиаде в Москве. Право слово, игра стоила свеч.

    И все же, если подводить итоги: трагедия спортсменов и тренеров, болельщики, лишенные праздника в полном объеме, две Олимпиады, которые сложно назвать полноценными…

    Очень хочется верить в то, что политики извлекли уроки и ничего подобного никогда больше не повторится.

    Читайте также

    Валерий Лобановский: Как получить мировое признание без особых трофеев

    Очередная попытка отобрать чемпионат мира. Почему ФИФА жаждет крови Блаттера


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров