• Большая ярмарка по-турински

    24.04.07 16:00

    Большая ярмарка по-турински - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Возвращаясь в элитный дивизион, туринский «Ювентус» уже заявил о желании в первом же сезоне как минимум попасть в Лигу чемпионов. Это вполне обоснованно и понятно: клуб такого калибра должен играть в Лиге. Но одного желания недостаточно – для этого нужны исполнители соответствующего класса.

    Что имеем – сохраним

    Направлений для работы всего два. Одно из них – удержать тех, кто есть, другое – приобрести новых сильных игроков. Не обязательно готовых звезд. «Юве» знаменит своим умением раскручивать перспективных футболистов. Правда, сейчас у туринцев ситуация довольно сложная: нужны не только и не столько молодые игроки, сколько крепкие надежные профи, способные дать результат здесь и сейчас.

    И «Старая синьора» готова усиливать все линии, исключая разве что вратарскую. Здесь основные усилия боссов «Юве» сосредоточены на том, чтобы удержать едва ли не лучшего голкипера мира Джанлуиджи Буффона. Игрок такого статуса, безусловно, привлекает внимание большого количества клубов топ-уровня. Но, думается, раз уж он остался в «Юве» и провел сезон в серии В, его уговорят остаться в клубе после возвращения в элиту.

    В Турине, кроме того, намерены переподписать контракты с нападающим Давидом Трезеге и полузащитником Мауро Каморанези. А если добавить к этому списку заявивших о своей преданности клубу Павела Недведа и Алессандро дель Пьеро, то можно говорить о том, что костяк команды у главного тренера Дидье Дешама есть.

    Однако успокаивать себя этим соображением боссы «Ювентуса» не намерены – по количеству трансферных слухов, связанных с потенциальными новичками, этот сезон, пожалуй, установит рекорд.

    Если же говорить о тех, кто уже связал себя с «Юве», то в первую очередь стоит упомянуть чешского защитника Зденека Григеру, пока выступающего за «Аякс», и Хасана Салихамиджича, который решил покинуть «Баварию» по окончании сезона. Оба, что интересно, достались туринцам как свободные агенты. Богатые тоже экономят.

    Приглашаем всех желающих

    Впрочем, не только свободными агентами намерена укрепляться «Старая синьора» – одним из трансферов должна стать покупка Торстена Фрингса из «Вердера». Если верить сообщениям прессы, туринцы уже достигли соглашения и с клубом, и с игроком. Немцы получат 6 млн евро, а сам Фрингс – контракт на 1,5 млн в год.

    Также полузащиту могут укрепить бразильцы Эмерсон, уже заявивший о своем желании вернуться в Турин, и Жилберту Силва, который по такому случаю готов даже выкупить свой трансфер у «Арсенала» за 2,5 млн евро. Не отстает от него и другой полузащитник «канониров» – Матье Фламини, уже заявивший о желании сменить туманный Альбион на солнечную Италию:

     

    «Мне нравится итальянский футбол. Я говорил с Патриком Виейра о «Ювентусе» и «Интере», ведь это два его последних клуба. Меня не устраивает мое нынешнее положение в «Арсенале», поэтому я вынужден искать себе новый клуб».

    Не выпускает из виду Дешам и Клода Макелеле, который не спешит подписывать с «Челси» новый контракт. Впрочем, во что бы то ни стало купить всех и каждого «Ювентус» отнюдь не стремится. Показательна позиция турин-ского руководства по Хедвигу Мадуро. Талантливый полузащитник «Аякса» давно попал в поле зрения скаутов, но туринцы предпочитают дать ему еще один сезон на то, чтобы он набрался опыта и окрепнул, играя в Амстердаме.

    Легальные комбинации «Юве»

    Помимо финансового ресурса активно используются различного рода комбинации, возникающие, когда сразу несколько клубов заинтересованы в обмене игроками между собой. Так, например, предполагается, что если бременец Мирослав Клозе все-таки перейдет в «Барселону», каталонцам будет проще расстаться с аргентинцем Хавьером Савиолой, который уже не раз говорил о желании переехать в Турин.

    Вторая из таких комбинаций может быть сыграна в случае, если «Ювентус» не сумеет удержать Буффона, которого слухи летом отправляют в «Милан». Если этот трансфер состоится, вполне возможно, что вратарь «Фиорентины» Себастьян Фрай окажется в Турине, а его место в «рамке» флорентийцев займет миланец Кристиан Абьятти.

    Впрочем, руководство «Юве» абсолютно уверено в том, что Буффон останется: «Ранее я уже говорил, что Джиджи останется, если найдет стимулы. Похоже, теперь он их нашел, так что и здесь можно ожидать положительного развития событий», – сказал президент клуба Джованни Коболли Джильи.

    Приоритет – восходящим звездам

    Основным направлением трансферной деятельности клуба Джильи назвал укрепление защиты. Помимо уже подписанных Григеры и Салихамиджича защитные порядки могут пополнить Габриэль Милито («Сарагоса») и Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»). Если первый должен обойтись «Юве» примерно в 8 млн евро, то за второго придется раскошелиться гораздо серьезнее. Как сообщают итальянские СМИ, МЮ уже получил предложение в 10 млн евро, но не проявил ни малейшего желания расставаться с сербским защитником.

    Еще одним потенциальным новичком команды может стать защитник «Палермо» Андреа Барцальи, которого сицилийцы согласны отдать в Турин в обмен на Фабрицио Микколи. Вполне выгодный обмен, если вспомнить, что средняя оценка 26-летнего защитника «Палермо» от La Gazzetta dello Sport выше, чем средняя оценка таких «зубров», как Алессандро Неста и Паоло Мальдини.

    Средняя линия кроме Фрингса может пополниться весьма большой группой восходящих звезд. В числе потенциальных новичков помимо уже упоминавшихся игроков фигурирует француз Франк Рибери, который не прочь сменить «Марсель» на более крупный клуб. Правда, им может стать мюнхенская «Бавария», и на этот случай планируется приобретение полузащитника «Лиона» Флорана Малуда. Ну и наконец, возможен вариант с приобретением у «Бордо» Рио Мавуба, который, по сообщениям итальянских СМИ, уже посетил Турин вместе со своим агентом и встретился с Дешамом чтобы обсудить условия потенциального контракта.

    Варианты атаки

    Появление новичков в линии атаки, по словам президента «Старой синьоры», зависит от Давида Трезеге.

    «Трезеге и наш спортивный директор в данный момент находятся в завершающей стадии переговоров. Давид всегда был и остается для нас системообразующим игроком, и я уверен, мы сможем найти консенсус», – заявил Джильи в интервью туринской La Stampa.

    Но на случай, если француз все-таки решит уйти, «Юве» держит на прицеле целую группу игроков атаки. Возможно, Дешам захочет усилиться французом Николя Анелька, выступающим за английский «Болтон». Сэм Эллардайс готов расстаться со своим главным бомбардиром за 10 млн фунтов. Впрочем, Анелька – не единственный «английский вариант». Стоило главному тренеру «Ньюкасла» Глену Редеру заявить, что Обафеми Мартинс и Майкл Оуэн «несовместимы в нападении», как скауты «Юве» взяли на карандаш мощного нигерийца, забившего в этом сезоне уже 17 мячей. При случае Мартинс легко сменит одну футболку в черно-белую полосу на другую.

    Кроме того, туринцы рассматривают возможность приобретения входящих в число лучших бомбардиров серии А Роландо Бьянки из «Реджины» (17 голов в этом сезоне) и Томмазо Рокки из «Лацио» (15 мячей).

    По-прежнему ведутся переговоры с «Фиорентиной» по поводу покупки Луки Тони. «Фиалки» хотят получить за своего бомбардира помимо денег еще и молодого туринца Доменико Кришито, но Дешам не желает расставаться с перспективным юниором.

    Молодые и голодные

    Покупки покупками, но в «Юве» есть солидная группа молодых игроков, которые уже в ближайшее время могут побороться со звездами за место в основном составе. В первую очередь это уже играющие в «основе» Джорджо Кьеллини, Рафаэле Палладини и Маттео Паро. На подходе Феличе Пикколо, Клаудио Маркизио и Дарио Венитуччи.

    Туринская легенда Чиро Феррара, ныне тренирующий «примаверу» (молодежную команду) «Ювентуса», считает, что его подопечные вполне способны всерьез бороться за скудетто: «Я не думаю, что «Юве» нуждается в большой революции. Нам нужно несколько высококвалифицированных игроков, однако команда уже обрела новый характер и сыгранность».

    Впрочем, спортивный директор «Ювентуса» Алессио Секко считает, что только на молодежь полагаться не стоит:

    «В Италии, особенно в больших клубах, фундаментом успеха является результат. В других странах клубы регулярно позволяют выступать своим дарованиям на высоком уровне, однако здесь так не делают. Но все вышесказанное не значит, что мы не рассчитываем на наших молодых игроков».

    В любом случае в следующем сезоне туринцы наверняка будут претендентами если не на скудетто, то как минимум на попадание в первую тройку. Это, безусловно, прибавит головной боли тренерам команд серии А, но вместе с тем сделает ее более интересной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров