• Больше зрителей — больше очков?

«Спартак» — «Северсталь» — 2:1

23.09.15 00:35

Посещаемость домашних матчей московского «Спартака» на минувшей неделе стала темой серьезных дискуссий на самом высшем «континентальном» уровне. Официальные данные о количестве зрителей в протоколе матча, например, с минским «Динамо» (около восьми тысяч человек) резко диссонировали с численностью реальной аудитории, собравшейся на трибунах малой лужниковской арены.

Реакция руководства красно-белого клуба на подозрения в «приписках» была возмущенной. Приводились даже методика и время подсчета душ по ходу матча. Как бы там ни было, очередной домашний поединок «Спартака» должен был стать серьезным испытанием для болельщиков популярного клуба и тех, кто регистрирует их количество. Потому что приезд «Северстали», обосновавшейся на самом дне таблицы Западной конференции (кстати, лишь строчкой ниже самого «Спартака»), определенно не мог стать причиной аншлага.

В итоге Малая арена вечером во вторник пятидесятипроцентный порог заполняемости, пожалуй, осилила. Объявление же диктора о том, что на матче присутствуют почти шесть с половиной тысяч зрителей, в ложе прессы было встречено с легким скепсисом и ироническими полуулыбками.

Впрочем, настоящей ухмылкой судьбы выглядела шайба, влетевшая в ворота Энгрена сразу же вслед за тем самым объявлением. Шефер после выигранного вбрасывания в чужой зоне, не раздумывая, «пальнул» от синей линии — и попал.

Откровенно говоря, за полматча, что зрителям пришлось ждать первого гола, смотреть на площадке было не на что. Обе команды старались действовать по принципу «как бы чего не вышло». В результате ничего и не выходило — даже удалений добрых полчаса игрового времени не было! Знаменитому актеру и давнему поклоннику красно-белых Алексею Маклакову, присутствовавшему на матче, оставалось лишь посочувствовать: явно не такого зрелища он ждал этим вечером в Лужниках.

Тем не менее «Спартак» на стыке второго и третьего периодов не только отыгрался, но и вышел вперед. Похожие шайбы Лещенко и Потапова разделили 16 секунд игрового времени и 17 регламентированных минут перерыва. Этого в итоге хватило красно-белым для победы. Между прочим, уже третьей кряду — с учетом успешного выезда в Загреб и Братиславу.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Шефер-2 (Ковыршин, Скороходов, 33:25), 1:1 Лещенко-2 (39:54), 2:1 Потапов-6 (Клименко, 40:10)
    • Вратари: Энгрен — Штепанек (59:08)
    • Штраф: 4 (0+2+2) — 4 (0+2+2)