• ЦСКА не укладывается в потолок, «Салават Юлаев» снизил бюджет. Траты топ-клубов КХЛ на зарплаты

    10 топовых клубов КХЛ тратят на зарплаты 8 млрд рублей. Мы посчитали траты каждого

    25.07.25 17:00

    ЦСКА не укладывается в потолок, «Салават Юлаев» снизил бюджет. Траты топ-клубов КХЛ на зарплаты - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Рассуждая о трансферах, мы много обращаем внимание на то, укладывается клуб под потолок зарплат или нет. Но как правило, журналисты дают обрывочную информацию, из-за чего сложно составить цельное впечатление.

    Но все же интересно, как обстоит ситуация у топ-клубов КХЛ на 25 июля 2025 года? Кто превышает потолок в 900 млн рублей, а кто имеет большой запас? И какие шаги на трансферном рынке они должны будут предпринять?

    Всего 10 топ-клубов КХЛ тратят на зарплаты 8,07 млрд рублей. Остальные 12 клубов лиги тратят в два раза меньше – 4,81 млрд рублей.

    траты топ-клубы.jpg

    Отметим два момента:

    1. В этой статье мы рассматриваем только топ-клубы. Нет смысла рассуждать о середняках, когда они не подойдут и к отметке и в 800 млн рублей. Для них верхняя планка потолка значения не имеет.

    2. Данные по зарплатам взяты у «Спорт-Экспресса».

    А теперь пройдемся по каждому клубу.

    «Авангард»

    Траты на зарплаты: 762 млн рублей

    Место под потолком: 138 млн рублей

    В середине июля «Авангард» упирался в потолок зарплат головой – свободны были всего 27 миллионов рублей. Однако клуб принял решение, вызвавшее критику, – расстался с Владимиром Ткачевым, самым высокооплачиваемым игроком КХЛ. Ткачев должен был получать 120 млн рублей, а теперь может рассчитывать на компенсацию в размере 30 млн.

    Это подняло вопрос о необходимости поменять правила, ведь сейчас менеджеры могут безответственно подписывать пятилетние дорогие соглашения, а потом без последствий их расторгать.

    А пока что руководство «Авангарда» воспользовалось имеющейся возможностью и получило под потолком зарплат 138 млн «свободных» рублей. Вероятно, часть этих денег уйдет на нападающего Клима Костина, который не может найти новую команду в НХЛ.

    «Автомобилист»

    Траты на зарплаты: 904 млн рублей

    Место под потолком: -4 млн рублей

    Есть ощущение, что потенциальных новичков менеджмент «Автомобилиста» ищет через Телеграм-канал «Авангарда». Екатеринбуржцы видят пост со словами: «Спасибо за игру!», – и понимают: «Пора действовать».

    В это межсезонье «Автомобилист» подписал форварда Рида Буше (90 млн рублей) и своего бывшего защитника Джесси Блэкера (46 млн рублей), который провел в «Авангарде» всего два месяца, а ушел из-за того, что омичи нашли на рынке другой вариант. По этой логике екатеринбуржцы должны подписать еще Владимира Ткачева, но увы – места под потолком зарплат не осталось.

    «Автомобилист» превышает потолок на четыре миллиона рублей, поэтому менеджеры должны думать о «трансферах на выход». Многое будет зависеть от допингового дела Анатолия Голышева.

    Капитану команды грозит до четырех лет дисквалификации за употребление псевдоэфедрина. Если Голышев будет признан виновным, то «Автомобилист» получит полное право на расторжение контракта. Тогда екатеринбуржцы сэкономят 40 млн рублей.

    Хотя вряд ли руководство хочет сэкономить деньги таким способом.

    «Ак Барс»

    Траты на зарплаты: 852 млн рублей

    Место под потолком: 48 млн рублей

    Этим летом «Ак Барс» много критикуют за то, что клуб не очень активен на трансферном рынке. По ходу казанцы разогнались и сделали три недорогих подписания. На новичков клуб потратил всего 85 млн рублей:

    • Уайатт Калинюк – 40 млн рублей;

    • Брэндон Биро – 35 млн рублей;

    • Михаил Фисенко – 10 млн рублей.

    В целом, у казанцев остались 48 млн рублей на приобретения. Но если «Ак Барс» хочет подписать топового игрока уровня Ткачева, то с кем-то придется расстаться. Проблема «Ак Барса» в том, что 1/6 места под потолком забирают два лидера – Александр Барабанов и Дмитрий Яшкин. Оба получают по 95 млн рублей. 

    «Динамо» (Москва)

    Траты на зарплаты: 800 млн рублей

    Место под потолком: 100 млн рублей

    После вылета от «Трактора» в полуфинале Кубка Гагарина главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов выразил желание сохранить весь состав. Руководство «бело-голубых» исполнило волю тренера. Да, отдали Бреннана Менелла (55 млн рублей), зато продлили четырех хоккеистов: 

    Продления Динамо.jpg

    Также «Динамо» подписало трех новичков:

    • Максима Мамина – 60 млн рублей;

    • Девина Боссо – 40 млн рублей;

    • Фредерика Классона – 40 млн рублей.

    Может показаться, что при такой хорошей трансферной политике у «Динамо» осталось пространство для маневра. Но не забывайте, что москвичи до сих пор не продлили контракт с Никитой Гусевым, который зарабатывал 70 млн рублей в прошлом сезоне.

    Поэтому пространство под потолком может значительно ужаться. Клуб еще не продлил Гусева, но уже не может дать полноценное соглашение Антону Слепышеву. По данным «СЭ», олимпийский вице-чемпион получит только просмотровый контракт из-за проблем «Динамо» с потолком зарплат.

    «Локомотив»

    Траты на зарплаты: 750 млн рублей

    Место под потолком: 150 млн рублей

    На первый взгляд, ситуация с «Локомотивом» выглядит парадоксальной. Клуб выиграл Кубок Гагарина, а пять хоккеистов пошли на понижение зарплаты.

    Продления Локомотива.jpg

    Дело не в «зарплатах в конвертах». Согласно регламенту КХЛ, «Локомотив» имеет право выплачивать хоккеистам премии за победу в Кубке Гагарина. Эти премии не учитываются под потолком зарплат.

    Клуб за счет них и компенсировал игрокам разницу в зарплатах и смог уложиться в потолок с большим запасом в 150 млн рублей. Так что у нового главного тренера Боба Хартли будет возможность просить трансферы под себя.

    «Металлург»

    Траты на зарплаты: 833 млн рублей

    Место под потолком: 77 млн рублей

    В это межсезонье «Металлург» повысил зарплаты трем лидерам:

    • Илье Набокову – с 22 до 55 млн рублей;

    • Робину Прессу – с 55 до 75 млн рублей;

    • Егору Яковлеву – с 35 до 65 млн рублей.

    Также «Металлург» воспользовался проблемами других клубов и переманил к себе Дерека Барака из умершего «Витязя» (50 млн рублей) и Сергея Толчинского из перезагружающегося СКА (80 млн рублей).

    В это межсезонье «Металлург» работает точечно и проблем не имеет. Даже есть небольшой запас в 77 млн рублей.

    СКА

    Траты на зарплаты: 825 млн рублей

    Место под потолком: 75 млн рублей

    СМИ много писали о значительном сокращении бюджета СКА. Но если оно и производится, то не в отношении зарплат игроков. На зарплаты клуб тратит 825 млн рублей – всего на 14 млн рублей меньше, чем в прошлом сезоне. А самый высокооплачиваемый хоккеист – Тревор Мерфи получает 75 млн рублей.

    Правда, СКА может освободить 110 млн рублей – по данным «СЭ», клуб хочет расстаться с Ильей Карпухиным (55 млн рублей) и Дмитрием Юдиным (55 млн рублей). И на новые подписания у петербуржцев будет хорошая сумма.

    «Салават Юлаев»

    Траты на зарплаты: 590 млн рублей

    Место под потолком: 310 млн рублей

    «Салават Юлаев», как и СКА, попал под сокращение бюджета, только коснулось оно и хоккеистов. Уфимцы не продлили контракт с Шелдоном Ремпалом (88 млн рублей) и сократили траты на зарплаты с 725 до 590 млн рублей.

    Треть этой суммы сжирают старые контракты двух североамериканцев: Джошуа Ливо (110 млн рублей) и Александра Хмелевского (80 млн рублей).

    Возможно, с ними «Салават Юлаев» расставаться не будет, но и ждать новых дорогих подписаний не стоит. А значит, КХЛ лишилась одного топового клуба.

    «Трактор»

    Траты на зарплаты: 775 млн рублей

    Место под потолком: 125 млн рублей

    «Трактор» явно намерен добраться до заветной мечты – Кубка Гагарина. Поэтому клуб потратил 310 млн рублей на новичков:

    Продления Трактора.jpg

    Также были увеличены зарплаты восьми игрокам:

    Новички Трактора.jpg

    При этом у «Трактора» остаются свободными 125 млн рублей под потолком. Но важно понимать, что клуб рассматривает еще подписание Ткачева, а также должен подписать еще 3-4 хоккеистов, потому что сейчас в составе «Трактора» числятся всего 15 игроков. Так что расставания возможны.

    ЦСКА

    Траты на зарплаты: 974 млн рублей

    Место под потолком: -74 млн рублей

    ЦСКА намерен вернуть себе Кубок Гагарина, поэтому в летнее межсезонье подписал девять хоккеистов под Игоря Никитина. Но проблема в том, что на дворе не 2018 год и набрать два состава невозможно. 

    Поэтому вторую половину лета президенту клуба Игорю Есмантовичу придется распродавать хоккеистов, чтобы сэкономить 74 млн рублей. Также многое будет зависеть от допинговых дел Владислава Каменева и Никиты Седова, обвиняемых в употреблении мельдония.

    То, что два игрока обвиняются в употреблении допинга, бросает тень на клуб. Но если вина хоккеистов будет доказана, то ЦСКА может разорвать с ними контракты и сэкономить 85 млн рублей. Каменев – самый высокооплачиваемый хоккеист команды, он получает 75 млн рублей. 

    Подпишись на Телеграм-канал автора – «Записки Назаренко»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»