• Большой секрет для «мини»

    Бег с достопримечательностями

    12.04.16 00:47

    Большой секрет для «мини» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Популярность мини-футбола в Санкт-Петербурге стремительно растет. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в школьные спортивные залы, где под эгидой Ассоциации мини-футбола России реализуется программа «Мини-футбол — в школу».

    Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги сезона-2015/16 проводился с 22 ноября по 10 апреля, впервые организатором выступила АНО «Детско-юношеская мини-футбольная лига имени А. Степанова». В соревнованиях принимали участие десять сильнейших команд нашего города: «Петербург-04», «Универсал», «АЖИО-Рускон», «Рив Гош», АСАБ, «Фруктовый мир», «СтройДом», «Оконный Петербург», «Водо­канал», МФК «Отрадное». В минувшее воскресенье определился победитель Суперлиги — им стала команда «Петербург-04», победившая в решающем матче «Фруктовый мир» со счетом 5:3.

    — История этих соревнований насчитывает более двадцати лет, — рассказывает один из организаторов турнира Алексей Игонин. — Это статусное мероприятие давно заслужило уважение среди спортс­менов и пользуется популярностью у болельщиков. Любительский мини-футбол решает важнейшие социальные задачи, такие как популяризация спорта, пропаганда здорового образа жизни, воспитание морально-нравственных ценностей. Это своеобразный клуб, объединяющий огромное количество людей. Несмотря на то что в турнире принимают участие не профессиональные спортсмены, уровень Суперлиги очень высок. Сужу по себе: пару лет, будучи игроком команды Санкт-Петербургской митрополии, я не попадал в состав стартовой пятерки.

    Растопить сердца болельщиков

    Санкт-Петербург давно претендует на звание мини-футбольной столицы России. Любительскому мини-футболу оказывается финансовая и техническая поддержка со стороны Спорткомитета и Федерации футбола Санкт-Петербурга, соревнования в Суперлиге освещаются в СМИ. Инфраструктура Суперлиги развивается с каждым годом. Все команды имеют возможность выступать в зале NOVA Arena, многие клубы проводят там тренировочный процесс. На сайте http://www.stepanovsport.ru/ оперативно размещается информация о каждом туре. На канале Piter.tv — интернет-трансляции с комментариями таких известных петербургских журналистов, как Владимир Столяров и Алексей Меньшов. Телеканал «Санкт-Петербург» дает видеообзоры игровых дней. Следит за развитием событий и «Спорт День за Днем».

    — Во главе всех команд Суперлиги — энтузиасты своего дела, — продолжает Алексей Игонин. — Они вкладывают свои средства, ежедневно занимаясь популяризацией мини-футбола. Например, очень серьезно подходят к организации дела в «Петербурге-04»: в структуре клуба есть администраторы, тренерский штаб, медицинский персонал. В Суперлиге играют команды с амбициями, но все при этом думают о будущем и готовят молодежь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Мы завоевали два престижных трофея — Кубок и Суперкубок Санкт-Петербурга, а затем выиграли чемпионат. Эмоции после финального матча? Это и есть настоящее счастье! — делится впечатлениями президент мини-футбольного клуба «Петербург-04» Владимир Евтушенко. — Мы сделали качественный шаг вперед в комплектовании и сбалансировали состав: у нас появилось несколько опытных ребят, внесших спокойствие и солидность в игру команды. Мы стали сильнее благодаря сплоченности и единению коллектива. Успехи клуба связываю с работой тренерского штаба, во главе которого опытный специалист Владимир Владимирович Нахратов. Огромная заслуга принадлежит Юрию Николаевичу Рудневу, научившему нас играть в агрессивной манере.

    — Что порадовало вас с точки зрения организации соревнований?
    — Суперлига каждый год делает по маленькому шажку вперед. Существенный прорыв — организация качественных интернет-трансляций. Запомнились квалифицированные комментарии матчей, экспресс-анализ, приглашение в студию таких известных специалистов, как Дмитрий Булыкин. Мы провели первый чемпионат города по футбольному фристайлу. Три года назад перед руководством СПАМФ ставили задачу по увеличению числа болельщиков, и сейчас, считаю, результаты этой работы весьма ощутимы. Следующий этап — привлечение спонсоров и партнеров к организации соревнований. Сотрудничество с ФК «Политех»? Когда-то мы обсуждали с Кириллом Владимировичем Мирзояном эту тему, но практических шагов не было. Важно найти точки соприкосновения, выявить взаимовыгодные интересы, интегрировать их в нашу реальность. Пока же «Политех» представляет петербургский мини-футбол в профессиональном спорте, любительская лига развивается отдельно.

    — Как, на ваш взгляд, можно привлечь болельщиков на трибуны NOVA Arena?
    — Вы знаете, я очень давно пытаюсь понять, как «растопить сердца» поклонников мини-футбола и призвать их под знамена нашего клуба, но, к сожалению, этого секрета до сих пор не раскрыл. Однако все, кого удалось привести на наши матчи, по сей день являются нашими активными поклонниками! Ну а в целом рецепт известен: любительский мини-футбол надо показывать, обсуждать. Чем больше мы будем говорить о нашем виде спорта, тем больше болельщиков придут в зал. Естественно, необходимо создавать секции мини-футбола в школах и на предприятиях. Все в комплексе!

    Суперлига будет прогрессировать

    — Наши ребята неоднократно становились чемпионами Санкт-Петербурга в составах других клубов, в нынешнем сезоне получили шанс стать первыми под знаменами нашего коллектива. Увы, не получилось, — включается в разговор президент и главный тренер «Фруктового мира» Михаил Александров. — История команды насчитывает уже несколько лет: первый официальный матч был сыгран в 2009 году. Мы стартовали со второй лиги, постепенно поднимаясь наверх. После ряда структурных преобразований в Суперлиге выступает основной состав «Фруктового мира», а молодое пополнение готовится в дубле, играющем в высшей лиге. В целом нынешним сезоном мы довольны.

    Положительную оценку турниру дал и главный тренер «АЖИО-Рускон» Климентий Сидоров, хотя спортивными результатами он остался разочарован.

    — Ответственность за ряд неудачных матчей беру на себя, — сказал наставник команды. — Подготовка к сезону строилась с акцентом на выступление в кубковых турнирах, мы ставили задачу выиграть эти трофеи. Однако в финале Кубка Степанова проиграли 1:6 «Фруктовому миру», уступили и в четвертьфинале открытого Кубка Санкт-Петербурга, хотя и этот матч не имели права проигрывать. В целом Суперлига развивалась динамично. Надеюсь, турнир будет прогрессировать.

    — Уровень Суперлиги высок: все команды, за исключением одной, могли отбирать очки друг у друга. Поэтому и турнир получился интересный, — продолжает беседу генеральный директор мини-футбольного клуба «Рив Гош» Сергей Ливанов. — Оценить выступление команды в сезоне однозначно трудно. С одной стороны, мы пошли на вынужденную меру, омолодив состав команды, отсюда итоговый результат — шестое место. С другой, первый круг сыграли очень достойно, что не может не вселять оптимизм. Цели и задачи на будущее? С точки зрения спортивных результатов не имеет смысла участвовать в соревнованиях, если не хочешь быть первым. Для моей команды это единственная задача. У нас есть цель — выиграть чемпионат Санкт-Петербурга. К ней и будем стремиться в следующем сезоне.

    — В этом году очень много сил было вложено в популяризацию этого соревнования, что принесло свои плоды: интернет-трансляции матчей Суперлиги собирают до четырех тысяч просмотров! — подводит итог Алексей Игонин. — Мы хотим, чтобы в нашем городе открылась школа мини-футбола, где дети с раннего возраста могли бы закладывать основы техники. Ну а пока поздравляю победителей и призеров чемпионата Санкт-Петербурга. Уверен, в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, на волне успехов сборной России по мини-футболу интерес к этому замечательному виду спорта будет расти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров