• Борис Чухлов: Дзюба в свой паспорт заглядывал? Играет только на уровне чемпионата России

    Откровенный разговор с чемпионом СССР-1984

    02.04.20 17:13

    Борис Чухлов: Дзюба в свой паспорт заглядывал? Играет только на уровне чемпионата России - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионат России поставлен на паузу. Раньше 31 мая он не возобновится. И это еще в лучшем случае. Могут и не доиграть чемпионат, а «Зенит» объявить чемпионом. Как сегодня сделали в Бельгии с «Брюгге».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил ситуацию в питерском клубе с чемпионом СССР Борисом Чухловым.  

    – Бельгия может еще не показатель. Дождемся, что решат в Италии, Испании, – сразу предложил он. – Тройку призеров проще расписать, а к вылету надо подходить корректно. С другой стороны, сказать: вы – чемпионы, а вы поборитесь за выживание – это тоже несправедливо.

    – Главный тренер «Зенита» Сергей Семак огласил руководству свои условия продления соглашения: минимум два года, оклад в районе 1,8 млн евро. Как вы считаете, сейчас корректно торговаться за новый контракт?

    – Семак – бывший футболист. Решал все профессионально, всегда со всеми договаривался. Сейчас не только ведь он выдвигает свои условия.

    – В нынешней экономической ситуации Газпрому, наверное, тяжело будет их выполнить.

    – Согласен. Читал, что руководство «Зенита» сейчас идет на понижение зарплат футболистов. Раз возникла такая форс-мажорная ситуация. Хотя, когда евро рванул вверх, предложили пересчитать все в рубли, но футболисты быстро вцепились в свои контракты. Они же так себя любят. Не идут на уступки.  

    – Не рискованно заключать с Семаком контракт на два года, учитывая неудачу «Зенита» в Лиге чемпионов?

    – Мне вообще не понятна его тренерская позиция. Он подвержен влиянию футболистов. Может ему пока везет. С появлением новых футболистов они еще не разобрались в ситуации и пока Семака не подставляют. Еще более-менее играют. Этого хватает в чемпионате России, а в Лиге чемпионов, конечно, позор.

    – Четвертое место в группе.

    – В Лиге чемпионов я не вижу выхода. Семак не может повлиять на сложившуюся ситуацию.

    – Теперь Малком появился. Может с ним будет получше.

    – Малком – не Халк и не Витсель.   

     

    – Он не будет лидером «Зенита»?

    – Он хочет играть. Это видно. Мне кажется, что он еще чувствует свою за то, что не вовремя «сломался». Его брали под Лигу чемпионов. Но одного Малкома недостаточно, чтобы переломить игру в Лиге чемпионов. Нужен еще один креативный игрок, который бы организовывал атаку. Дзюба, и все остальные подвержены... Идет хорошо и идет, не пошло чуть-чуть – Семак разбирайся.

    – Есть мнение, что Семаку стоит усилить свой тренерский штаб.

    – А кем? Если бы он хотел, он бы усилил. А Семак взял себе в помощники переводчика (Александра Низелика – «Спорт День за Днем»). Человек получил категорию pro, переводил Спаллетти. Он что теперь стал специалистом? К нему отношение футболистов как к переводчику.

    – Вы вспомнили про Артема Дзюбу. Ему летом тоже надо подписывать новый контракт с «Зенитом». Нам с декабря обещают, что об этом объявят, но новостей пока нет.

    – И правильно делают, что не объявляют. Сейчас такая сложная ситуация. Честно говоря, я бы надолго с ним не продлевал. 

    – На год?

    – Год. Плюс можно оговорить условия продления. Но никакого повышения зарплаты. Уже проходили эту ситуацию с Виктором Файзулиным. Как к 30 годам, давайте на пять лет продлим (в августе Дзюбе исполнится 32 года – «Спорт День за Днем»). Толком не играл в «Зените», а считается ветераном. По контракту. А не по сыгранным матчам или забитым мячам. 

    – К сожалению, травмы помешали.

    – Я все понимаю, но почему как возраст подходит к 30 годам, давайте им сразу контракты на три или четыре года. 

    – Дзюба может сказать, что Малкому дали самую большую зарплату в РПЛ, а он сделал больше для «Зенита».

    – Пускай он говорит. Дзюба в свой паспорт заглядывал? Играет только на уровне чемпионата России, и то нестабильно. Андрей Аршавин, метр с кепкой, три года один тащил «Зенит».

    Вчера Дзюба снова не очень лестно отозвался о Вячеславе Малафееве. Вам не кажется, что руководство клуба должно вмешаться? Все-таки Малафеев – это легенда «Зенита», как например, Франческо Тотти в «Роме».

    – В этом весь Дзюба. Он сначала говорит, а потом может думает. Затаил обиду, что в свое время Малафеев его куда-то не отпустил. Да какое твое дело? Он начальник, он решает. Ты выходи и играй.

    – Летом еще у нескольких игроков «Зенита» истекают контракты. Как вы считаете,с кем стоит расстаться? Кто уже не сможет помочь команде?

    – В первую очередь Олег Шатов. Когда были Халк и Витсель, он под ними тусил. Нет их – где он? Мне непонятно настроение Далера Кузяева. Поиграл, получил травму и сдулся. А где спортивный характер? Что на этом жизнь заканчивается?

    – Надеемся, что нет. Вы говорили про 30-летних футболистов. Браниславу Ивановичу уже 36. Нужен он еще «Зениту»?

    – Про Ивановича могу говорить только с уважением. Профессионал. Можно сказать, что он старый, гоните его, а он играет все матчи от звонка и до звонка. Мевля не прижился. Получил хороший контракт и потерялся, как футболист. 

    – Как быть с вратарем Михаилом Кержаковым, единственным питерским воспитанником в составе?

    – Кержакову надо продолжать в «Зените». Он ни разу не подвел, готов к каждому матчу. Когда ему доверяют, грубых ошибок не совершает. Спаллетти говорил, что у Кержакова нет куража. Какой кураж?! Вратарь должен брать свое и выручать команду. Если человек к 30 годам не научился играть ногами, ты его не научишь. Это такой металитет иностранца – прийти и сказать: вот, он не умеет играть ногами. Ну и что?! Слава Малафеев вообще не умел играть ногами. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров