• Борис Рапопорт: У «Ленинградца» есть условия, чтобы выступать в ФНЛ. Матч против «Балтики» показал, что мы можем там играть

    Тренер «Ленинградца» решил оставить комментарий к материалу в «Спорте День за Днем»

    23.08.19 12:23

    Борис Рапопорт: У «Ленинградца» есть условия, чтобы выступать в ФНЛ. Матч против «Балтики» показал, что мы можем там играть - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еще раз о стратегии «Ленинградца».

    В 1/32 финала Кубка России «Ленинградец» при равной игре уступил «Балтике» (1:2). Выход в следующую стадию стал бы для областного клуба отличной витриной, возможностью заявить о себе на фоне соперников из премьер-лиги, подробнее – в этом материале, где в качестве примера приводилась победа «Тосно» над «Спартаком» в 1/8 финала Кубка России 2014 года.

    Старший тренер «Ленинградца» Борис Рапопорт решил оставить комментарий к материалу и еще раз подчеркнул, что приоритет клуба – поступательное развитие.

    – Вы написали, что мы не сможем пойти по пути «Тосно». А мы и не хотим идти по этому пути, у нас нет такой задачи, – начал Рапопорт. – Жить так, как они жили – это их дело, а наш путь развития – совершенно другой. Мы не хотим закончить, как «Тосно», не хотим, чтобы с нами судились. Не хотим, чтобы у нас были миллионные долги. У нас совершенно другой путь развития.

    В руководстве области перед тем, как создать «Ленинградец», хотели поддержать «Тосно», но, увидев их экономическую ситуацию, поняли, что это бессмысленно. Поэтому создали «Ленинградец» – клуб, у которого другие приоритеты. У нас огромное количество молодых ребят. Из 28 заявленных в районе 18–20 играют за молодежную команду. Мы работаем с ними, чтобы питерские ребята могли играть в своем городе и не уезжать.

    Созданы хорошие условия, чтобы они могли тренироваться, хороший уровень тренировочного процесса, есть питание, сборы. Другие, и по меркам «Тосно», небольшие зарплаты. Очень небольшие, для того, что ребята имели профессиональный контракт. Нет задач сделать миллионные контракты.

    Во-вторых, я никогда не говорил, что наша задача – сразу выйти в ФНЛ. Зимой был разговор с губернатором. Он сказал, что если клуб решит вопрос с выходом в ФНЛ, то бюджет на уровне лиги будет. Но опять же – с сохранением философии развития своих молодых футболистов. То есть, будет сформирован такой бюджет, чтобы мы смогли спокойно играть в ФНЛ, не думая о том, что с нами начнут судиться игроки и сотрудники клуба из-за невыплат.

    – Каков тогда ваш приоритет?
    – Мой приоритет – не «Тосно», а «Чертаново». Они три года играли в ПФЛ, причем два года занимали низшие места. Потом вышли и достойно играют в ФНЛ. Их путь мне более близок. Мы идем от игры к игре, хотим добиться максимального результата. Получится ли в этом сезоне, это другой разговор. Но я должен сказать, что будет сложно рассчитывать на стабильность, пока моим 18–19-летним ребятам не исполнится 21–24 года. Мы пошли другим путем. Да, у нас есть 5–6 опытных ребят, без которых пришлось бы сложно. Они помогают мне в работе с ребятами. Блестяще справляются, как тренеры на поле. Вот наша задача – помимо результата – растить ребят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Баски» в Петербурге, запрет на ставки, 200 миллионов на ФНЛ. Почему «Ленинградец» – это серьезно

    Мы отпустили вратаря 2003 года рождения Одоевского в «Зенит». И это не помешало нашим задачам. Он – воспитанник нашей СШОР «Зенит». (Даниил Одоевский защищал ворота «Зенита»-м в товарищеском матче, завершившемся победой 1:0 над молодежной командой «Барселоны». – «Спорт День за Днем».) А Будачева, вратаря сборной 2001 года рождения, мы оставили. Он понял, что лучше играть здесь.

    – Я не сравнивал вас с «Тосно» с точки зрения финансов. Не имел в виду развитие и итог. Речь о том, что выход на «Зенит»/ЦСКА/«Локомотив»/«Краснодар» дал бы известность и новых болельщиков.
    – С этим я и не согласен. Мы провели прекрасный матч против «Балтики». Ко мне подходили болельщики, им игра понравилась. Да, мы расстроены поражением. Да, мы хотели попасть на «Зенит» или ЦСКА. Да, ребята были удручены. Я их успокаивал. Так бывает. Но это не тот случай, как написано у вас: якобы теперь у нас все плохо, труба нам, типа того. Я поздравил ребят с хорошей игрой. Ту же оценку дал главный тренер «Балтики». (Евгений Калешин. – «Спорт День за Днем».) Он назвал нас интересной и крепкой командой. Мы провели достойный матч. У «Балтики»-то и моментов особенно не было.

    – Согласен. Вот поэтому поражение и обидное – вылет при равной игре.
    – Я понимаю. Но еще раз – «Тосно» нам не пример. У нас свой путь развития. Во-вторых, у нас нет 100-процентной задачи выйти. Да, мы хотим. Но посмотрите, какой уровень конкуренции в турнире. И мы должны реально оценивать ситуацию. Плюс у меня восемь травмированных. Из них четыре – игроки стартового состава. Я был очень доволен игрой против «Балтики». Доволен характером, который они проявили. Как сыграла линия обороны – они практически ничего не дали сделать «Балтике»! Да, мы очень хотели выйти дальше, но нужно реально смотреть на вещи – это же борьба. Мы играли с приличной командой, где есть иностранцы. И ни в чем не уступали. Я хочу, чтобы об этом говорили. Тут вообще одно издание написало… я чуть из машины не выпал!

    – Так.
    – Написали, что мы с 40-й минуты играли в большинстве! Это вообще немыслимо! Такое впечатление, что люди футбол не смотрят. Там должны были удалить Кашчелана. 100 процентов! Я долго разговаривал с судьями и Николаем Борисовичем, инспектором. Я уверен, что в том моменте должна быть красная карточка. Прямой ногой в область паха! А корреспондент написал, что мы играли в большинстве! Немыслимо! К нашей команде должно быть объективное отношение. Я могу не обращать на это внимание, но ребята понимают, как они сыграли. Но они тоже читают прессу. А там такое… К вам у меня претензий нет. Вы – журналист. Высказали свое мнение, никого не обманули. Вопросов нет. Но я высказал свое видение и посчитал, что нужно разъяснить.

    – Разъясните еще раз.
    – Люди подумают, что для нас вылет из Кубка – огромнейшая трагедия. Но это не так. Это просто неудачная игра, мы не смогли пройти. Не трагедия. Наоборот, больше плюсов. Мы проверили, как бы мы выглядели в ФНЛ. И после игры я сказал ребятам: «Да, это уровень ФНЛ. Мы выдержали, хотя не выиграли». Если мы смоем добиться положительного результата, то будет там играть. Для этого есть условия. Об этом мне сказал губернатор. Не только меня, но и совет директоров. Но наш клуб всего второй год играет! Посмотрите, вот Корцов – игрок сборной. (Уроженец Тихвина Егор Корцов выступает за сборную России U-20. – «Спорт День за Днем».) Будачев – игрок сборной. (Вратарь Иван Будачев выступал за сборную России U-18 на мемориале Гранаткина. – «Спорт День за Днем».) Посмотрите, на каком уровне играют Шепелев. Хлусов, Баширов, Спиридонов…

    – Так о том и речь. Корцов – талантливый футболист, с прекрасным дальним ударом. Но если бы «Ленинградец» прошел дальше, о нем узнали бы больше людей. Например, 40–60 тысяч на «Газпром Арене», которые не следят за ПФЛ. Люди из других регионов. Не специалисты, болельщики «Ленинградца», журналисты и скауты, а массовый зритель. Разве много болельщиков знают, что есть молодой воспитанник, способный стабильно забивать с 30 метров?
    – Про Корцова знают достаточно. Информация по российским сейчас много. У нас только пять человек – не воспитанники СШОР «Зенит». Нужно отмечать уровень работы школы. Но и школа сейчас стала терять людей. Вот, что меня беспокоит. Три или четыре человека ушли из команды 2004 года рождения. Несколько из 2002-го. Мне кажется, из-за нового лимита на легионеров «8+17». Людей просто вытаскивают из команды! И я продолжаю работать с молодежной командой. Я весь город знаю. Как только мы видим способного футболиста, сразу стремимся его подтянуть. «Зенит» сейчас не дает возможности. Предел – «Зенит»-2 или «молодежка». Вот, что плохо…

    «Что-то протяпать, окучить, помочь отцу можно». Мы съездили в Вындин Остров к Ивану Облякову

    А Иван Обляков – кандидат в национальную команду. Наш воспитанник, с которым я работал. Но «Ленинградца» не было, и Иван поступил так, как поступил. Я хочу, чтобы в «Ленинградце» появились новые Обляковы. Наши ребята с ним играли не так давно. Для меня это приоритет. И через подготовку этих ребят придет результат. Вот, что я хочу вам сказать. Займем мы первое место – я буду счастлив.

    – А если нет?
    – Продолжим растить ребят. Появится интерес к нашим ребятам со стороны других клубов – ради бога, будем обсуждать.

    У нас серьезное понимание того, как развиваться. Мы приходилось работать в разных условиях, и здесь все максимально сделано для того, чтобы футболисты развивались. При наших условиях и философии, мы должны развиваться. Добиваться результата и готовить футболистов. Быть и здоровым и красивым. Повторю, я очень доволен, как сыграла команда против «Балтики». У нас был неоптимальный состав. И ребята очень хотели победить и сделали для этого все. Не получилось, но мы же не с фантиком играли.

    В межсезонье мы играли против «СКА-Хабаровском» и тульским «Арсеналом». Каждая игра нужна, чтобы не вариться во втором дивизионе. Игра против «Балтики» показала, что мы можем играть в ФНЛ.

    Читайте еще о ПФЛ

    Собачье мясо, ерш и «Родина». Мы поговорили с Денисом Лактионовым о жизни в Корее и ляпе Акинфеева

    Фото: ФК «Ленинградец»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров