• Почему «Ленинградец» не повторит судьбу «Тосно»

    Поражение от «Балтики» в Кубке России – главное в истории областного клуба

    22.08.19 10:24

    Почему «Ленинградец» не повторит судьбу «Тосно» - фото

    Фото: ФК «Ленинградец»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Ленинградец» проиграл «Балтике» в 1/32 финала Кубка России. Вылет на этой стадии команды ПФЛ – рядовое событие. Но это поражение – главное в истории «Ленинградца». Точка невозврата. Клуб потерял много потенциальных репутационных очков. Того, что можно было получить быстро, теперь придется добиваться долго и монотонно.

    Многие большие околофутбольные перспективы улетучились. Интересно было бы посмотреть на судьбу «Ленинградца» в случае прохода дальше и сравнить два пути. Как в фильмах «Господин Никто», «Осторожно, двери закрываются» и т. д. 

    Почему поражение от «Балтики» – главное в истории «Ленинградца»? И при чем тут «Тосно»?

    Большая часть болельщиков Петербурга и области моногамны. В этом нет ничего плохого. Но есть значительная группа агрессивно моногамных. Повторяющих мантру: «Один город – одна команда!» И только «Тосно» удалось завоевать нейтральное отношение, граничащее с симпатией. В 2014-м. «Лесники» играли в ПФЛ и были классическим клубом второго дивизиона из большого региона, мало кому интересным не только во всей России, но и в Петербурге. До 12 марта 2014-го. Когда обыграли «Спартак» на выезде в 1/8 финала Кубка.

    Те 120 минут стали для «Тосно» чем-то вроде забега Кинси Волански в финале Лиги чемпионов, получившей за сутки после матча 1,2 млн новых подписчиков в «Инстаграме». О «Тосно» заговорили. Оно стало, пожалуй, первой местной командой в XXI веке, к которой отнеслись лояльно или с симпатией в Петербурге. Увеличились посещаемость и освещение в СМИ и соцсетях, появились новые болельщики, перспективы. Потом повышение. Вниманию к «Тосно» в ФНЛ позавидовали «Петротрест» и «Динамо». И даже петербургский «Локомотив», который поддерживали на матчах болельщики «Зенита». Во многом благодаря 12 марта 2014-го.

    Кубок России – единственный шанс для маленьких команд привлечь к себе внимание. За один день взорвать информационную бомбу и удвоить количество новых болельщиков. И это особенно важно для команд из Петербурга. Возможные соперники «Балтики» в следующей стадии – «Зенит», «Локомотив», ЦСКА или «Краснодар». Представьте, какое внимание получил бы «Ленинградец» до/во время/после матчей с «Зенитом», «Локо» или ЦСКА? При любом исходе. «Ленинградец» – «Зенит». Как ни странно, прошлое против будущего. Небольшая команда, состоящая из своих воспитанников, против топ-клуба. Среди болельщиков «Зенита» много тех, кто ностальгирует по временам, когда большинство состава сине-бело-голубы составляли воспитанники. При любом исходе фанаты и СМИ долго бы спорили о философиях клубов, рассуждали, сравнивали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Весовые категории команд настолько разные, что «Ленинградец» получил бы симпатию и в случае победы над «Зенитом». «Зениту» досталась бы критика. А если бы «Ленинградец» выбил «Локо» или ЦСКА? Город стал бы менее моногамен. Лоялен. Ладно, оставлю «если бы» и сокрушения для сценаристов фильма «Осторожно, штрафной удар Руслана Кисиля» (автора второго гола «Балтики»). Вылет из Кубка не позволил «Ленинградцу» (пока) повторить путь «Тосно».

    А может, и не «пока». Будет следующий розыгрыш Кубка. Но может стать поздно. «Тосно» на тот момент было молодой малоизвестной командой, выбившей «Спартак». Итог – внезапный интерес. «Ленинградец» перестанет быть молодым и малоизвестным. Он рискует стать обыкновенным. Пойдет третий год существования клуба. И возможно, третий в ПФЛ, ведь выйти по спортивному принципу в ФНЛ в этом сезоне будет очень сложно. И к «Ленинградцу» привыкнут. Он перестанет быть новым и интересным. Его сочтут маленькой локальной командой без перспектив. Клубу сложно завоевать любовь. И еще сложнее – сохранить. Особенно в Петербурге. Все новые клубы Петербурга привлекали интерес общественности, но со временем он спадал. Гипотетический успех «Ленинградца» в Кубке-2020/21 может станет запоздалым. Наступит застой. И так в Петербурге много тех, кто считает существование этого клуба бессмысленным. Вспомните, сколько критики и издевок было после объявления о создании «Ленинградца».

    Это поражение изменило историю клуба. Это был, возможно, главный шанс влюбить в себя город. Я не драматизирую, не желаю «Ленинградцу» увязнуть в застое. Не воспринимайте мои слова как прогноз затухания клуба из-за вылета из Кубка. Интерес останется. Они набирают популярность. Но проход стал бы бомбой, «Инстаграмом» Кинси после забега. Спровоцировал бы что-то большее. А так мы получили «Инстаграм» Кинси без забега.

    За трое суток до матча с «Балтикой» мне позвонили из «Ленинградца»:
    – Придешь? – раздался вопрос. – У нас огромный ажиотаж. Билеты разлетаются.

    Про ажиотаж не поверил. Зря. Все парковки Nova Arena были забиты, забит весь Северный проспект. Люди парковались в карманах. На арене практически не было свободных мест. 1300 зрителей. Это рекорд для Nova Arena. Отличные цифры для моногамного Петербурга. Для неудобного и маленького стадиона. Отличные для матча, стартовавшего в 18.30 в среду. Уверен, эти цифры останутся рекордом сезона. Осталась ПФЛ с ее чудовищным полугодовым перерывом. Ну не придут столько на «Коломну», «Луки-Энергию» и «Казанку». В случае выхода дальше в Кубке пришли бы. И на «Коломну». А после 1/16 финала на это можно было бы рассчитывать.

    Поражение обидное для «Ленинградца». Хотя бы тем, что «Балтика» не выглядела лучше. Равная игра. Отправная точка для «Ленинградца» была близка. А так она рискует стать точкой невозврата.

    «Балтике» выпал отличный жребий. В Калининграде нужно заполнять стадион, построенный к чемпионату мира.

    Кубок России. 1/32 финала

    «Ленинградец» – «Балтика» – 1:2

    Голы: Кисиль, 23 (0:1), 52 (0:2); Корцов, 54 (1:2)

    21 августа. Санкт-Петербург. Nova Arena. 1300 зрителей

    Читайте также

    «Баски» в Петербурге, запрет на ставки, 200 миллионов на ФНЛ. Почему «Ленинградец» – это серьезно

    Фото: ФК «Ленинградец»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров