• Новые рекорды Холанна и абсурд в Дортмунде. Гол «Боруссии» отменили, но взамен дали пенальти

«Боруссия» прошла «Севилью» в 1/8 финала Лиги чемпионов

10.03.21 01:09

Новые рекорды Холанна и абсурд в Дортмунде. Гол «Боруссии» отменили, но взамен дали пенальти - фото

Абсурд предвещало многое. Результаты, изменения, первая игра. Но главный абсурд показал судья Чакыр, переплюнув юмористические старания команд.

«Боруссия» неплохо шутила в последнее время, став командой пертурбаций и неожиданностей. До первого матча с «Севильей» чередовала все возможные результаты, рисуя «светофоры» на статистических сайтах. А потом, перед 1/8 финала объявили – из трудовой Эдина Терзича не вычеркнут нестабильную приставку «и.о.», а после сезона его сменит Марко Розе. Без приставки.

И после объявления «Боруссия» уничтожила нестабильность. Обыграли «Севилью», затем – «Шальке», «Боруссию» и «Аугсбург» с общим счетом 8:0. В этих матчах центральным защитником играл Эмре Джан из-за травм Аканджи и Геррейру. В матче с «Севильей» опорник вышел вместе Хуммельсом, и тоже был в порядке. Но за три дня до матча с «Севильей» проиграли «Баварии» – 2:3.

Первый матч
    изменил и результаты «Севильи». «Боруссия» излечилась от нестабильности, заразив «Севилью». До поражения была выдающаяся статистика – семь матчей подряд «на ноль» в Ла Лиге. В 13 матчах чемпионата в 2021-го пропустила шесть мячей. А за 43 минут первой игре пропустила столько же, сколько за 900 в Ла Лиге. После сухо обыграли «Осасуну». Дважды проиграли «Барселоне» с общим счетом 0:5, проиграли «Эльче» – 1:2.

Но к игре в Дортмунде. Немного абсурдной. Немного абстрактной.

Как и должно быть в жанре абсурда, если слово «должно» применимо к жанру, начало игры явило зеркальность первого матча – в Дортмунде «Севилья» прижала «Боруссию», но первой забила «Боруссия». В Севилье произошло наоборот. Но это не абсудно, а логично – ждать, выжидать и убегать у «Севильи» не было времени.

А хозяева неплохо сели. Показательный момент – на 22 минуте «Боруссия» вдевятером играла у своей штрафной, не помышляя о выходе.

Но это быстро закончилось. Будто с каждой минутой гости все больше теряли веру в положительный исход. «Боруссия» же играла в неэкспрессивный абстрактный футбол. Нехарактерный, незрелищный, но эффективный. А абстракция часто подразумевает абсурдность. Так и случилось. «Севилья» провела несколько остервенелых атак. Не выпуская мяч из чужой штрафной и выигрывая подборы. Тем временем Холанн, страдавший от повреждения, полученного в прошлой игре, стоял весь первый тайм. Стоял или проигрывал борьбу. Но норвежец включился на несколько секунд. И забил. Это был второй удар в створ.

После такого многие болельщики говорят, хитро щурясь и махнув рукой: «А, ну здесь все понятно». Да. «Севилье» оставалось остервенело бежать, давить, любыми способами искать забитые мячи, забывая про баланс. «Боруссии» – ловить на контратаках. Сценарий ясен.

А потом включился Чакыр. В начале второго тайма Холанн продавил своих, чужих и вновь забил с угла, способного разрезать что угодно. Но Чакыр отменил гол. Холанн нарушил правила, продавливая всех? Скорее всего, иначе почему отмена? Но нет! Оказывается, до гола Кунде нарушил правила в штрафной. Из-за чего, по мнению Чакыра, необходимо срезать счет до 1:0 и назначить пенальти. Пробить решил уязвленный Холанн. Не забил. Но Чакыр приказал перебить, ведь Буну вышел из ворот. Со второй попытки норвежец забил.

После начался предсказуемый сценарий. Атаки «Севильи», контратаки «Боруссии». Гол с пенальти гостей, несколько нереализованных голевых моментов «Боруссии». Навал в конце. Нерв команды, которой нужно отыграться. Нерв хозяев, которым нужно отстоять. Гол на 96-й. Надежда «Севильи». Прыгающие под удары защитники. Крики, споры. Но в историю войдет другое. Говорить будут о другом. Удивительном решении Чакыра.

И новых рекордах Холанна. 20-летний нападающий забил 20 мячей в 14 матчах в Лиге чемпионов за «РБ Зальцбург» и «Боруссию». Половину мячей норвежец забил за последние шесть встреч. Предыдущий рекорд был у Кейна – англичанин забил 20 мячей за 24 игры. Еще Холанн стал лучшим норвежским бомбардиром в истории турнира, обойдя Оле-Гуннара Сульшера. А еще Холанн стал самым молодым игроком в истории ЛЧ, забившим в шести матчах подряд.

Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч

«Боруссия» (Дортмунд) – «Севилья» – 2:2 (первый матч – 3:2)

«Боруссия»: Хитц – Моррей (Менье, 90), Джан, Хуммельс, Шульц (Загаду, 89) – Дауд, Дилейни, Беллингем – Т. Азар (Пасслак, 67), Холанн, Ройс

«Севилья»: Буну – Навас (к), Кунде, Диего Карлос, Акунья – Жордан (Гомес, 60), Фернандо (Ракитич, 86), Оскар Родригес (Торрес, 70) – Окампос, Эн-Несири, Сусо (Эль-Хаддади, 85)

Голы: Холанн, 35 (1:0), 54, с пенальти (2:0); Эн-Несири, 69, с пенальти (2:1), 90+6 (2:2)

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)