• «Боруссия» Д обыграла «Севилью» в Лиге чемпионов, Холанн установил два рекорда

«Севилья» не пропускала семь матчей, но дортмундцы забили три в первом тайме

18.02.21 01:50

«Боруссия» Д обыграла «Севилью» в Лиге чемпионов, Холанн установил два рекорда - фото

«Боруссия» и «Севилья» подошли к первому матчу 1/8 финала Лиги чемпионов матчу в разном, если судить по результатам, состоянии. Дортмунды – шестые в Бундеслиге, нестабильны – 13 января сыграли вничью с «Хоффенхаймом», 6-го – проиграли «Фрайбургу». «Севилья» не проигрывает в Ла Лиге с 12 января, сыграв семь предыдущих матчей на ноль. В чемпионате идет четвертой.

Но положение во внутреннем первенстве не показательно, как любят говорить после матчей российских команд в еврокубках.

Краткое содержание

Первый тайм

Гости с первых минут прижали хозяев к воротам, но увязли в позиционных атаках, пытаясь пролезть в штрафную, что «Севилья» не позволяла. Появилась логичная мысль – если и хозяева и забьют в ближайшее время, то после контратаки. А вот и нет – голом закончилась едва ли не первая позиционная атака «Севильи». На седьмой минуте. Следующий парадокс случился через 12 минут – дортмундцы все пытались довести мяч до вратарской, но сравняли счет дальним ударом. Первым дальним ударом – после быстрой атаки, когда, казалось бы, наконец появилось пространство для комфортного розыгрыша. Но нет – удар.

Второй тайм

Хозяева провели несколько банальных позиционных атак. Читающиеся «Боруссией» ходы, передачи ради передач. Ощущение безысходности. Гости осмысленно и логично сели, и, скорее симулировали обеспокоенность и надрыв, о которых принято говорить в Лиге чемпионов. С 60-й заработал другой распространенный штамп, который часто повторяют в концовках – «команды доигрывают». «Боруссия» была не против забить. Но «не против» – верное определение. «Севилья» пыталась. Как ради приличия пытаются безнадежно проигрывающие команды. Да, хотели, но вот могли. Было попадание в штангу. Со звуком обреченности. Как и у большинства атак хозяев.

Темп и ходы устраивали дортмундцев, расхолаживая. И, как обычно и случается, проигрывающая команда забила в концовке благодаря стандарту и расслабленности обороняющихся. После заброса со штрафного Джан и Хуммельс развалили построение, не добежали за Де Йонгом. До этого гола надежда была мертва и забыта. После – вспомнилась, и стала полумертвой. Воспоминания о надежде заставили «Севилью» действовать быстрее и жестче, гостей – порой проваливаться. Но нет. В оставшиеся минуты игроки «Севильи» падали, как коэффициент на их проход в следующую стадию.

Ответный матч стартует в 23:00 во вторник, 9 марта. К этому времени «Боруссия» сыграет против «Шальке», «Арминии», «Боруссии» М и «Баварии» (за три дня до матча с испанцами).

«Севилья» – против «Осасуны», дважды «Барселоны» и «Эльче».

Итоги, факты и цифры

1. Эрлинг Холанн установил рекорд Лиги чемпионов: восемь голов в пяти матчах в этом сезоне, 10 – в восьми в прошлом. Кроме того, 20-летний норвежец первым забил 18 мячей в 13 матчах Лиги чемпионов. А это лишь второй его сезон в турнире.

2. Рекорд результативности за 10 игр. Норвежец забил 10 мячей за 7 матчей в новой команде в Лиге чемпионов. Предыдущее достижение принадлежало Рою Макаю – за 10 матчей он забил семь раз. Впереди – рекорд Киллиана Мбаппе. Француз забил 19 мячей в Лиге чемпионов до 21-летия. У Холанна 18 мячей. 21 год норвежцу исполнится 21 июля. Мбаппе – 22 года.

3. «Севилья» за 43 минуты пропустила столько же, сколько за 900 минут в Ла Лиге. В 13 матчах 2021-го пропустили шесть мячей. Семь предыдущих матчей в Ла Лиге сыграли на «ноль». Меньше «Севильи» (16 голов) пропустил «Атлетико» (14). В последний раз «Севилья» пропустила больше трех 2 декабря – в матче 5-го тура Лиги Чемпионов от «Челси». Кстати, тоже дома.

4. 35-летний Хесус Навас и 32-летний Хуммельс – единственные, кто играли в очной встрече почти 11 лет назад. Третьим, если бы не травма, мог бы стать Лукаш Пищек. Осенью 2010-го на групповой стадии Лиги Европы «Боруссия» и «Севилья» сыграли вничью в Испании (2:2). «Севилья» выиграла в Дортмунде (1:0). Еще в группе играли ПСЖ и «Карпаты». «Севилья» вышла, заняв второе. «Боруссия» – третья. «Карпаты» набрали балл.

В месяц последней встречи Юссуф Мукоко ждал пятилетия, Беллингему исполнилось семь, сделавшему дубль Холлану – десять… А «Карпаты» играют во второй лиге. Нынешний главный тренер Любомир Вовчук работал в тренерском штабе тернопольской «Нивы». Вратарю Валентину Гороху и защитнику Олегу Березе было по девять лет.

5. «Боруссия» выиграла первый матч после объявления фамилии будущего главного тренера. В двух предыдущих играх дортмундцы, которых в межсезонье возглавит Марко Розе, набрали балл.

6. К 59-й минуте Лопетеги поменял всю атакующую четверку. Разрешили бы больше замен – поменял бы всех. К 84-й минуте из всех нападающих и полузащитников, вышедших в основе, остался лишь Фернандо.

7. Лопетеги дал повод адептам философии «играть лучше, чем тренироваться» говорить о своей правоте. В минувшем туре он дал отдохнуть семи игрокам, участвовавшим в поражении, Эдин Терзич – трем.

8. В России вновь будут обсуждать «Зенит», «Краснодар». И результаты российских команд. Неминуемые традиционные споры и провокации болельщиков в сети. Якобы по итогу этого матча можно делать выводы о силах российских команд. И групп Лиги чемпионов, в которых они играли. «Зенит» занял последнее место в группе с «Боруссией», «Лацио» и «Брюгге». «Краснодар» – третий с «Челси», «Севильей» и «Ренном».

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

«Севилья» (Испания) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 2:3

Голы: Сусо, 7 (1:0); Дауд, 19 (1:1); Холанн, 27 (1:2), 43 (1:3); Де Йонг, 84 (2:3)