• Бранислав Иванович: Слабо сыграла наша полузащита? Мы всегда побеждаем и проигрываем вместе

    Серб о причинах поражения «Спартаку»

    16.04.17 23:49

    Бранислав Иванович: Слабо сыграла наша полузащита? Мы всегда побеждаем и проигрываем вместе - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сербский защитник петербургского «Зенита» прокомментировал итоги выездного матча с московским «Спартаком», в котором победа (2:1) и лидерство с отрывом в 11 очков от «Зенита» достались красно-белым.

    Если будем думать об отставании в 11 очков, этот отрыв еще увеличится

    Бранислав, ваш партнер по команде Артем Дзюба только что, проходя через микст-зону, отказался общаться с журналистами, бросив только одну фразу: «Гонка закончилась». Согласны, что «Спартак» фактически гарантировал себе чемпионский титул?
    — Наверное, мы теперь должны немножко по-другому относиться к играм чемпионата. Необходимо восстановиться после матча со «Спартаком», выиграть следующую встречу и стараться занять максимально высокую позицию в турнирной таблице. Если мы будем все время думать об отставании от «Спартака» в 11 очков, то этот отрыв станет еще больше. Надо помнить о том, что мы идем третьими в таблице, но совсем рядом с нами ЦСКА, который мы можем обойти. Так что самое главное — добиваться побед в своих оставшихся матчах.

    В чем причины поражения от «Спартака»?
    — Тяжело выделить какую-то одну причину. В начале матча мы контролировали игру, но после пропущенного мяча несколько потерялись. После перерыва снова стали играть более плотно и компактно, удалось сравнять счет. Было несколько моментов, чтобы забить второй мяч, но вместо этого пропустили в свои ворота.

    Насколько тяжело играть против спартаковского лидера Квинси Промеса, который сегодня действовал на позиции центрального нападающего?
    — Да, было непросто. «Спартак» сегодня построил игру на контратаках, с одним выдвинутым вперед форвардом, одним игроком «под» ним и двумя фланговыми атакующими футболистами. Они всегда старались забросить мяч нам за спину и врываться в свободные зоны на скорости. Но большинство из этих эпизодов мы держали под контролем. Но когда все-таки допускали ошибки, соперник смог забить свои голы.

    В раздевалке обсуждался эпизод, когда после прострела Игоря Смольникова мяч попал в руку Дмитрия Комбарова и судья мог назначить пенальти?
    — Я никогда не комментирую подобные эпизоды, сейчас мне нечего сказать.

    Еще был момент в первом тайме, когда вы упали в штрафной «Спартака». Против вас был фол?
    — Просто игрок «Спартака» действовал против меня довольно плотно, стоял рядом со мной, и я не мог двигаться. Но, повторюсь, такие эпизоды я не комментирую.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В первой половине встречи были еще два момента, когда ваше падение на своей половине поля и неточная передача привели к «обрезам» и контратакам соперника. Помешал газон?
    — Нет, ни в коем случае. Поле сегодня было идеальным, и вообще на таких больших и современных стадионах очень приятно играть. Российскому чемпионату нужно больше таких арен, чтобы уровень турнира еще более вырос.

    Матч «Спартак» — «Зенит» подтвердил, что российский футбол движется вперед

    Согласны, что сегодня средняя линия «Зенита» провела, мягко говоря, не лучший матч?
    — Никогда не разделяю свою команду. Мы побеждаем вместе и проигрываем тоже все сообща. А какие были допущены ошибки — индивидуальные или коллективные, будем обсуждать на тренировках и теоретических занятиях.

    Ваш главный тренер Мирча Луческу в каком состоянии пребывал после матча?
    — Да, можно сказать, что он был нервным. Он всегда хочет, чтобы игроки думали на поле, у него есть своя тренерская идея, и Луческу стремится, чтобы футболисты адаптировались к этой идее. Это задача не из легких, но нужно работать, чтобы ее решить.

    О чем сами игроки говорили между собой после окончания матча?
    — Понятно, что после поражений в таких больших матчах, в дерби, все бывают очень расстроены. И в такие моменты не надо много говорить.

    А что Луческу говорил команде в перерыве?
    — Он указал нам на ошибки, но старался высказываться в позитивном ключе, убеждал, что у нас обязательно будут моменты во втором тайме, необходимо только сохранять концентрацию возле чужой штрафной. Думаю, после того как мы сравняли счет, где-то на протяжении десяти минут у нас были все шансы забить второй мяч. «Зениту» немножко не хватило, чтобы выйти вперед.

    Игрокам «Зенита» немного поднимет настроение тот факт, что следующий матч вы проведете дома на новом стадионе на Крестовском острове?
    — Было бы лучше, если бы мы выиграли у «Спартака» — тогда атмосфера на следующем домашнем матче точно была бы классная. Но сейчас стоит задача — показать хорошую игру в следующем туре. Знаю, что когда проводишь первую игру на новом стадионе, это всегда непросто, потому что еще не чувствуешь себя в полном комфорте. Необходимо привыкать к новой обстановке, но это не снимает с нас обязанности брать три очка.

    Сегодня в английской премьер-лиге игралось дерби с участием вашей бывшей команды — «Челси» — и «Манчестер Юнайтед». Можно ли сравнить этот матч с российским дерби двух столиц?
    — К сожалению, игру «МЮ» — «Челси» я не видел, но я уже не раз говорил в интервью, что играть в футбол в российском чемпионате совсем не легко. Здесь есть немало классных игроков, и когда матчи проходят на таком стадионе и на таком великолепном газоне, как на «Открытие Арене», то это только добавляет статуса вашему чемпионату. Думаю, наш матч со «Спартаком» подтвердил, что российский футбол движется вперед.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров