• Будущее «Зенита» за пятнадцать секунд

    Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/4 финала. «Зенит» — «Автодор» — 2:0

    03.05.16 21:31

    Будущее «Зенита» за пятнадцать секунд - фото

    Фото: rsport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    После двух домашних побед «Зенит» находится в шаге от выхода в полуфинал. Первого в недолгой истории питерского клуба. Жаль только, что вчерашний праздник был смазан судьями, которые устроили долгое разбирательство за пятнадцать секунд до конца матча. Под кольцом «Зенита» случилась небольшая стычка, после которой арбитры определяли, кого удалять, а кого нет. Заскучал даже вездесущий Мигель Данни, который днем ранее плясал на столе, празднуя победу в Кубке России, а спустя сутки привез трофей на «СИБУР Арену», показывал его зрителям и традиционно эмоционально болел за своих.

    Будничные пол-аншлага

    Победа была  уже в кармане «Зенита», все решено, не хватало лишь нескольких последних секунд, пустой формальности, а судьи все тянули и тянули. «+15» в пользу хозяев — что тут думать?

    И вдруг случилась неожиданность — на площадку вышел 24-летний Евгений Фидий. Помните такого форварда? Он выступал за питерский «Спартак» и подавал большие надежды. Это было еще тогда, когда выход в Суперлигу-1 был для красно-белых скорее горем, нежели праздником. С тех пор Фидий так и не стал звездой, а теперь вышел на родной паркет, озирался по сторонам и словно не мог понять, где свои, где чужие и, главное, как ему распорядиться предоставленным временем. Десять секунд — за этот отрезок можно признаться в любви девушке и даже сделать ей предложение, но во втором матче четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ они ничего не решают. Фидий растерялся.

    Зрители затихли, в том числе группа поддержки саратовского «Автодора», которая весь матч нет-нет да и перекрикивала зенитовцев на противоположной стороне трибун. Болельщиков собралось три тысячи — на удивление много, потому что в праздничные дни, да еще и в хорошую погоду, людей трудно загнать в помещение на два часа. Но свои будничные пол-аншлага «Зенит» собрал.

    Два рекорда Тиммы

    До конца матча, напомним, оставалось полтора десятка секунд, судьи все никак не могли принять решение, а болельщики находились в неведении: тут им явно не хватало хорошего диктора, который разъяснил бы, что происходит, почему матч не продолжается?

    Василий Карасев, эмоционально выжатый как лимон, облокотился на стойку и терпеливо ждал вердикта арбитров. На кону стояли дисквалификации Пушкова и Карпухина, так что тренер был спокоен. Это ведь не Яннис Тимма, правильно?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тимма стал героем матча и побил сразу два рекорда плей-офф Единой лиги — по результативности (35 очков) и подборам (15). Феноменально. И тут возникает классический вопрос — а наши так могут? Забудьте: «Зенит» пошел по пути «Локомотива-Кубани» — погоду делают иностранцы, россияне им помогают. Краснодарцев это привело к «Финалу четырех» Евролиги и первому месту по посещаемости в России. Оставим вопрос правильности такого пути, поскольку об этом уже сказаны тысячи слов. Ясно одно — если «Зенит» любым составом, пусть даже состоящим из пяти боевых монголов, выйдет в финал лиги ВТБ и отберется в Евролигу, полные трибуны ему обеспечены.

    В финале Единой лиги ВТБ люди пойдут на ЦСКА, в следующем сезоне — на «Барселону» и «Панатинаикос». Сейчас это кажется фантастикой, но давайте поразмыслим: «Автодор» уже почти пройден, осталась всего одна победа, дальше, скорее всего, не такой уж грозный УНИКС. В другой части сетки, при всем уважении к «Зениту», есть сразу три команды, которые с большой долей вероятности расправятся с питерцами — это и ЦСКА, и «Химки», и «Локо-Кубань». Но турнирная ситуация словно говорит Карасеву и его команде — вот он, шанс, хватайтесь, выходите в финал. И они хватаются. Иногда это делают даже россияне: Антипов, Вихров, Головин и Пушков. Последнего, правда, нещадно сажают на лавку, как только он проявляет неуверенность, которой неоткуда взяться. Ведь игровое время Пушкова «сжирают» иностранцы, как черные дыры.

    Тимма сделал свое дело и за пятнадцать секунд до конца встречи «Зенит» вел «+15». Зрители долго ждали, что решат судьи. Наконец, дождались. «Автодор» — минус Столл, Чаппелл, Макиев. «Зенит» — дисквалификации для Пушкова и Карпухина.

    В последние секунды матча ничего не происходило, команды просто доиграли и покинули площадку. Эта серия, вероятно, уже не вернется в Петербург — сине-бело-голубые доиграют ее в Саратове.

    Фидий ушел с паркета «СИБУР Арены» без настроения, дома его не узнали. Старые спартаковские времена далеко позади. Болельщики уже ждут УНИКС, а затем, если все сложится успешно, ЦСКА. И тогда пол-аншлага лишатся своей приставки.

    Результаты
    Второй матч. «Зенит» — «Автодор» — 97:85 (32:26, 16:19, 24:25, 25:15)
    З: Даудэлл (7 + 7 передач), Тулсон (8), Тимма (35 + 15 подборов), Антипов (7), Берзиньш (8 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Томас (13 + 7 подборов), Вихров (12), Карпухин (3), Пушков (2), Головин (2), Баринов (0)
    А: Столл (16 + 11 передач + 5 подборов), Уильямс (11 + 5 подборов), Брукс (5), Питерсон (12), Макиев (10) - стартовая пятерка; Шаппелл (16), Забелин (13), Беккиев (2), Фидий (0), Райт (0)
    3 мая. Петербург. «СИБУР Арена». 3000 зрителей (7200). 
    Счет в серии — 2:0

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров