• Будущее живет на дне

    Как российская молодежка провалила квалификацию Евро-2017

    13.10.16 01:54

    Будущее живет на дне - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Молодежная сборная России завершила очередной отборочный цикл. Финишировала на постыдно низком пятом месте, пропустив вперед не только безусловного фаворита группы Германию, но и Австрию с Финляндией, и даже Азербайджан. Наши надежды на будущее прилипли к самому дну вместе с Фарерскими островами. На Евро-2017 молодежной сборной России не будет. Впрочем, мы к этому привыкли. О попадании на Олимпиаду даже и мечтать смешно, тем более о повторении результата сборной СССР в 1988 году.

    Хомуха и монетка

    Начинала отборочный цикл молодежная сборная России под руководством тренера Дмитрия Хомухи. Идея казалась разумной: создать команду на основе его юношеской сборной, которая в 2013-м выиграла чемпионат Европы U17, а в 2015-м дошла до финала чемпионата Европы U19, где уступила лишь традиционно сильной Испании. Пусть по возрасту ребятам 1996 года рождения было еще немного рано формировать костяк «молодежки», риск все равно выглядел оправданным, так как речь шла о самых многообещающих российских игроках в новейшей истории. О «случайном выстреле» можно было бы говорить при разовом успехе, как это случилось ранее с командой 1989 года рождения Игоря Колыванова, но два попадания в финал Евро свидетельствовали о потенциале футболистов. Таланты нужно в чем-то даже искусственно подтягивать, давать им выступать на более высоком уровне, чтобы они быстрее адаптировались к нему и росли.

    К сожалению, Хомуха поддался эмоциям после в общем-то прогнозируемого тяжелого старта и подал в отставку. Возможно, не выдержал критики, давления, а то и каких-то подковерных игр. Еще вчера его носили на руках, хвалили из каждого утюга за результаты с юношеской сборной, наградили званием заслуженного тренера России, некоторые даже требовали посадить Дмитрия в главную команду вместо Фабио Капелло. Но «молодежка» под руководством экс полузащитника «Зенита» и ЦСКА выиграла только у Фарерских островов, проиграв Финляндии, Австрии и Азербайджану на чужих полях. Хомуху, похоже, крайне разочаровала атмосфера в команде. Естественно, помимо своих чемпионов он вызывал в команду еще и сильнейших из игроков 1994–1995 годов рождения. Вряд ли на пустом месте появились слухи о проблемах во взаимоотношениях между младшими и старшими, некоторые из которых к тому моменту уже поиграли в премьер-лиге и смотрели на «золотодобытчиков» сверху вниз. Что остается в этой ситуации? Одно из двух: либо играть сборной-1996, набивая шишки, либо что-то выжимать из игроков повзрослее. Возможно, Хомуха подкинул монетку, а та упала ребром — отставка!

     

    Мы и Фареры

    На пост главного тренера молодежной сборной России вернулся спортивный директор РФС Николай Писарев, возглавлявший команду до назначения Хомухи. Он ожидаемо подкорректировал состав. Кстати, за этот отборочный цикл через нашу «молодежку» прошло около полусотни (!) футболистов — 37 выходили на поле, некоторые ограничились попаданием в заявку на матчи. О какой основной обойме, стабильности в игре и результатах может идти речь в таком случае?

    При Писареве принципиально ничего не изменилось с точки зрения силы молодежной сборной России. Выиграть смогли опять-таки только у Фарерских островов. С теми, кому при Хомухе уступили на выезде, теперь сыграли вничью дома — с Азербайджаном, Австрией, Финляндией. Немцам прогнозируемо проиграли дважды. Правда, в Германии российская «молодежка» выдала, пожалуй, свой лучший матч в цикле, но от этой припарки легче в принципе стать не могло. Достойное поражение с четырьмя пропущенными голами забывается через четыре дня.

    Писарев за шесть лет работы с молодежной сборной особыми достижениями похвастаться не может, за исключением побед на Кубке Содружества, где уровень соперников, прямо скажем, оставлял желать лучшего. В 2012-м его коман­да обнадежила, выиграв группу с Португалией и Польшей, но в финальной стадии Евро-2013 наша «молодежка» выглядела очень слабо на фоне Испании, Голландии и Германии. Сборная России с Аланом Дзагоевым, Денисом Черышевым, Федором Смоловым, Олегом Шатовым, Георгием Щенниковым, Сергеем Петровым, Тарасом Бурлаком, Максимом Беляевым, Максимом Канунниковым и Станиславом Крицюком в заявке проиграла все три матча с разницей мячей 2–8. Хотя на самом деле сложно определить меру заслуг или вины конкретно Писарева. Все-таки до этого «молодежка» никуда не выходила на протяжении пятнадцати лет, с другой стороны, гордиться по-прежнему нечем.

    В сегодняшней сборной России U21, несмотря на ее результаты, есть те, из кого реально вылепить приличных игроков. Некоторые отправились делать себя в Европу — это радует. Молодежи для роста нужно доверие, которого до последнего времени почти не было, и хорошая конкурентная среда. Премь­ер-лига, уровень которой снижается с каждым сезоном, в этом смысле малопригодна. Правда, российский футбол уже потерял лучшего бомбардира сборной Хомухи: нападающий Рамиль Шейдаев принял решение выступать за Азербайджан и уехал в турецкий «Трабзонспор». Его партнера по «золотой» команде Александра Зуева, судя по всему, пытается завербовать Казахстан.

    Президент РФС Виталий Мутко сообщил о новой стратегии развития футбола в России до 2030 года, о реализации программы «Поиск талантов», разработанной совмест­но с немцами, и выборе 35 академий для создания региональных центров по подготовке молодых игроков. На словах все, как всегда, красиво, а что будет на деле? Сколько еще чемпионатов Европы и Олимпиад пропустит наша «молодежка»? Болельщиков превратили в отчаянных пессимистов, удивляющихся уже не пятому месту в группе позади финнов и азербайджанцев, а любой победе над противником высокого класса. Сейчас скорее верится в то, что успех придет в результате деятельности какого-то одного энтузиаста, вроде создателя «Краснодара» и его академии Сергея Галицого, или благодаря сказочной работе на коротком отрезке топ-тренера, который заставит нашу команду прыгнуть выше головы, как, к примеру, Гус Хиддинк заставлял сборные Южной Кореи, Австралии и России. Вот и вся стратегия с тактикой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров