• Футболисты будут сидеть! Так решил суд по делу Кокорина и Мамаева

    Но это опять не окончательное решение

    03.04.19 19:57

    Футболисты будут сидеть! Так решил суд по делу Кокорина и Мамаева - фото

    Фото: ptzgovorit.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Джек-Потрошитель, профессор Мориарти, Аль Капоне… Пожалуй, наш случай – это Бонни и Клайд. Разумеется, на футбольном поле Александр Кокорин и Павел Мамаев не достигли и малой толики той популярности, что на преступной стезе.

    Вот сейчас за начавшимся в Пресненском суде Москвы судебным процессом, где с 3 апреля решается участь двух главных дебоширов современности, внимательнейшим образом следит вся Россия, отложив в стороны все другие дела как значительно менее важные и уж точно менее интригующие. И то сказать, Кокорин даже первенство России не выигрывал (у подельника одна золотая медаль, завоеванная еще в ЦСКА в 2013-м), на международной арене у обоих – пшик.

    А вот сводки о состоянии колена зенитовца пресса публикует ежедневно, как некогда, согласно официальной историографии, повсеместно вывешивались сведения о состоянии здоровья Ильича, раненного Фанни Каплан.

    Я, честно признаюсь, был уверен в том, что суд будет быстрым. Не скорым на расправу, а просто недолгим по времени. Следствие ведь все рекорды побило, заняв полгода. Возможно, у следователя, государственного человека, было просто очень много дел в производстве, так, говорят, бывает? А вот теперь вдохните поглубже: для работы по уголовному делу Кокорина и Мамаева была создана специальная бригада следователей в количестве 18 человек.

    К этому остается добавить, что оба эпизода, инкриминируемых гусарящим повесам, почти целиком отсняты на видео, выложенное на массе сайтов. Свидетелей – пруд пруди, опасаюсь, не заскучали ли 18 следователей. Но это я опасаюсь в силу юридической своей безграмотности, а вот адвокат Мамаева Игорь Бушманов не исключает, что суд может вернуть дело на доследование.

    Адвокат Кокорина Андрей Ромашов обратился с жалобой в ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека в Страсбург. Я уже говорил, что защитники обвиняемых кипучей своей деятельностью скорее приносят вред своим доверителям, нежели помогают. Вот ведь и сейчас ЕСПЧ жалобу к рассмотрению не принял. Вот российское правосудие не всегда благосклонно к тем, кто ищет на него управу в Страсбурге.

    До этого защита множеством вбросов о несчастных футболистах лишь настраивала против них, уступая силой вызываемого негатива лишь любимым женщинам обвиняемых, которые на многочисленных ток-шоу с телеэкранов жаловались на горькую долю их несправедливо посаженных в узилище добрейших мужей, которые сами-то и мухи не обидят. Очень раздражая при этом вообще-то сердобольных наших дам режущей глаз дороговизной своих нарядов от-кутюр.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но этот настрой общественности уже в прошлом. Дело двух знаменитых бакланов (в уголовном мире так презрительно именуют заключенных, схлопотавших срок за совершенно бессмысленное хулиганство) так бездарно и бессмысленно затянуто, что народ сменил гнев на милость и открыто сочувствует дебоширам, даже с учетом того, что богатых у нас еще с 1917 года не любят.

    Правоохранительная система немало потрудилась для подобной перемены настроения и, самое удивительное, продолжает.

    Заседание суда началось с того, что государственный обвинитель Светлана Тарасова эффектно появилась в сопровождении бойцов ОМОНа. Журналистам запрещено ее фотографировать. Одного из них с треском выперли из холла, расположенного перед залом заседаний, как раз за попытку съемки.

    Прокурор под госзащитой – такое бывает, когда в адрес обвинения поступают угрозы. Вряд ли они исходили от Кокорина с Мамаевым, но…

    Дальше – хуже. Обвинение попросило продлить содержание футболистов под стражей еще на шесть месяцев. Подчеркну, речь не о приговоре, а о продолжении следствия.

    Пока суд совещался, защита продолжала шокировать собравшихся. Татьяна Стукалова, представляющая интересы Мамаева, пожаловалась, что у ребят контракты с клубами, которые нельзя нарушать, за это – гигантские штрафы. Полагает ли г-жа адвокат, дипломированный юрист, что крупные контракты футболистов делают их неподсудными?

    Защита вообще держалась шедеврально, приводя в ходе слушания такие доводы: «Президент России Владимир Путин на расширенной коллегии прокуратуры призвал строго соблюдать закон».

    Суд совещался очень долго, на час превысив собственное рабочее время. Журналисты терпеливо ждали. Кто-то и не очень терпеливо, один из них случайно нажал спиной на выключатель, и когда свет погас, Алана Мамаева отчетливо, хоть и приглушенно, произнесла: «Побег». Обошлось.

    А вскоре прозвучал и вердикт суда: Кокорину и Мамаеву продлили срок заключения на полгода, до 25 сентября. Зачем и с какой целью, никто, разумеется, не объяснил, да это и не входит в обязанности судей.

    Так двух возомнивших о себе не очень умных молодых людей, устроивших банальный пьяный дебош, на наших глазах превращают в великомучеников.

    Не удивлюсь, если с течением времени ЕСПЧ примет дело на рассмотрение. Ведь действительно любопытно и есть что разобрать. Разумеется, не выходки двух великовозрастных оболтусов, а чудеса российского судопроизводства. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров