• Бывший гендиректор «Ростова»: «Сочи» заложили под себя мину

    Надо ли штрафовать Байрамяна?

    19.06.20 14:49

    Бывший гендиректор «Ростова»: «Сочи» заложили под себя мину - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионат России возобновился со скандала. У шести игроков «Ростова» обнаружили коронавирус. В клубе приняли самое верное решение: все ушли на карантин. РПЛ и РФС узнали об этом 17 июня. Из «Ростова» была только одна просьба – перенести матч с «Сочи». Понимания она не нашла. «Ростову» пригрозили техническим поражением в случае неявки. За две подряд неявки полагается снятие с чемпионата России. 

    Сегодняшний матч «Сочи» – «Ростов» все таки состоится. Начало игры в 20.00. Хозяева поля сыграют боевым составом, гости выставят игроков 2002-2003 годов рождения. Эти ребята начали тренироваться только три дня назад. Молодежное перенство РПЛ, где «Ростов» занял 12-е место, решили не доигрывать.

    Кто будет отвечать за их здоровье? «Ростов», РПЛ, а может «Сочи», отказавшие в переносе? Ответы корреспондент «Спорта День за Днем» искал вместе с бывшим генеральным директором «Ростова» Юрием Белоусом.

    – Если все таки этот матч состоится, то 17-летние ростовские ребята уже должны быть готовы играть, – начал он.

    – Но они начали тренироваться только три дня назад.

    – Это уже вопрос. Конечно, это беспрецедентная ситуация, когда в команде возникла эпидемия коронавируса. Было бы справедливо, если бы матч «Сочи» – «Ростов» перенесли. Тем более есть два кубковых «окна» (18 и 25 июля – дни полуфиналов и финала Кубка России, где эти команды не участвуют – «Спорт День за Днем»). Когда у «Сочи» возникла подобная ситуация, матч с «Оренбургом» перенесли.

    – К «Сочи», наверное, не должно быть претензий. Решение о переносе должна принимать РПЛ.

    – Что значит РПЛ? В лиге сказали, что если «Сочи» не возражают, то они перенесут этот матч. 

    – «Сочи» отказались.

    – Так не должно быть. Тем более, что «Сочи» на ходу. Ушли из зоны вылета. Я думаю, что «Сочи» заложили под себя мину. Не рой могилу другому, сам в нее не попадешь. Посмотрим, как в следующий раз «Оренбург» или какая-нибудь другая команда отнесется к их просьбе перенести матч. 

     

    – А как быть с ответственность за 17-летний игроков «Ростова»?

    – Конечно, за происходящее большая зона ответственности у профессионального клуба. Из РФС очень сложно контролировать режим самоизоляции футболистов. Те, кто отлучаются из расположения команды, как например, Хорен Байрамян (его считают нулевым пациентом), должны были более ответственно относиться к своему здоровью и тех людей, с которыми они общаются.

    – Если выяснится, что Байрамян – действительно, нулевой зараженный, в «Ростове» должны его как-то оштрафовать?

    – Ну что вы?! У нас люди несут ответственность только за умышленное распространение венерических болезней. А вы предлагаете штрафовать за невидимый вирус. Хотя и пытались ввести штраф для тех, кто знает про коронавирус и его распространяет. Но Хорик был не в курсе дела. Он хороший парень. Единственный в «Ростове» – воспитанник местного футбола.

    – В связи с этой историей возник важный вопрос: не появится ли теперь у клубов соблазн скрывать случаи заражения коронавирусом? Особенно на финише чемпионата, когда будет идти борьба за выживание и попадание в еврокубки.

    – Этот вопрос абсолютно справедлив. Не перенеся волевым решением матч «Сочи» – «Ростов», РФС закладывает мину в дальнейшем. Вполне вероятно, что могут скрывать, но здесь уже будет преступление. 

    Читайте также 

    Фото: Futbologika.com, РПЛ

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров