• Почему бесплатный показ всех матчей РПЛ – это неправильно

    Кто от этого пострадает

    18.06.20 17:40

    Почему бесплатный показ всех матчей РПЛ – это неправильно - фото

    Фото: Kazan.bezformata.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Я слушал Гавриила Гордеева и все ждал, когда он скажет: «Ребята, я пошутил, все будет как прежде». Но нет Гавр, бывший резидент Comedy Сlub, был очень серьезен. Пресс-конференция по рестарту РПЛ – не место для шуток.  Да и господин Гордеев уже давно не юморист. Он совмещает сразу две должности: креативного директора «Матч ТВ» и генеральный продюссер «Матч Премьер». 

    Последняя подразумевает заботу о подписчиках платного канала, где транслируют в прямом эфире все матчи РПЛ. Цена подписки – 299 рублей в месяц. Если платишь сразу на год вперед, можно сэкономить. Выйдет 2990 в год. Кто так и сделал, теперь чувствуют себя обманутыми. Большинство матчей РПЛ, который возобновится уже завтра, покажут на бесплатном «Матч ТВ». В 23 туре вообще все восемь, включая самую интригующую игру ЦСКА – «Зенит».

    Конечно, все это будет и на «Матч Премьер». Но зачем мне платить, если я это увижу на «Матч ТВ»? Без студии с экспертами как-нибудь переживу. Главное – прямая трансляция футбола. На «Матч Премьер» эксклюзивно покажут четверть из оставшихся матчей, но я сомневаюсь, что в их число попадут топ-игры с участием «Зенита» или «Спартака», двух самых популярных команд в России. 

    Клубы РПЛ теряют потенциальную прибыль на переносе матчей. Представьте, сколько платных подписок можно было продать на матч ЦСКА – «Зенит». Если вы действительно соскучились по российскому футболу, то найдете 149 рублей. По цене это, как 3 буханки хлеба. И раза в четыре меньше месячной подписки на интернет. Вы же не требуете, чтобы он был бесплатным во время пандемии? Нет возможности платить – его просто отключат.

    С футболом почему-то поступили гораздо гуманнее. Когда руководители наших клубов жалуются, что им мало платят за телеправа, они показывают в сторону Европы: «Посмотрите, сколько у них платят». Давайте тогда будет последовательными. В Италии, Испании, Германии, не говоря уже про Англию, футбол вернулся только на платных каналах. Россия снова идет своим путем. Совершенно не рыночным. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Бесплатный показ всех матчей – акция разовая, это общее решение основного вещателя («Матч ТВ» – «Спорт День за Днем»), РПЛ и клубов, – сообщил господин Гордеев. – Эта акция имеет социальный подтекст: для страны важно обеспечить бесплатный показ матчей в такое тяжелое время.

    Среди моих знакомых есть много людей, которым футбол до лампочки. Зато они всей душой любят кино. Что-то я не слышал, чтобы онлайн-кинотеатры крутили фильмы на халяву. В марте во время карантина – было, признаю. Сейчас максимум – неделя бесплатного просмотра. Дальше за деньги. Примерно те же 290 рублей в месяц. Если в тяжелое время можно зарабатывать на кино, почему нельзя также и с футболом?! 

    Еще господин Гордеев пообещал, что в августе, когда начнется новый сезоне, все будет по прежнему. Это, значит, только один матч тура РПЛ – на бесплатном «Матч ТВ». Но как-то я не очень в это верю. Время не станет более легким, а заработки в фуболе могут снова принести в жертву сомнительному «социальному подтексту».

    И последнее. Я не против «Матч ТВ» или господина Гордеева (вряд ли они принимали это решение, скорее их поставили перед фактом). Я за систему: раз решили приучать людей к платному просмотру, так и надо продолжать. Без оглядки на время. Хотя оно сейчас, действительно, очень тяжелое.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров