• Самюэль Это’О: Мой друг Керимов, надеюсь увидеть тебя в Москве через несколько дней

    Это'О не утратил связи с патроном «Анжи»

    25.07.15 00:47

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    34-летний камерунец рассыпался в комплиментах Махачкале и Дагестану, где выступал с 2011 по 2013 год, и дал понять, что не утратил связи с патроном «Анжи» Сулейманом Керимовым.

    — С какими чувствами вы ожидаете жеребьевку?
    — С одной стороны, это большая честь для меня, с другой — легкая ностальгия. Я чувствую себя «старичком». Мы немножечко старше тех игроков, что играют сейчас. Мы представляем поколение, которое сходит со сцены, как бы грустно ни было это признавать.

    — Что можно ожидать от чемпионата мира в России?
    — Лично я ожидаю, что это будет невероятный спектакль, который охватит болельщиков страстью. Болельщики здесь очень любят футбол. Два года, которые я провел в России, — один из лучших этапов моей карьеры. Я был здесь счастлив, меня и мою команду замечательно принимали. Единственный огорчительный момент: порой люди не хотели обсуждать собственно футбол, они говорили о деньгах, о том, что около футбола. С другой стороны, про чемпионат мира — 2010 в ЮАР тоже ходили всякие разговоры: одно, другое. Уверен, что из России, как и из Африки, люди будут возвращаться с улыбками и пачками фотографий.

    — Сталкивались ли вы с расизмом за два года выступлений в России?
    — Никогда.

    — Что мешает африканским командам по-настоящему ярко выступить на чемпионате мира?
    — Не хватает серьезности, организации, идеи. Сборная не клуб, куда ты можешь отобрать суперзвезд всех национальностей. Когда нет идеи, а есть только деньги, ты как будто едешь на машине и не знаешь, куда. Нам повезло, что сейчас в Африке выросло целое поколение талантливых игроков: Яя Туре, Джон Оби Микел, Пьер-Эмерик Обамеянг. Они стали для своих сборных такими же символами, как Месси для Аргентины, Неймар для Бразилии, Криштиану Роналду для Португалии. Нужно внушить молодым игрокам, что они могут выигрывать, что с помощью футбола можно добиться чего-то в жизни, можно побеждать. Я знаю великих игроков, таких как Джордж Веа, но у него не было возможности выступать на чемпионате мира со сборной Либерии, а у меня, например, — была. Нужно осознавать, какая это удача — просто выйти на чемпионат мира. Кроме того, необходимо осознавать, что, если ты сюда квалифицировался, это твой шанс.

    — Рассматриваете ли вы возможность вернуться в «Анжи» в качестве спортивного или генерального директора, а может, даже в качестве президента клуба?
    — В первую очередь скажу, что я и так гражданин Дагестана, у меня есть дагестанское гражданство. Зачем возвращаться? Можно сказать, что я не уезжал. Дагестан, Махачкала — навсегда в моем сердце! Я всегда в Дагестане, я всегда в России. Я не могу вернуться в Дагестан, потому что я уже там! Я дагестанец! Я рад, что страна, где играет мой любимый «Анжи», получила чемпионат мира.

    — Остаетесь ли вы на связи с Сулейманом Керимовым?
    — Пользуясь возможностью, хочу передать ему большой привет! Мой друг, шлю тебе воздушные поцелуи и надеюсь через несколько дней увидеться в Москве.

    Стрельна

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров