• Бывший вице-президент «Анжи» назвал готового российского игрока для отъезда в Европу

    Выбор Германа Чистякова вас вряд ли удивит

    26.04.20 21:21

    Бывший вице-президент «Анжи» назвал готового российского игрока для отъезда в Европу - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник состоится видеоконференция клубов РПЛ, где будут решать, когда и как доигрывать оставшиеся 8 туров. Накануне важного мероприятия корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у бывшего вице-президента «Анжи», почему справедливость при вынесении решения должна отойти на второй план.

    – Из того, что я слышу из открытых источников, все же склоняются к тому, чтобы доиграть сезон, – предположил Чистяков. – Моя версия: до конца будут за это бороться. Когда станет очевидно, что невозможно завершить по времени, будут думать, как завершить формально.

    – Как вы считаете, насколько справедливо раздавать путевки в еврокубки после 22-х туров?

    – Мне кажется, что вопрос о справедливости здесь вообще не уместен. Мы все оказались в аномальной ситуации. Здесь нет знакомых человечеству критериев. Да, конечно что-то будет несправедливо, но к сожалению, выход лежит в области человеческих жизней. Здесь, наверное, справедливость откатывается на второй план. Форс-мажор есть форс-мажор.

    – Вариант с доигрыванием без зрителей будет нормальным?

    – Я телевизионный человек, представляю спортивное телевидение (Чистяков – руководитель департамента телеканала «Матч ТВ» по взаимодействию с лигами и федерациями – «Спорт День за Днем»). Нам бы хоть без зрителей, но чтобы было что показывать. Мне кажется, что сейчас люди изголодались по футбольным матчам. Хотя, конечно, в нормальных условиях игра без зрителей – это тоже аномальная история для спорта. 

    – Вы были вице-президентом «Анжи». Как вести себя руководителям клубов? У некоторых футболистов истекают контракты. Непонятно, вести сейчас с ними переговоры или нет. 

    – Очень сложная ситуация. Невозможно дать универсальный рецепт. Надо следовать тому, что будут рекомендовать УЕФА и ФИФА. Очень плотно работать с юристами. Если в клубе нет сильного юриста, надо приглашать специалистов со стороны. Технически у них будет много работы, но глобальных проблем быть не должно. УЕФА и ФИФА должны утвердить новые «окна».

     

    – Вы сильно удивитесь, если Александр Кокорин уедет в Европу? Говорят, что у него есть предложения из Италии.

    – Я искренне удивлюсь, когда это все закончится. И как можно быстрее (имеется в виду непростая ситуация, связанная с распространением коронавируса – «Спорт День за Днем»). Я даже не удивлюсь, а обрадуюсь. Что касается Кокорина, то на мой взгляд, он самый готовый продукт российского футбола для отъезда. Если так цинично выразиться. Я вынес за скобки Федора Смолова. Он сейчас не играет в России. 

    – По каким критериям вы считаете, что Кокорин лучше всех готов к отьезду?

    – Это совокупность футбольных данных. В том числе возраст (Кокорину – 29 лет – «Спорт День за Днем») и голод до игры. Безусловно, он не обделен талантом. В силу разных обстоятельств Кокорин его чуть-чуть прикопал, но судя по его возвращению он остается незаурядным игроком. И легко сможет проявить себя в Европе.

    – Когда вы работали в «Анжи», главным тренером был Гус Хиддинк. Сейчас в России практически не осталось иностранных специалистов. Только Доменико Тедеско в «Спартаке» и Миодраг Божович в «Крыльях Советов». 

    – Это, конечно, тенденция. Рынок скукожился. На нем все меньше обращается денег. Естественно, сильных иностранных специалистов сложно заманить в Россию.

    – За «Анжи» вы следите? Сейчас у махачкалинского клуба незавидное положение.

    – Конечно, я обращаю внимание, что происходит в «Анжи», но следить там не за чем. 

    – Все так плохо?

    – Мне кажется, что это очевидно («Анжи» занимает 15-е, предпоследнее место в зоне «Юг» ПФЛ, набрав всего 10 очков в 19 матчах – «Спорт День за Днем»). 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров