• «Реал», «Милан» и ПСВ в гостях у «Локо»

    14.06.07 16:01

    «Реал»,  «Милан» и  ПСВ в  гостях  у  «Локо» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Коммерческие турниры в Европе не редкость. Зимой и летом зарубежные клубы заполняют паузы во внутренних чемпионатах, совмещая приятное с полезным: и день­ги зарабатывают, и команды держат в тонусе. Россия впервые открыла для себя подобную форму взаимоотношений с заморскими грандами в 1994-м. Во Владикавказе три года подряд проводился Кубок президента Северной Осетии, на который приезжали французский «Осер», испанские «Валенсия», «Овьедо» и «Атлетико», португальская «Боавишта», итальянский «Дженоа», бразильские «Васку да Гама» и «Ботафого». Почин пытались подхватить другие, но идея постепенно сошла на нет. И вот новый всплеск.

    Российские железные дороги решили с размахом отметить свое 170-летие. В гости к «Локомотиву» уже совершенно точно приедут топ-клубы мадридский «Реал», итальянский «Милан» и голландский ПСВ. Об этом было официально объявлено вчера на пресс-конференции в зале «Владимир» столичной гостиницы «Балчуг». Организаторы особо подчеркнули: все вышеперечисленные команды будут выступать основными составами.

    На вопросы российских и зарубежных журналистов ответили генеральный директор «Королевского клуба» Предраг Миятович, представитель «Милана» в странах Восточной Европы Реваз Чохонелидзе, спортивный директор ПСВ Стан Валкс, председатель совета директоров «Локомотива» Сергей Липатов и президент клуба Юрий Семин. Вел встречу известный телекомментатор Виктор Гусев.

    Все выступавшие выразили уверенность, что предстоящий турнир станет большим событием как для «Локомотива» и его болельщиков, так и для грандов европейского футбола. Юрий Семин высказал также пожелание, чтобы Кубок РЖД проходил в России ежегодно. Впрочем, все зависит от того, насколько окупаемым окажется проект.

    В то же время Сергей Липатов пообещал не завышать цены на билеты, чтобы рядовые зрители не лишились возможности воочию увидеть такое зрелище.

    Гости не поскупились на комплименты Москве и России, заметив, что уровень футбола в нашей стране растет, а также выразили искреннюю благодарность Юрию Семину, принимавшему активное участие в переговорном процессе.

    «Президент «Локомотива» был у нас в гостях на одном из последних матчей чемпионата, – раскрыл секрет Стан Валкс. – Он сумел убедить руководство ПСВ в том, что турнир будет полезен команде. Играть с такими клубами, как «Реал» и «Милан», всегда интересно, а выиграть у них почетно. Думаю, реальную силу в родных стенах будут представлять и хозяева».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Остается добавить, что под стать участникам и приглашенные судьи. Одну из бригад арбитров будет возглавлять знаменитый Любош Михел. В стадии согласования находится также договор с Первым каналом относительно возможности трансляций матчей турнира.

    Москва

    Мнения

    Сергей Липатов, председатель совета директоров «Локомотива»:

    Сергей Владимирович пребывал в приподнятом настроении и охотно делился с журналистами планами, предвкушениями и впечатлениями. Не отказался он ответить и на несколько вопросов корреспондента «Спорта».

    – Вы сказали, что для «Локомотива» Кубок РЖД – это коммерческий проект. За счет чего собираетесь покрыть затраты?
    – За счет рекламы, продажи прав на трансляции, атрибутики, билетов на стадион.

    – Но если билеты будут слишком дорогими…
    – Нет-нет, мы четко осознаем, какой потолок необходимо установить, чтобы и трибуны оказались заполненными, и клуб получил прибыль. За счет реализации билетов планируем окупить около 30 процентов затрат. В основном повышение цены будет касаться VIP-лож. Но здесь обычно находятся бизнесмены, предприниматели, которые прекрасно понимают, что такое коммерческий интерес. Понимают, что организация турнира такого уровня требует больших вложений.

    – Каких именно?
    – Речь идет о солидной сумме, но расходная часть бюджета турнира не ляжет на плечи РЖД.

    – И все же топ-клубы «стоят» немалых денег. Не могли бы вы хотя бы обозначить финансовый ориентир для тех, кто в будущем пожелает заполучить в гости звезд первой величины?
    – Отвечу так: миллионы евро.

    – У Кубка РЖД нет призового фонда. Значит ли это, что «Реал», «Милан» и ПСВ приехали просто поиграть в свое удовольствие?
    – Нет, конечно! Такие команды бесплатно ничего не делают. Для них наш турнир такой же коммерческий проект, как и для нас.

    – То есть каждый из клубов получит заранее оговоренную сумму за участие, независимо от занятого места?
    – Совершенно верно. Это одна из главных наших статей расхода, но зато турнир такого уровня, во-первых, поднимет авторитет «Локомотива», а во-вторых, подвигнет и другие наши команды на проведение подобных встреч с европейскими грандами. Думаю, это пойдет на пользу всему нашему футболу.

    Предраг Миятович, спортивный директор «Реала»:

    Турнир обещает быть очень интересным, и руководства «Реала» с удовольствием приняло приглашение российской стороны.
    Хотя матчи будут носить товарищеский характер, клуб однозначно поставит цель выиграть кубок. Просто потому, что мы стараемся выигрывать в каждом матче и каждом соревновании, где принимаем участие.
    В странах Восточной Европы немало хороших команд. В частности, в России. Мы, например, помним, что ни разу не сумели обыграть «Локомотив» в Москве, и (улыбается) постараемся исправить эту статистику. К тому же нельзя забывать и о том, что через месяц после нашего турнира начнется очередная Лига чемпионов, финал которой пройдет в Москве. Пусть на другом стадионе, но несколько дней, проведенных в российской столице, помогут быстрее адаптироваться в будущем. Ведь мы собираемся играть в финале Лиги!
    С командой не приедут Роберто Карлос и Дэвид Бекхэм, заключившие контракты с турецким и американским клубами. Но все остальные наши звезды в Москве выступят обязательно.

    Кубок

    Кубок РЖД еще не изготовлен, однако уже имеется эскиз приза. По словам организаторов, он будет выполнен из ценных материалов и удивит своим дизайнерским решением. Стоимость кубка пока неизвестна.

    История

    «Локомотив» четырежды встречался с «Реалом» в рамках Лиги чемпионов.

    В гостях «железнодорожники» уступили со счетом 0:4 и 0:1, но на родном стадионе не проиграли «Королевскому клубу» ни разу – 2:0 и 2:2.

    С «Миланом» «Локомотив» играл дважды и оба раза уступил с минимальным счетом 0:1.

    С ПСВ «Локомотив» ранее не встречался.

    Календарь

    3 августа

    • 18:00 торжественное открытие турнира

    • 18:30 «Милан» – ПСВ

    • 20:45 «Локомотив» – «Реал»

    4 августа

    • Тренировочный день

    • Мастер-классы звезд европейского футбола в школе «Локомотива»

    5 августа

    • Матч за 3-е место

    • Матч за 1-е место

    Примечания: время начала матчей 5 августа еще точно не определено; билеты должны поступить в свободную продажу 3 июля. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров