• «Триумф» — «Химки» — 64:65 Шахматы плюс один

16.02.08 16:03

«Триумф» — «Химки» — 64:65 Шахматы плюс один - фото

Два подмосковных клуба — соседи не только по «месту жительства», но и по турнирной таблице. «Триумф» и «Химки» ведут борьбу за самые верхние ступеньки на пьедестале, а потому их матч оказался на редкость упорным. И очень зрелищным, с драматичной развязкой. Удивило только, что очень комфортабельный и не такой уж большой зал не был заполнен до отказа, а фанатов у гостей оказалось ничуть не меньше, чем у хозяев.

Химчане начали встречу очень мощно, словно напоминая о том, что их недавняя победа в финале Кубка России над грозными армейцами — отнюдь не случайность. Первую четверть они выиграли, как говорится, без вариантов.

«Триумф» поймал свою игру в середине второго периода. Гости стали ошибаться в передачах; после очередного перехвата Денис Хлопонин дальним броском впервые вывел свою команду вперед. В составе хозяев по-настоящему блистал Террел Лайдей, который и начинал атаки, и метко завершал их. Разыгрался Чэтмен, которого опекали персонально, однако верткий Майр все время убегал от своих «опекунов». Первую половину хозяева выиграли, причем разрыв мог быть и заметно большим.

В третьей четверти отрыв стал расти и доходил до 14 очков. Но тут химчане кинулись в погоню. И догнали! Последние минуты три превратились в «качели». За 20 секунд до конца установился «шахматный» счет 64:64, и мяч был у «Химок». Гости дождались фола на Юинге — под рев трибун тот промазал первый штрафной. Чэтмен «дирижировал» публикой, чтобы кричала еще громче. Однако второй бросок достиг цели. У хозяев оставалось полторы секунды на атаку. Лайдей с подачи Чэтмена бросил из-за дуги, однако попал в дужку, а «добивание» в кольцо произошло уже после сирены.

«Как говорят, счастье всегда на стороне сильнейших — сегодня оно улыбнулось «Химкам», — философствовал наставник «Триумфа» Станислав Еремин. — Но я хочу поблагодарить своих ребят за их настрой и самоотдачу. Большую часть матча мы провели на очень хорошем уровне. Что касается концовки… Думаю, где-то и я допустил ошибки, надо будет внимательно проанализировать видеозапись».

Наставник победителей Кястутис Кемзура также особого восторга не выказал:

«К сожалению, баскетболисты выполнили лишь малую часть моих тренерских установок. Нам долго не удавалось найти свою игру, лишь в конце третьей четверти мы начали «цепляться», во многом благодаря трехочковым Таккера. Помогла нам и зонная защита. Концовка получилась очень нервной; нам повезло, что Лайдей не попал, хотя его бросок был очень хорошим».

Люберцы

«Триумф» (Московская обл.) — «Химки» (Московская обл.) — 64:65 (8:14, 24:15, 19:16, 13:20).

• Т: Чэтмэн (12 + 9 подборов +7 передач), Вяльцев (3), Топоров (0), Дмитриев (8 + 6 подборов), Лихолитов (4 + 9 подборов) — стартовая пятерка; Лайдей (18), Слокар (10), Заманский (4), Хлопонин (3), Валтерс (2)

• Х: Юинг (8 + 5 передач), Фридзон (5), Маккарти (12 + 10 подборов), Берк (3), Лампе (8 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Таккер (12 + 5 подборов), Понкрашов (8), Шабалкин (5), Уилкинсон (4).

15 февраля. Люберцы. ДС «Триумф». 3000 зрителей.

«Динамо» (Москва) — «СибирьтелекомЛокомотив» (Новосибирск) — 121:85 (30:14, 35:20, 23:20, 33:31).

• Д: Хвостов (2 + 5 передач), Домеркант (23), Домани (4), Фоцис (21 + 6 передач), Васильев (3) — стартовая пятерка; Хансен (25 + 6 подборов), Явтокас (15 + 14 подборов), Моня (14), Королев (8), Быков (6 + 7 передач).

• С: Вохмянин (2 + 7 передач), Александров (4), Кривошеев (21 + 9 подборов), Землич (28), Кирьянов (6) — стартовая пятерка; Подкользин (10 + 9 подборов), Дубовицкий (10), Пронин (4), Савельев (0), Назаров (0).

15 февраля. Москва. СОЦ «Крылатское». 1000 зрителей.