• «Зенит» — «Амкар» — 2:0. Сели и поехали

    20.07.08 05:39

    «Зенит» — «Амкар» — 2:0. Сели и поехали - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ну кто, скажите, мог предположить еще полгода назад, что чемпион в матче с провинциальным «Амкаром» не будет считаться безоговорочным фаворитом? Да и фаворитом, в принципе, — с большой натяжкой. Учитывая бессменность питерского состава и его «европейский» график игр через два дня на третий, пермяки, занимающие второе место, вполне могли рассчитывать продолжить свою отнюдь не виртуальную погоню за путевкой в Лигу чемпионов.

    Правда, «Амкар» потерял в предыдущей встрече с ЦСКА ведущего форварда Мартина Кушева, удаленного за две желтые карточки. Но и в среду красно-черные, играя целый тайм без него, свели вничью матч с ЦСКА, и в субботу должны были что-то изобрести в его отсутствие.

    Однако началось все с ошеломляющего штурма «Зенита». Удар Константина Зырянова на 35-й секунде, гол Алехандро Домингеса на 3-й минуте, не засчитанный по причине игры рукой… Кстати, после матча с армейцами уральцы жаловались на судейство — мол, петербургский арбитр Владислав Безбородов играл за команду Валерия Газзаева. А здесь «Амкару» как будто вернули «должок».

    Не прошло и десяти минут — мяч снова побывал в сетке ворот Сергея Нарубина. И вновь не был засчитан! Подачу Радека Ширла со штрафного Андрей Аршавин, по мнению сверхбдительного Юрия Баскакова, замыкал не головой, а рукой…

    С этого момента отрепетированный на матчах Кубка УЕФА оглушительный свист «Петровский» адресовал не только сопернику, но и судьям. Ну и еще кое-что в текстовом режиме добавлял (за нецензурщину с трибун, кстати, «Зенит» совсем недавно уже штрафовали).

    Хозяев словно накачали гелием — настолько легкими они казались, как будто не было утомительной поездки на край света и игры с «Лучом» под ливнем на болоте. Вопрос в том, насколько должно было хватить сил — на скамейке ждали своего часа лишь Фатих Текке, несколько давно не имевших практики футболистов, а также включенный в заявку по обязанности (игрок «молодежки») Павел Игнатович. Впрочем, в последних матчах за дубль он прекрасно себя зарекомендовал, а потому его выбрали для протокола взамен приболевшего Алексея Ионова.

    Раскачать напрочь зажатый у собственной штрафной «Амкар» удалось только к исходу получаса игры. Зырянов практически повторил свой подмосковный трюк — получив мяч в центре штрафной, одним касанием подработал, а вторым пробил, только в отличие от «Химок» пермяки получили от него «подарочек» не в ближний, а в дальний угол.

    Зырянов, к слову, как и Игорь Денисов, без устали носился по полю. Бесстрашный Анатолий Тимощук вычищал буквально все. Домингес как единственный форвард постоянно «предлагался» — и его искали передачами партнеры. А Аршавин играл так, словно никуда и не собирается уезжать. Именно он под занавес первого тайма, уже падая, успел идеально вывести Зырянова на ворота (первый удар во вратаря, после второго мяч вынес защитник).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Амкар», напротив, ничем не напоминал одного из лидеров. Два несложных удара и полумомент у Волкова — вот и все до перерыва. А сразу после — фол Попова, не успевшего за Аршавиным, пенальти в исполнении Тимощука — и 2:0.

    Миодраг Божович одного за другим заменил крайних хавбеков. Вроде бы это помогло на какое-то время не только отодвинуть игру от ворот, но и соорудить что-то в атаке. Вячеславу Малафееву пришлось сначала кулаками дать по мячу от Дринчича, а затем проводить глазами кожаный шар, прошедший над перекладиной после «выстрела» Афанасьева.

    Потом все успокоилось, «Зенит» снова взял вожжи, но уже не погнал, а с достоинством пересек финишную черту. График у команды после перерыва в чемпионате получается пока такой: потери очков в середине недели, но уверенные победы на уик-эндах. А в ближайшую среду — игра с «Локомотивом» на «Петровском».

    Санкт-Петербург

    «Зенит» — «Амкар» — 2:0

    «Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Файзулин, Аршавин (Риксен, 90), Домингес (Текке, 76). 

    «Амкар»: Нарубин, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Гришин (Старков, 53), Дуймович, Дринчич, Пеев (Афанасьев, 58), Волков (Иньяц, 71), Сикимич.

    • Голы: Зырянов, 30; Тимощук, 51, с пенальти.
    • Предупреждения: Дуймович, 11; Аршавин, 12; Попов, 50; Белоруков, 55.
    • Судья: Юрий Баскаков (Москва).

    19 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21000 зрителей.

    Пресс конференция

    Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»: «До полуночи я наслаждаюсь»

    — Что можно сказать после такой игры? Я много футбола повидал в жизни, но то, что мы показали в первом тайме, — это было что-то исключительное. Прессинг, движение, взаимопонимание, игра в касание… Команда была великолепна, я ей горжусь. И самое главное, что мы не позволяли сопернику даже подумать, что он сможет что-то сделать.

    — Команда играет на высочайших скоростях. Как вам удается так быстро восстанавливать футболистов после тяжелейших матчей, которые идут через каждые три дня?
    — Я не из тех, кто будет хвалиться своей работой, но мы и сегодня смотрелись хорошо, и в прошедшую среду. И сами футболисты, и персонал, и медицинский штаб знают, что нужно делать — как работать, как отдыхать. Так что не только от меня одного зависит состояние команды.

    — И от журналистов…
    — …Да, и журналисты не дают расслабиться. А девушки на трибунах добавляют очарования. Но уже в среду следующая игра — и надо будет к ней готовиться. Конечно, я предпочел бы еще раз сыграть с «Амкаром» — сыграть так же, как с «Амкаром».

    — Что думаете о следующем матче?
    — До полуночи я обычно наслаждаюсь прошедшей игрой и только после начинаю думать о следующей. («Может, сегодня на час попозже начнешь?» — подсказывает стоящий поблизости ассистент Адвоката Кор Пот. «Да, неплохая мысль! Может быть, в час ночи», — откликается Дик).

    — За последние полтора года мы привыкли к тому, что на острие атаки или Погребняк, или Текке. Понятно, что во Владивостоке Текке играть не мог. Но почему вы выбрали такой вариант сегодня — с Домингесом впереди?
    — Все ребята за матч во Владивостоке заслужили право сыграть и сегодня.

    — Одни считают, что Аршавин забил по правилам, а другие — что рукой. А каково ваше мнение?
    — По-моему, была рука. Но меня больше удивило, что не рефери, не его ассистенты, а резервный судья определил нарушение! («Резервный тоже имеет на это право», — вполголоса заметил Адвокату его переводчик Владимир Мальгин, представитель петербургской судейской коллегии).

    Главный тренер «Амкара» Миодраг Божович пришел к журналистам чрезвычайно расстроенным, изложил свое видение прошедшего матча, но вопросов из зала дожидаться не стал.

    — У нас было очень много брака, мы часто ошибались, — посетовал черногорский специалист. — А так нельзя играть с самой лучшей, на мой взгляд, командой России. И когда мы в самом начале второго тайма пропустили второй гол, мне стало ясно, что проиграем. Мы пока не готовы играть в таком ритме — три матча за неделю. «Зенит», я считаю, должен стать чемпионом, судя по тому, что я уже видел в российском первенстве. Мне только обидно, что мы не смогли сегодня показать нашей лучшей игры.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров