• «Зенит» — «Рейнджерс» — 2:0 Вот так выигрывают!

15.05.08 16:04

«Зенит» — «Рейнджерс» — 2:0 Вот так выигрывают! - фото

Манчестер капитулировал перед толпами писающих шотландских мальчиков (реками в городе лилось не только пиво). Отведенную якобы зенитов­ским болельщикам зону на Пикадили Гарденз оккупировали глазгианцы, став на пару дней подлинными хозяевами города. В их мощном реве потонули все манчестерские шумы.

Хозяева и туристы

Растворившиеся в сине-бело-красном море вкрапления российских фанов были едва различимы. Петербуржцы, похожие на скромных туристов, изредка нестройными голосами заводили нехитрые песни. Их оппоненты, кажется, только и делали, что пели. И пили, ящиками скупая пиво и другие напитки. По данным местной прессы, доходы от реализации алкоголя возросли минимум втрое, а непосредственно в день игры ожидали продать три миллиона пинт только одного пива.

Но чем ближе к стадиону, тем тише становилось. То ли счаст­ливые обладатели билетов (а у спекулянтов цена в итоге зашкалила за тысячу фунтов) берегли глотки до матча, то ли уже устали от предпразднования. Разумеется, поклонники «Рейнджерс» и на поле ожидали такого же морального превосходства своих любимцев.

Свист и овации

С разницей в пять минут за полтора часа до матча по окруженной болельщиками VIP-дорожке внутрь проследовали исполнительный директор шотландской премьер-лиги Лекс Голд и президент УЕФА Мишель Платини. Второго встретили овацией, первого — оглушительным свистом: это он, по мнению «рейнджеров», повинен в том, что им не разрешили перенести субботний матч чемпионата с «Данди Юнайтед» и не дали возможности сэкономить силы перед финалом.

И у шотландцев, похоже, сил не хватало. После того как Деннис Лоу предъявил публике кубок, вынеся его на поле, распределились по позициям при объявлении составов юноши и девушки с воздушными шарами, вспыхнули и погасли факелы, а команды, томившиеся в тоннеле, наконец вышли на арену и начали выяснять отношения, «Зенит» отобрал у соперника все – мяч, инициативу, свободу действий. Чередуя комбинации с прямыми забросами на Текке, петербуржцы даже позиционные атаки вынуждали шотландцев строить… на их половине поля.

Впрочем, хотя первый удар по воротам Малафеева состоялся только на 37-й минуте, уже в дебюте на острый выпад Зырянова и Аршавина ответили Даршевиль с Фергюсоном. Больше голевых моментов до перерыва создано не было, причем в одном «Зениту» отказал судья, не назначивший пенальти.

Игра шла в относительно невысоком темпе, и было время насладиться фанатскими «войнами». В ответ на «We are the people» неслось «Вперед, за Питер!» А когда 30 тысяч шотландцев превратились в «пляшущих человечков», запрыгали на своих местах и «зенитчики». А потом запрыгали все вместе – и это было впечатляюще!

Раз Аршавин, два Аршавин

Запиравшиеся у своих ворот в первом тайме «Рейнджерс» во втором вдруг понеслись вперед – их в спину теперь гнали собственные фанаты. И вскоре Фрейдфельдт вернул «Зениту» должок, проигнорировав попадание мяча в руку Денисова. В последовательности шведу не откажешь, хотя показалось, что Денисов в отличие от Бродфута умышленно рукой не играл.

Игра стала куда живее. И «Зениту» выпала удача реализовать его самое страшное оружие – контратаку. К собственной радости автор гола, Денисов получил карточку за натянутую на голову футболку, а к «радости» полиции один питерский фанат выбежал на поле, а другие зажгли на трибуне строго запрещенный файер.

Уолтер Смит попытался спасти матч, выпустил Ново и Маккалоха. А «Зенит» заиграл удивительно спокойно, еще пару раз мог «прошить» Александера и однажды – на самом флажке – сделал это. И вновь, как и в случае с первым голом, не обошлось без участия Аршавина. Он и был признан лучшим игроком матча.

Оставалось только начать с центра – и финальным свистком объявить «Зенит» обладателем Кубка УЕФА – 2007/08. И даже у шотландцев не повернется зык сказать, что незаслуженно.

Мнение

Алексей Игонин, полузащитник «Сатурна», экс капитан «Зенита»: «Теперь нас зауважают»

— Эмоции самые положительные! Концовочка получилась непростой, пришлось понервничать, но в итоге сильнейший победил. Да, именно сильнейший: по такой игре, которую мы увидели, шансов у «Рейнджерс» практически не было. Хотя поначалу не все шло у «Зенита» в атаке, не хватало завершения создаваемых моментов. Причина тому – большое количество дальних, высоких передач. Стали действовать преимущественно внизу – появилась реальная опасность впереди.
    Некоторое волнение возникло, после того как наши забили. Тогда подумалось: «Рейнджерс» вполне может выпустить еще нападающего, и даже не одного, попытавшись в английской манере задавить соперника. Но питерцы, очевидно, были уже настолько уверены в своих силах, что ничего шотландцам не позволили. И было бы несправедливо, если бы «Рейнджерс», учитывая ход матча, отыгрался бы. Все закономерно...
    В целом, финал, конечно, удался. К примеру, первый тайм. Моментов особых не было, но 45 минут встречи пролетели незаметно: было напряжение и интерес – самое, на мой взгляд, главное. От этой победы выиграл весь российский футбол. Будем надеяться, что теперь к нам в Европе станут относиться более уважительно. Пожалуй, это основной итог питерского триумфа.

Экспертиза «Спорта»

Оценки игрокам «Зенита» (по пятибалльной системе)

• После первого тайма: Малафеев – 5, Анюков – 3, Широков – 4, Крижанац – 4, Ширл – 4, Тимощук – 4, Денисов – 3, Зырянов – 3+, Файзулин – 3, Текке – 3, Аршавин – 3+.

• После второго тайма: Малафеев – 5-, Анюков – 5, Широков – 5, Крижанац – 5, Ширл – 5, Тимощук – 5, Денисов – 5, Зырянов – 5, Файзулин – 4, Текке – 4+, Аршавин – 5.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) — 2:0

• «Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин (Ким Дон Чжин, 90+1), Аршавин, Фатих Текке.

• «Рейнджерс»: Александер, Бродфут, Вейр, Куэльяр, Папач (Ново, 77), Хемдани (Маккаллох, 80), Фергюсон, Томпсон, Дэвис, Уиттэкер (Бойд, 86), Даршевиль.

• Голы: Денисов, 72; Зырянов, 90+2.

• Предупреждение: Малафеев, 90+1.

• Судьи: П. Фрейдфельдт, Ш. Виттберг, Х. Андрен (все – Швеция).

14 мая. Манчестер. Стадион «Сити оф Манчестер». 47 000 зрителей.

4’ С передачи Зырянова Аршавин слева входит в штрафную и бьет в сетку с внешней стороны. 45+1’ Прострел Аршавина Бродфут прерывает рукой, но вместо пенальти судья назначает угловой. 54’ Малафеев парирует убойный удар Даршевиля с угла вратарской, мяч мечется вблизи ворот, попадает в руку Денисову – судья молчит – и в итоге выкатывается на угловой. 64’ Александер выбегает из штрафной навстречу Аршавину, тот обыгрывает его и пытается перебросить мяч через защитников, но Папач головой переводит мяч на угловой. 72’ 1:0. Аршавин отправляет Денисова в штрафную один на один с Александером, и Денисов аккуратно бьет низом мимо вратаря. 90+4’ – 2:0. Текке получает мяч от Аршавина слева, простреливает – и Зырянов вколачивает мяч в сетку.