• Castrol Rankings: удачи и разочарования летних трансферов

    15.04.10 11:58

    Castrol Rankings: удачи и разочарования летних трансферов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лионель Месси – лучший из лучших в мировом футболе на сегодняшний день. Это подтверждают не только всевозможные титулы – «Золотой мяч» и «Бриллиантовый мяч», но и первая строчка объективного рейтинга Castrol Rankings, которую лучший игрок планеты занимает третий месяц подряд. На втором месте с отставанием от Месси в 65 очков расположился посол Castrol Криштиану Роналду. Замыкает тройку лидеров Уэйн Руни: шесть голов, забитых форвардом в марте в четырех матчах Лиги чемпионов, улучшили его результат на пять позиций.

    При составлении рейтинга по итогам марта, аналитики уделили особое внимание футболистам, приобретенным клубами за  огромные суммы во время летних трансферов 2009 года. Самым крупным приобретением стал Криштиану Роналду. Рекордные 94 миллиона евро, которые мадридский «Реал» потратил на звезду «Манчестер Юнайтед», «окупились» для клуба довольно быстро. Согласно статистике Castrol Index, если в прошлом сезоне португалец забивал каждые 153 минуты, то в этом – каждые 98 минут. Таким образом, в Ла Лиге Роналду совершает больше ударов по воротам, чем кто-либо: в среднем, семь за игру. Кроме того, «Реал Мадрид» выиграл все 13 игр испанского чемпионата, в которых Роналду забивал голы. Но, несмотря на это, полузащитнику «Королевского клуба» не удалось «закрепиться» на первой строчке Castrol Rankings, и приходится довольствоваться, то третьим, то вторым местами.

    Кака и Хаби Алонсо были куплены мадридским «Реалом» за меньшие деньги: 65 и 35,4 миллионов евро соответственно. И пока в рейтинге Castrol Rankings оба полузащитника клуба значатся в крепких середнячках. Чего не скажешь о приобретении «Барселоны» - Златане Ибрагимовиче, талант которого после перехода из «Интера», раскрылся в полной мере. Благодаря партнерам в том числе. Успехи нападающего сразу отразились на его положении в рейтинге: в начале сезона футболист находился на 49 строчке, а в марте 2010 – он уже на 9 месте. Так что свои 69,5 миллиона евро сине-гранатовые потратили не зря.

    У «Манчестер Сити» посттрансферная ситуация получилась неоднозначная. «Горожане» не прогадали с Карлосом Тевесом, потратив на него 29 миллионов евро. После перехода из «Манчестера Юнайтед», футболист с сентября 2009 года поднялся на 120 позиций, и в марте 2010 года занимает 27 место. За последний месяц аргентинец забил семь голов за «Ман Сити». А вот Джолеон Лескотт стал для «горожан» большим разочарованием. Прошлым летом его купили за 27,9 миллионов евро у «Эвертона». За 19 матчей, проведенных в новом клубе, количество выигранных защитником воздушных дуэлей с 69% снизилось до 52%, а забить Лескотту удалось лишь дважды. Неудивительно, почему в рейтинге Castrol Rankings он довольно быстро потерял 168 позиций и сейчас занимает лишь 805 строчку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Посол Castrol и победитель Чемпионата мира по футболу 1998 года Марсель Десайи отметил: «Игрокам, за переход которых заплачены огромные деньги, приходится нелегко: они чувствуют давление, что от них сразу же ожидают хороших результатов. Тевес справляется с давлением и старается играть с еще большей мотивацией. Игроки высокого класса, оказываясь в команде равных себе по уровню, довольно быстро начинают показывать потрясающие результаты. Ибрагимович, Алонсо, Тевес и их показатели в рейтинге Castrol Rankings – хорошие тому примеры».

    О том, кто станет лучшим футболистом по версии Castrol Rankings, станет известно в преддверии Чемпионата мира по футболу 2010.  И сможет ли глобальный посол Castrol Криштиану Роналду за оставшиеся два месяца занять первое место и стать победителем, будет зависеть только от его показателей на поле. В отличие от существующих рейтингов, Castrol Rankings основывается только на объективных данных игры футболистов, не учитывающих субъективные симпатии. Первое место в Castrol Rankings всегда только за лучшим из лучших. В марте им заслуженно стал Лионель Месси.

    Подробнее ознакомиться с результатами рейтинга Castrol Rankings по итогам марта, а также зарегистрироваться для получения ежемесячных обновлений можно на сайте www.castrolfootball.com.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров