• Чалову разбили нос, но ЦСКА потерял очки не из-за судей. «Сочи» – команда-парадокс

    Армейцам стоит винить не только судью Мешкова

    11.08.19 22:56

    Чалову разбили нос, но ЦСКА потерял очки не из-за судей. «Сочи» – команда-парадокс - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Едва ли «Сочи» завершит нынешний чемпионат в призах (оговорюсь на всякий случай, что в футболе всякое бывает), но один титул южане точно уже заполучили: эта команда – главный, даже уникальный парадокс РПЛ.

    В матче с ЦСКА в составе дебютантов лиги на поле вышли пять игроков, имеющих опыт выступлений за сборную России (среди них и участник чемпионата мира!), не считая не попавшего пока в заявку Антона Заболотного и хавбека сборной Эквадора Кристиана Нобоа. Команда с таким подбором исполнителей в течение пяти туров не может забить! «Сочи» на предпоследнем месте в таблице, а сравните их состав с такими клубами, как «Уфа», «Тамбов», отстающий всего на очко обескровленный «Оренбург», и, страшно сказать, опять идущий в лидирующей группе «Арсенал».

    При этом к отставке Александра Точилина никто не призывает, а журналисты и эксперты, напротив, выражают ему многочисленные респекты, определенно парадокс на парадоксе!

    Разумеется, календарь – убийственный для дебютанта: в первых пяти турах «Спартак», «Краснодар» и ЦСКА в гостях, «Зенит» дома. Тут и более опытный коллектив сломается.

    «Сочи» точно не сломался и вышел на поле «ВЭБ Арены» предельно отмобилизованным и заряженным на борьбу. Реально серьезная проблема, которую нельзя не принимать во внимание, это та поспешность, с которой протекало, а точнее, еще протекает комплектование. В какой-то мере «Сочи» – жертва собственной пассивности на трансферном рынке в первый месяц межсезонья. Уж если решено практически полностью менять состав, готовясь к РПЛ, надо было поторопиться, тем более «Зенит» давно готов был с нескрываемым удовольствием проститься с большой группой футболистов. Владелец южан Борис Ротенберг недавно нарушил обет молчания и рассказал о бюджете клуба, точной цифры не назвав, но четко дав понять, что он очень даже серьезный.

    Наверное, это понятно и естественно, что Точилин, оказавшись в столь сложных условиях ежедневно меняющегося подбора исполнителей, первоочередное внимание уделил постановке игры в обороне, тем более с учетом календаря. «Сочи» действует вторым номером, активно прессингуя, быстро и четко перекрывая зоны. Вот и ЦСКА за весь матч реально голевых моментов практически не создал. А в атаке – как получится. Вот голы пока и не получаются, хотя и они придут, тренеру нужно время.

    Соперников Точилин изучает и готовится к каждому. Федор Кудряшов попросту съел на бровке Марио Фернандеса (очень интересный, кстати, момент!), и ЦСКА в атаке забуксовал. Виктор Гончаренко при виде этой грустной картины двинул вперед, ближе к Федору Чалову, Николу Влашича. Хорват временами исполнял роль второго форварда, но эта мера особых дивидендов хозяевам не принесла.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гости, полностью пожертвовав мячом и инициативой, были, пожалуй, даже чуть ближе к победе. Они в первом тайме и Игоря Акинфеева заставили ошибиться, но промахнулся молодой полузащитник Андрей Мостовой.

    ЦСКА намерен жаловаться на рефери Виталия Мешкова. Недовольство генерального директора клуба Романа Бабаева вызвал эпизод, когда на 93-й минуте в ходе предпринятого армейцами навала Чалову локтем в образовавшейся толчее разбили в кровь лицо. Бомбардир напоминал красного командира Щорса, «след кровавый стелется по сырой траве», его срочно вывели на бровку, но пенальти арбитр не назначил.

    И был, на мой взгляд, прав. Умысла не была, там все толкали друг друга, Федору просто не повезло. А главное, не наиграл ЦСКА на победу. Не хватило ни изюминки в атаке, ни индивидуального мастерства. И ведь вряд ли гости чем-то удивили Гончаренко в тактическом плане. Но никаких контраргументов армейский тренер не заготовил.

    Премьер-лига. 5-й тур

    ЦСКА – «Сочи» – 0:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Васин, Шарлия, Магнуссон – Фернандес, Ахметов (Ефремов, 84), Бистрович (Бийол, 67), Обляков – Влашич, Сигурдссон (Кучаев, 28) – Чалов

    «Сочи»: Джанаев (к) – Набиуллин (Маргасов, 86), Калугин (Юрганов, 82), Новосельцев, Миладинович, Кудряшов – Лагатор, Нобоа, Цаллагов, Мостовой (Карапетян, 60) – Полоз

    Предупреждения: Обляков, 41 / Джанаев, 42; Кудряшов, 49; Карапетян, 66

    Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

    11 августа. Москва. «ВЭБ Арена». 17 995 зрителей

    Читайте о других матчах 5-го тура РПЛ

    «Локомотив» забил четыре «Уралу», но проблем достаточно. ЛЧ покажет настоящий уровень команды

    «Краснодар» победил «Рубин», но перед матчем с «Порту» совсем не впечатлил


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров