• Чарльз Оливейра – чемпион без пояса. Уникальная ситуация в легком весе UFC

    Бразилец победил Джастина Гейджи

    08.05.22 08:50

    Чарльз Оливейра – чемпион без пояса. Уникальная ситуация в легком весе UFC  - фото

    Фото: UFC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Чарльз Оливейра победил Джастина Гейджи. Однако рядовая защита титула превратилась в уникальную для UFC ситуацию. Бразилец хоть и победил, но остался без чемпионского пояса из-за того, что не смог сделать вес.

    Оливейра уже в октагон выходил не в статусе чемпиона. Даже с учетом дополнительной попытки на взвешивании он не уложился в вес – лишние 240 граммов автоматически лишили его пояса. При этом Гейджи при удачном стечении обстоятельств мог рассчитывать забрать титул как вакантный – он вес сделал и оставался полноправным претендентом.

    Начал американец поединок явно воодушевленным. Дважды едва не отправил Оливейру отдыхать уже в первом раунде и посадил бразильцу хорошую сечку. При этом в борьбу Гейджи не лез, хоть у него в послужном списке и есть статус «Олл-Американ». Как оказалось, решение было дальновидным. Едва Джастин оказался на канвасе, как Оливейра захватил спину и задушил оппонента, пока рассечение еще не распухло настолько, чтобы врач остановил поединок. Уверенная победа в первом раунде – Чарльз весьма активно жестами намекал, что у него в районе живота не хватает чемпионского пояса.

    В итоге титул в легком весе остался вакантным, несмотря на поражение претендента. Теперь в руках Даны Уайта уникальная ситуация. С одной стороны, можно закрыть глаза на проблему Оливейры на взвешивании и дать ему следующий титульный поединок. По-спортивному бразилец это заслужил. Любопытно, что тогда наиболее вероятным соперником становится Ислам Махачев. Чендлера Оливейра побил в титульном бою, Порье и Гейджи проигрывали бразильцу в статусе претендентов. Кажется, в этом случае с наибольшей вероятностью бой отдадут именно россиянину.

    Однако можно и устроить публичную порку, выпустив на чемпионский бой совсем других ребят. Например, того же Махачева свести с Майклом Чендлером, только что с ноги отправившим на пенсию Тони Фергюсона. И пусть Оливейра плюется кислотой – шоу-часть UFC от этого только выиграет. Да и урок будет показательный: новые провальные взвешивания в других чемпионских поединках мы вряд ли увидим.

    Посмотрим, что для руководства UFC стоит на первом месте: спортивный принцип или громкие инфоповоды. При любом раскладе уже в обозримом будущем мы все же должны увидеть Махачева в титульном поединке. Ну и Хабиба Нурмагомедова в углу – Орел давно ведет друга к поясу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров