• Частный психолог дал важный совет Артему Дзюбе

    09.12.20 14:05

    Частный психолог дал важный совет Артему Дзюбе - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футболисты часто переживают стресс из-за многих причин: от возраста до спортивных неудач. Оставаться спокойным даже с поддержкой бывает практически невозможно. Как пройти путь осуждений и остаться в гармонии с собой, – объясняет частный психолог Артем Молин. 

    – Какие факторы чаще вызывают стресс у людей с высоким положением и статусом?

    – Обычно, чем выше у человека положение и статус, тем больше к нему предъявляют ожиданий. А они бывают крайне нереалистичными и неминуемо приводят к разочарованиям. Более того, такие ожидания со стороны способствуют тому, что у человека сильно меняется отношение к себе, он сам начинает испытывать излишнею самоуверенность. Можно представить успешного футболиста, который всегда забивал пенальти, но в какой-то момент промахнулся. У него были фанаты, которые долгое время поддерживали спортсмена, и сам он начал смотреть на себя через эту идеализированную призму. 

    Но это хрупкая конструкция, которая может быстро разрушиться, вызвать не только стресс, но и более тяжелые состояния. Футболист промахнулся, идеальный образ разрушился к неудовольствию окружающих и самого себя. Подобный механизм в миниатюре можно увидеть у многих людей – родителей, начальников, селебрити. 

    –  Что нужно делать, чтобы избавиться от стресса?

    – Нужно трезво оценивать свои возможности и ограничения, четко представлять кем ты являешься. Если бы наш футболист из предыдущего ответа знал бы, что все-таки он может ошибиться, если бы он мог отделить свой идеализированный образ от реального, то и разочарования такого бы не наступило.

    Здесь нужно сказать и о стабильности образа себя. Есть люди, чья самооценка крайне зависит от мнения окружающих и это, конечно, сильный стрессогенный фактор. На самом деле многие клиенты, обращающиеся за психотерапевтической помощью, испытывают подобные трудности. 

    – Совсем недавно в сеть попало интимное видео с Артемом Дзюбой. Футболиста отстранили от игр национальной сборной. Как ему следует пройти такой сложный период?

    – Это неприятная ситуация и можно представить, что любой человек чувствовал бы себя смущенным в схожих обстоятельствах. Но мне хочется обратить внимание на общественную реакцию, где возникло много дискуссий, а главный тренер (Станислав Черчесов – «Спорт День за Днем») даже исключил игрока из сборной. Но прежде всего, это много рассказывает о том, как в нашем обществе воспринимается сексуальность, о том, какой сложной темой она до сих пор остается, несмотря на все усилия по просвещению и образованию. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Понятно.

    – У меня возникает много вопросов и к тем, кто сильно осуждает и нападает на Артема. Почему это так их заботит? Может лучше рассказывать о собственных конфликтах с сексуальностью? Конечно, неприятная ситуация, когда интимная часть жизни становится видимой для всех. Но, если задуматься, что в этом такого? Взрослый мужчина своим поступком никого не оскорбляет, ничьи границы и законы не нарушает. Почему осуждают так много его, а не тех, кто выложил это видео в сеть? 

    А если говорить о том, как пройти такой этап, то я бы сказал, что главное разобраться внутри себя со своими чувствами, понять свое отношение к этому. Это даст опору, тогда зависимость от мнения окружающих значительно уменьшиться. Такие общественные реакции будут гораздо менее болезненно восприниматься. 

    – Часто футболистов не вызывают на матчи сборных из-за неудачной игры. Как мотивировать себя работать дальше?

    – Многие с детства учатся не интересоваться процессом, а получать результат. Ставят цели и достигают их, а если не выходит, то разочаровываются в себе. Но такая парадигма «поставил цель, достиг цель» не дает возможности получить полную удовлетворенность от жизни. Она появляется только тогда, когда человек интересуется не достижением цели, а самим процессом. Удовольствие от процесса – это неисчерпаемый источник мотивации, в то время как простая ориентация на цель делает все пресным, скучным и рутинным. Но гораздо страшнее – глубоко разочаровываться, если поставленные цели не достигнуты. Важно стремиться к результату, но мотивация с перевесом на достижение цели порождает замкнутый круг. Неудачи разочаровывают, что ослабляет мотивацию и приводит к меньшим спортивным тренировкам.  

    – Нужно ли искать поддержку близких или пытаться решить проблему самостоятельно? 

    –  Не нужно стесняться просить помощи. И вообще умение давать и получать поддержку – это важная часть зрелых отношений. Но в некоторых ситуациях ее можно сравнить с дозой наркотика, который приносит лишь временное облегчение, а проблемы не решаются (или даже усугубляются). Так развиваются зависимые отношения. В таких случаях лучше обратиться к психологу или психотерапевту.

    – Возможно ли относится ко всему легко или это миф?

    – Я бы сказал, что это миф. Каким бы зрелым не был человек, он не сможет легко относиться, скажем, к смерти близкого человека. Наоборот, зрелость предполагает возможность переживать, горевать, соприкасаться со своими чувствами и разделять их с другими. «Легкое» отношение в подобных ситуациях может говорить об отрицании или работе других психологических механизмах защиты. 

    Другое дело в том, что иногда текущие события вызывают непропорционально сильную эмоциональную реакцию. Тогда с этим нужно разбираться. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров