• Чего ждать от Большунова на «Тур де Ски». Превью главного новогоднего турнира

    Лыжная многодневка «Тур де Ски»

    30.12.20 15:42

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первого января в Швейцарии стартует «Тур де Ски» – главная новогодняя лыжная гонка! У биатлонистов есть рождественские развлечения, а лыжники отмечают новый год в хорошей компании. 

    Расписание и формат «Тур де Ски»-2021

    Лидер сборной России, обладатель Кубка мира Александр Большунов будет защищать свой титул чемпиона многодневки, добытый год назад в отчаянной битве с Йоханнесом Клебо и Сергеем Устюговым. Внезапно, ни Клебо, ни Устюгов участия в гонках-2021 не примут. Оба – по медицинским причинам. Только Клебо боится за свое здоровье, а Устюгов уже борется с проблемами. 

    Состав сборной России на «Тур Де Ски»

    Вместе с Клебо стартовать отказать вся сборная Норвегии. Также снялся олимпийский чемпион Ийво Нисканен, но его отсутствие будет заметно только на отдельных стартах. В целом, финский гений эпизода на золото многодневки никак не претендовал. 

    Достойных соперников у Большунова нет, но это не повод расслабляться и экономить силы. До важнейшего старта сезона, ЧМ-2021, почти два месяца. Мировое первенство стартует 23 февраля в немецком Оберстдорфе, первые гонки пройдут 24 числа.

    Доминирующий лыжник, каковым сейчас является россиянин, успеет несколько раз восстановить кондиции к началу чемпионата мира. Благо, сильно напрягать его по ходу Кубка мира уже некому. Отрыв Большунова от всех преследователей в общем зачете мировой серии колоссален (216 очков, если быть точным), и вскоре возрастет еще и еще. 

    Так что от Большунова следует ждать титула, нескольких побед и хорошей прибыли в призовых – деньги лишними не бывают. 

    Но, кроме того, Александр должен окончательно утвердиться в роли мировой звезды. Соперники не приехали – тем хуже для них. Большунов – действующий чемпион, и он должен вести себя как чемпион на финише. 

    Россиянин постепенно учится быть шоуменом, причем плохое знание английского ему не мешает. Все равно общаешься, в основном, с норвежскими журналистами, которые тоже в Оксфорде не учились. Либо с российскими телевизионщиками, которым картинка намного важнее дежурных интервью. 

    Большунов настолько крут, что возит с собой соперников, не снимая маски:

    Наверняка Александр будет работать на команду в спринтах. Он уже продемонстрировал это в Дрездене, где явно пытался затащить партнера в финал в ущерб своим тактическим интересам. Однако спринтов на всю многодневку всего два, так что и развернуться негде. Правильно Клебо не приехал – совсем его не уважили. 

    Зато на дистанции можно подтянуть и отработать свои кондиции. Размеренный формат «Тура»-2021 с обилием типовых дистанционных гонок идеально подходит Большунову.

    По средней выносливости на дистанции ему сейчас нет равных. Нужна специфическая трасса с особенным рельефом, чтобы подкосить российского лидера. В Дрездене, например, таковой оказалась городская трасса с разбитым покрытием (нет, дороги-то в Германии шикарные, а вот снег –  жидковат) и заносами на поворотах. На «Тур де Ски» такого обычно не бывает. 

    Лидер сборной России получил отличную тренировку перед чемпионатом мира, пока соперники прячутся у себя на базах. Нужно воспользоваться ею с пользой, выиграть и подвести себя к чемпионату мира в отличной форме. Титул чемпиона «Тур де Ски» у Большунова уже есть, а титула чемпиона мира – пока нет. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров