• FIS отказал Норвегии: шансы Большунова на «Тур де Ски» растут

    Большунов, последние новости

    07.12.20 20:32

    FIS отказал Норвегии: шансы Большунова на «Тур де Ски» растут - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) не хочет менять программу «Тур де Ски»-2020/21, несмотря на давление со стороны сборных Норвегии и Швеции. 

    Скандинавы хотят, чтобы программу многодневки сократили до, максимум, пяти гонок с одним-двумя переездами. В противном случае норвежцы и шведы готовы отказаться от гонки и полностью сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира-2021, который состоится в Оберстдорфе 23 февраля – 7 марта.

    FIS сожалеет о падении уровня Кубка мира, но ничего не может поделать. 

    «Менять программу сейчас нереально. Это привело бы к большим последствиям для организаторов», – заявил рейс-директор FIS Пьер Миньере. Изменять правила слишком поздно.

    «Тур де Ски» стартует 1 января: в нынешнем сезоне он стал истинно новогодним мероприятием. Очень кстати, ведь большинства новогодних развлечений не предвидится. Еще одна причина не отменять многодневку. 

    Снятие скандинавов во главе с Йоханнесом Клебо, естественно, лишь повысит шансы действующего чемпиона «Тур де Ски» – россиянина Александра Большунова. В прошлом сезоне он выиграл в честной борьбе, а в эпоху коронавируса приходится довольствоваться тем, что есть. 

    Упорство FIS можно понять. Сокращение гонок означает, помимо всего прочего, сокращение призовых для лыжников. Возможно, норвежцы и шведы готовы отказаться от лишних денег и рейтинговых очков, а остальные – отнюдь. 

    Скажем, прямо в эти дни проходят старты Континентального кубка по лыжным гонкам. Кстати, там неплохо показывают себя гонщики сборной России. А с ними спокойно соревнуются швейцарцы, австрийцы и другие европейцы. Отказываться от гонок им не пришло в голову. 


    Позиция норвежцев тоже понятна. Они, прежде всего, упирают на опасность езды между этапами «Тур де Ски» на автобусе. Это разумно: один заболевший – и весь автобус уходит на карантин. Поэтому скандинавы предлагают провести весь «Тур» в одном городе. Однако организовать восемь гонок в одном месте будет довольно сложно, так что возник вариант сократить число гонок. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Беда в том, что урезать «Тур де Ски» некуда. Он и так максимально урезался за последние три года. 

    «Тур»-2020/21 состоит из восьми гонок с 1 по 10 января.  Календарь несложен: 

    1 января. Валь-Мюстаир, Швейцария. Спринт коньком

    2 января. Валь-Мюстаир, Швейцария. Масс-старт классикой

    3 января. Валь-Мюстаир, Швейцария. Гонка преследования коньком

    4 января. Отдых

    5 января. Тоблах, Италия. «Разделка» коньком

    6 января. Тоблах, Италия. Гонка преследования классикой

    7 января. Отдых

    8 января. Валь-ди-Фьемме, Италия. Масс-старт классикой

    9 января. Валь-ди-Фьемме, Италия. Спринт классикой

    10 января. Валь-ди-Фьемме, Италия. Подъем в гору с масс-старта коньком

    ВСЕ дистанционные гонки пройдут в формате 15 км у мужчин/10 км у женщин. Кроме финального восхождения в гору. Там и мужчины, и женщины пройдут по 10 км. Для вящего равенства. 

    Как видите, предельно упрощенный формат Подобной «усредниловки» на «Тур де Ски» еще никогда не было. Даже в предыдущие два года были хоть какие-то фишки: например, повышенная роль конькового спринта, который нравится зрителям. 

    А теперь расписание составлено так, чтобы никого не обидеть. Полное равенство конька и классики. Серия одинаковых дистанционных гонок. Ни одного марафона, ни одного скиатлона. Никаких супердолгих пасьютов, которые еще пять лет назад были особенностью многодневки. Урезать тут просто нечего. 

    Внезапно, такое расписание на руку Большунову – безо всяких снятий. Российские болельщики, впервые увидев календарь, даже заподозрили подвох.

    Но нет, это реально очень удобный расклад для лидера сборной России. Всего один коньковый спринт, да и тот в самом начале. Целых три дистанционных классических старта, чтобы Александр укатил от скандинавов как на снегоходе. Побеждай – не хочу. 

    К сожалению, сильнейшие соперники могут сняться. Это всегда портит триумф, но коронавирусу, пока что, приходится уступать. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров