• «Челси» обыграл «Порту» в четвертьфинале Лиги чемпионов, Маунт установил рекорд

«Порту» проиграл дома – в Севилье

07.04.21 23:56

«Челси» обыграл «Порту» в четвертьфинале Лиги чемпионов, Маунт установил рекорд - фото

«Порту» со счетом 0:2 проиграл «Челси» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Формально «домашняя» для португальцев игра прошла на нейтральном поле в Севилье.

Дебютные голы Маунта и Чилуэлла

Мячи забили Мейсон Маунт и Бен Чилуэлл, для каждого из них это первые голы в Лиге чемпионов. При этом португальцы нанесли 12 ударов по воротам – в два раза больше, чем англичане.

22-летний атакующий полузащитник Маунт установил клубный рекорд – стал самым молодым автором гола в плей-офф турнира. Маунт забил впервые в Лиге чемпионов за 15 матчей.

Статистика, история встреч

В 1/8 финала «Порту» прошел «Ювентус» (2:1, 2:3, доп.вр.). «Челси» обыграл «Атлетико» (1:0, 2:0).

«Порту» и «Челси» встретились в девятый раз в Лиге чемпионов. Лондонцы выиграли шестую встречу.

На счету «Порту» – две победы. Первая случилась во втором матче «серии» – со счетом 2:1 действующий победитель турнира выиграл на групповой стадии в декабре 2004-го. Последняя – в 2015-м также на групповой стадии.

В 2004-м «Порту» и «Челси» сыграли в первый раз в Лиге чемпионов. Нынешний главный тренер португальцев Сержиу Консейсао играл за «Порту», но не участвовал в тех матчах. 29 сентября «Челси» выиграл со счетом 3:1. На четвертой минуте счет отскрыл россиянин Алексей Смертин. Во втором круге выиграл «Порту». Благодаря этой победе португальцы вышли в плей-офф вместе с «Челси», опередив ЦСКА.

Регламент

Ответный матч пройдет во вторник, 13 апреля, также в Севилье (начало в 22:00 мск).

В параллельном матче ПСЖ обыграл «Баварию» на выезде – 3:2. «Порту» или «Челси» сыграют в полуфинале с победителем матча «Реал» – «Ливерпуль» (первая встреча закончилось со счетом 3:1, ответный матч 14 апреля (начало в 22:00 мск).